Способ определения модуля упругости при растяжении керамических и композиционных материалов при индукционном нагреве

Изобретение относится к методам определения деформационных (механических) характеристик конструкционных материалов с учётом условий их применения. Сущность: осуществляют нагрев образца со скоростью нагрева 10-100 °С/с до заданной температуры посредством промежуточного нагревательного элемента из тугоплавкого электропроводящего материала, установленного вблизи образца и нагреваемого индукционным нагревателем, растяжение образца и измерение его деформации бесконтактным лазерным экстензометром, размеры рабочей зоны которого совпадают с размерами зоны нагрева, по величине которой определяют модуль упругости материала. Технический результат: повышение точности определения модуля упругости при растяжении керамических и композиционных материалов за счет приближения условий испытания изделий к эксплуатационным тепловым нагрузкам. 5 ил.

 

Изобретение относится к методам определения деформационных (механических) характеристик конструкционных материалов с учетом условий их применения.

Известен метод определения предела прочности и модуля упругости при растяжении керамических и композиционных материалов при повышенной температуре (ГОСТ Р 57706-2017. Композиты керамические. Метод испытания на растяжение при повышенной температуре), включающий равномерный нагрев образца в испытательной герметичной камере и его растяжение c последующим определением прочностных и деформационных характеристик.

Недостатком этого способа является то, что определение модуля упругости материала при растяжении в инертной среде или вакууме при его нагреве испытательной камере не соответствует тепловым условиям эксплуатации некоторых высокотемпературных керамических и композиционных материалов, работающих в современных высокотеплонагруженных изделиях авиационной и ракетнокосмической техники. Для таких изделий характерна работа в воздушной среде. Испытания в инертной среде могут повлиять на измеряемые деформационные характеристики вследствие химической или физической нестабильности материала в воздушной среде. Также условия нагрева материала в таких испытательных камерах отличаются достаточно низкой скоростью нагрева (как правило, не более 10 °С/мин), что не учитывает специфику применения этих материалов в высокотеплонагруженных элементах конструкций летательных аппаратов. Для этих изделий характерные скорости нагрева составляют порядка 10-100°С/с.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности определения модуля упругости при растяжении керамических и композиционных материалов за счет приближения условий испытания изделий к эксплуатационным тепловым нагрузкам.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ определения модуля упругости при растяжении керамических и композиционных материалов при индукционном нагреве, включающий нагрев образца до заданной температуры, его растяжение и определение модуля упругости, отличающийся тем, что нагрев образца выполняют со скоростью нагрева 10-100 °С/с посредством промежуточного нагревательного элемента из тугоплавкого электропроводящего материала, установленного вблизи образца, и нагреваемого индукционным нагревателем, измеряют деформацию образца бесконтактным лазерным экстензометром, размеры рабочей зоны которого совпадают с размерами зоны нагрева, по величине которой определяют модуль упругости материала.

Способ учитывает специфику применения материалов в изделиях с высокими тепловыми нагрузками и скоростями нагрева (10 - 100°С/с) в воздушной среде.

Определение деформации при растяжении образца выполняют путем измерения деформации бесконтактным лазерным экстензометром, размеры рабочей зоны которого совпадают с размерами зоны нагрева. В качестве материала промежуточного нагревательного элемента могут быть использованы соединения на основе диборидов циркония и гафния, карбида кремния, силицидов молибдена и вольфрама, а также их различные комбинации. Индукционный нагреватель позволяет осуществлять быстрый нагрев промежуточного нагревательного элемента.

Индукционный нагреватель в виде индукционной катушки покрыт графитовой смесью для того, чтобы минимизировать паразитные отражения от нее на образец и, в таком случае, лазерная система экстензометра регистрирует только специально установленные метки на образце.

Безконтактный лазерный экстензометр позволяет измерять деформацию в рабочей зоне образца в широком диапазоне температур. При этом его измерительная часть может находиться на удалении не менее одного метра от индуктора, что исключает влияние мощного высокочастотного поля-индуктора, а также высокой температуры промежуточных нагревательных элементов.

Изобретение поясняется конкретным примером определения модуля упругости при растяжении композиционного материала на основе построенной диаграммы деформирования образцов при различных температурах, представленных на фиг.1.

Испытания проводят на испытательной машине, которая представлена на фиг.2. Испытательная машина 1 дополнительно оборудована индукционным нагревателем 2 для нагрева промежуточного нагревательного элемента 3 из высокотемпературной проводящей керамики в форме пластин и бесконтактным экстензометром 4 для регистрации деформационных характеристик. Температура образца контролируется при помощи пирометра 5.

Объектом исследования был выбран образец 6 из композиционного материала ХАФСкв (ТУ 1-596-559-2020), изготовленный методом контактного формования из алюмохромфосфатного связующего с добавлением порошка Al2O3, которое наносится на кварцевую ткань.

Испытания на растяжение проводились на установке УТС-111 при температурах 800, 900, 1100, 1200, 1300 °С. Скорость нагружения 5 мм/мин. Контроль температуры проводился пирометром Modline 5 частичного излучения. Скорость нагрева составляла 10°С/сек. По достижении необходимой температуры производилась изотермическая выдержка в течение 100 сек. После изотермической выдержки проводилось испытание на растяжение.

Модуль упругости при растяжении E ГПа определялся по полученным данным кривой деформирования и рассчитывался по формуле:

,

где P - максимальная нагрузка при испытании на растяжение, Н;

S - площадь поперечного сечения рабочей зоны образца, мм2;

l0 - измерительная база, мм;

l - продольная деформация на «кривой деформирования», мм.

