Способ этапного купирования боли при миофасциальном вертеброгенном синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для этапного купирования боли при миофасциальном вертеброгенном синдроме. Деблокацию проводят начиная с пояснично-крестцовой области, переходя на грудной, а затем шейный отдел позвоночника. При этом деблокацию осуществляют путем проведения компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента. Для этого со стороны смещения позвонка кнаружи устанавливают дистальную фалангу большого пальца левой руки между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45 градусов к остистому отростку, сгибают большой палец в межфаланговом суставе и наносят толчки серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки до устранения смещения. Способ обеспечивает повышение качества оказания медицинской помощи пациентам при миофасциальном вертеброгенном синдроме за счет снижения риска травматизации связочного аппарата при ротации и деблокации. 5 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Уровень техники

Ведущей причиной боли в спине являются, в первую очередь, деформирующие заболевания позвоночника, такие, как остеохондроз, сколиоз, лордоз, кифоз и пр. В соответствии со статистическими данными, не менее 80% населения страдает от боли в спине, что проявляется постоянной или преходящей рефлекторной миофасциальной болью, интенсивность которой зависит от физических нагрузок и положения тела. При этом боль может распространяться за пределы деформированного региона и маскироваться под заболевания внутренних органов. Например, сердца, при деформации грудного отдела позвоночника. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника проявляется болью в поясничной области, распространяющейся на пояс нижних конечностей. Существует ряд теорий, рассматривающих в качестве причин развития деформирующих заболеваний позвоночника различные факторы: инволютивные, дизонтогенетические, механические и другие. Однако до настоящего времени нет единой теории их возникновения, поэтому существующие способы оздоровительного воздействия на организм человека путем функциональной коррекции позвоночника основаны на долголетнем опыте специалистов в этой области.

Чаще всего для купирования боли при миофасциальном синдроме используют различные варианты механического воздействия. Так в руководстве Буланова А.Н. [Буланов А.Н. Мануальная терапия и самопомощь при заболевании позвоночника и суставов, Кишинев, 1993 год, стр. 45-46] рекомендуется наносить удары по остистым отросткам позвоночного столба до равномерного их распределения, как по длине позвоночного столба, так и относительно продольной оси. Специалист пальпаторно определяет на теле клиента зоны, которые соответствуют неравномерным распределениям остистых отростков позвоночника, затем положив ладонь одной руки на проблемный остистый отросток ладонью или кулаком другой руки бьет по тыльной стороне лежащей ладони, при этом число ударов колеблется от трех до девяти. Недостатками подобных методов является обширность воздействия, субъективность при определении силы удара, эффективность напрямую зависит от опытности врача или массажиста.

Известен (аналог) "Способ и устройство коррекции позвоночника" (патент РФ на изобретение №2220697 от 10.01.2004). Способ заключается в проведении "Способ коррекции позвоночника, включающий воздействие на суставные поля с помощью клинообразного приспособления, отличающийся тем, что помещают вдавливанием клинообразное приспособление между остистыми отростками и раздвигают их на 2-5 мм". Указанный способ имеет следующие недостатки:

- механическое воздействие на остистые отростки позвонков твердым предметом болезненно и оставляет синяки;

- за счет рычажного механизма сложно контролировать усилие при раздвигании позвонков - возможен разрыв связочного аппарата;

- деблокация позвонков происходит по средней линии тела, при наличии смещения справо или влево способ не позволяет его устранить.

Известен (прототип) "Способ лечения больных с миофасциальным болевым синдромом при патологии опорно-двигательной системы" (патент РФ на изобретение №2541757 от 19.12.2013). Способ осуществляется "путем динамической миофасциальной мобилизации, заключающейся в перемещении кожно-мышечной складки для воздействия на кожно- и мышечно-фасциальные области, включающего разминание, тракцию, скручивание, компрессию, ротацию кожно-мышечной складки с мобилизацией фасции выше и ниже сустава, отличающийся тем, что вышеперечисленные воздействия проводят на миофасциальные области конечности в проекции фасциальных мышечных футляров, фасциальных межмышечных перегородок и фасциальных лож для сосудисто-нервных пучков, а также областей сухожильного прикрепления мышц, воздействуя в поперечном направлении относительно продольно ориентированных мышечно-фасциальных структур конечности и в противоположных направлениях относительно осуществляемых пациентом активных ротационных движений вокруг продольной оси конечности с сокращением мышц-агонистов и синергистов движения в суставах, на которых располагаются области, подвергающиеся воздействию; воздействия проводят до максимально возможного физиологического барьера с задержкой на нем в течение 3-5 секунд и врачом, и пациентом; после описанного воздействия на области конечности с болевым синдромом аналогично воздействуют на мышечно-фасциальные и сухожильные области противоположной конечности, участвующей в паттерне походки, где для нижней конечности противоположной является рука на противоположной стороне тела; курс лечения 3-5 сеансов, проводимых по 1 сеансу 1-2 раза в неделю". Однако данный способ имеет следующие недостатки:

1) воздействие возможно только на поверхностные группы мышц;

2) не проводится точная коррекция положения костей, образующих сустав;

3) при растяжении мышечно-фасциальных структур возникает значительная болезненность, особенно во время пятисекундной фиксации смещенных мышечно-фасциальных структур.