В таблице представлены результаты определения модуля упругости при растяжении образца из материала ХАФСкв при различных температурах.

Таблица
T, °C Е, ГПа
800 13
900 11
1100 11
1200 6
1300 5

Также был произведен расчет распределения температур в образце при нестационарном нагреве при помощи программного пакета ANSYS. Расчетной оценке подлежали следующие характеристики:

1 - условие достижения стационарного режима нагрева, необходимая длительность выдержки (Фиг.3);

2 - распределение температур в образце (Фиг.4).

Расчет показал, что длительность выдержки на уровне 200 секунд достаточна для достижения стационарного режима нагрева. Расчет распределения температуры в образце показал, что перепад температур по толщине слоя в условиях стационарного нагрева не превышает 10 градусов вплоть до температуры поверхности образца до 1800 °C.

На фиг.5 представлены образцы после проведения испытания.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществить динамический нагрев рабочей части образца по заданному режиму, и тем самым обеспечить имитацию температурного режима, соответствующего эксплуатации изделий авиационной и ракетно-космической техники, и корректно провести испытания образца при осевом растяжении для определения деформационных характеристик.

Способ определения модуля упругости при растяжении керамических и композиционных материалов при индукционном нагреве, включающий нагрев образца до заданной температуры, его растяжение и определение модуля упругости, отличающийся тем, что нагрев образца выполняют со скоростью нагрева 10-100 °С/с посредством промежуточного нагревательного элемента из тугоплавкого электропроводящего материала, установленного вблизи образца и нагреваемого индукционным нагревателем, измеряют деформацию образца бесконтактным лазерным экстензометром, размеры рабочей зоны которого совпадают с размерами зоны нагрева, по величине которой определяют модуль упругости материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплофизических исследований и может быть использовано для определения теплофизических характеристик, а именно: коэффициента теплопроводности деформируемых материалов (в частности, были изучены контактные сопротивления в многослойном металлическом пакете в зависимости от давления) под высоким давлением.

Изобретение относится к способам определения эксплуатационных характеристик полимерных композиционных материалов, конкретно к способам определения долговечности и длительной прочности полимерных композиционных материалов под нагрузкой. Сущность: осуществляют нагружение образца постоянным напряжением заданной величины, выдержку нагруженного образца при заданной температуре с помещенной в средней части - в месте наибольшего прогиба - емкости с коррозионной средой и определение времени до разрушения (долговечности), причем заданную величину напряжения (длительную прочность) создают путем нагружения образца продольным изгибом.

Изобретение относится к способу определения упругих свойств горных пород различной насыщенности образцов керна газовых месторождений. Способ заключается в том, что выбирают образец керна горной породы газового месторождения, проводят предварительную оценку его целостности и далее выполняют оценку упруго-прочностных свойств путем помещения в установку для проведения геомеханических тестов.

Изобретение относится к средствам испытаний образцов материалов при сложном нагружении и может быть использовано совместно со стендами для физического моделирования геомеханических процессов на образцах горных пород и эквивалентных материалах. Термонагружатель содержит основание, размещенные на нем фрикционный диск, привод вращения с валом, соединенным с фрикционным диском, опорную площадку из теплопроводного материала для размещения на образце и приспособление для взаимного поджатия фрикционного диска и площадки.

Изобретение касается обработки материалов высоким давлением, в частности, устройства для испытания образцов на растяжение, кручение, сжатие под высоким давлением и при высоких температурах. Установка содержит контейнер с расположенной в нем рабочей камерой, заполненной рабочей средой, с захватами для образца, механизм нагружения, нагреватель, выполненный в форме спирали и расположенный в рабочей камере таким образом, что образец находится внутри спирали, средства подачи рабочей среды и контрольно-измерительную аппаратуру.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам и устройствам для определения физико-механических характеристик (ФМХ) серии образцов полимерных материалов. Устройство для определения ФМХ серии образцов полимерных материалов содержит опорную и верхнюю плиты, соединенные между собой четырьмя вертикальными стойками, а также механический привод вертикального растяжения испытуемых образцов с силоизмерителем, соединенным с измерительным прибором и персональным компьютером (ИППК).

Изобретение относится к оборудованию для механических испытании при повышенных температурах. Камера содержит прямоугольный корпус, теплоизоляцию, расположенные на боковых стенках внутри корпуса нагревательные элементы, соединенные с внешним источником питания.

Изобретение относится к инженерно-геологическим изысканиям, в частности к способам определения изменения устойчивости грунтовых оснований, подвергнутых химико-физическому закреплению. В заявленном способе в грунтовом основании размещают излучатели упругих волн и зонды, каждый из которых содержит нагревательный элемент, приемный акустический преобразователь и термометр.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к оценке остаточного ресурса теплового ограждения (футеровки) сталеразливочных ковшей. Заявленное решение позволяет получить данные об остаточном ресурсе теплового ограждения сталеразливочных ковшей на основе комплексной оценки условий их эксплуатации, позволяющей учесть основные величины, определяющие срок службы футеровки сталеразливочного ковша.

Изобретение относится к области испытаний объектов на комбинированное воздействие внешних факторов. Способ испытаний заключается в одновременном воздействии на объект испытаний (ОИ), помещенный в климатическую камеру, механических и температурных нагрузок.
Наверх