Таким образом, требуется разработка нового способа этапного купирования боли при миофасциальном вертеброгенном синдроме. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение качества оказания медицинской помощи пациентам при миофасциальном вертеброгенном синдроме за счет снижения риска травматизации связочного аппарата при ротации и де-блокации.

Техническим результатом способа является обеспечение повышение качества выполнения внешней механической деблокации смещенных позвонков при миофасциальном вертеброгенном синдроме путем снижения риска травматизации связочного аппарата при ротации и деблокации, и последовательной деблокации сопутствующих выше и ниже лежащих зон уплотнения, характерных для миофасциального вертеброгенного синдрома. Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

- пациент укладывается на живот и проводится пальпаторное выявление зон уплотнения, характерных для миофасциального вертеброгенного синдрома;

- проводится деблокация пояснично-крестцовой области, при этом деблбкацию осуществляют путем импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента, для чего со стороны смещения позвонка кнаружи устанавливают дистальную фалангу большого пальца левой руки между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45 градусов к остистому отростку, сгибают большой палец в межфаланговом суставе и наносят толчки серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки до устранения смещения;

- после устранения смещения позвонков и деблокации пояснично-крестцовой области переходят ко второму этапу;

- проводится деблокация грудного отдела позвоночника путем импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента, для чего со стороны смещения позвонка кнаружи устанавливают дистальную фалангу большого пальца левой руки между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45 градусов к остистому отростку, сгибают большой палец в межфаланговом суставе и наносят толчки серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки до устранения смещения;

- после устранения смещения позвонков и деблокации грудного отдела переходят к третьему этапу;

- проводится деблокация шейного отдела позвоночника путем импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента, для чего со стороны смещения позвонка кнаружи устанавливают дистальную фалангу большого пальца левой руки между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45 градусов к остистому отростку, сгибают большой палец в межфаланговом суставе и наносят толчки серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки до устранения смещения;

- манипуляции завершаются повторным осмотром и пальпацией пациента.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- Впервые учитывается вероятность формирования миофасциального вертеброгенного синдрома за счет наличия сопутствующего мышечного блока в области нижележащего отдела позвоночника (например, блокировка в грудном отделе может быть поддержана блокировкой в пояснично-крестцовой области и полная деблокация при воздействии только на грудной отдел затруднена).

- Впервые используется импульсная компрессия и ротация позвонков за счет косого (угол в 45°) воздействия на ограниченной площади.

- Впервые исключается разрыв или надрыв волокон связочного аппарата суставов за счет того, что импульное воздействие тенора правой руки приходится на область межфалангового сустава специалиста и при чрезмерном воздействии врач или массажист сам испытывает боль большую, чем пациент, т.к связочный аппарат межфалангового сустава слабее и тоньше, чем связочный аппарат позвоночника.

Отличительные признаки способа:

- деблокацию проводят в три последовательных этапа, начиная с пояснично-крестцовой области, затем переходят на грудной отдел и завершают деблокацией шейного отдела позвоночника,

- деблокацию осуществляют путем импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента,

- со стороны смещения позвонка кнаружи устанавливают дистальную фалангу большого пальца левой руки между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45 градусов к остистому отростку, сгибают большой палец в межфаланговом суставе и наносят толчки серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки до устранения смещения.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1

Пациент 43 лет с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника. Выявлено наличие миофасциального вертеброгенного синдрома. Проведена деблокация по традиционной схеме лечения - коррекция в грудном отделе с частичной коррекцией смещения позвонков в грудном отделе. В момент деблокации и тракции пациент жаловался на боль в месте приложения силы. На момент окончания лечения сохраняется иррадиация боли в правую руку. Через месяц после лечения болевой синдром вернулся в полном объеме. Результаты лечения не удовлетворительные.

Пример №2

Пациентка 38 лет с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника с иррадиацией на переднюю брюшную стенку и низ живота. Выявлено наличие миофасциального вертеброгенного синдрома. Проведена деблокация по предложенной методике. В ходе осмотра выявлено уплотнение паравер-тебрального мышечного валика справа в пояснично-крестцовой области, выявлено значительное уплотнение паравертебрального мышечного валика справа и смещение позвонков в грудном отделе. Проведена деблокация, вначале в пояснично-крестцовой области, затем в грудном отделе. Жалоб на боль при деблокации не было. На момент окончания лечения жалоб нет. Через 6 месяцев жалоб нет.

Пример №3

Пациент 39 лет с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника. Выявлено наличие миофасциального вертеброгенного синдрома. Проведена деблокация по предложенной методике. В ходе осмотра выявлено уплотнение паравертебрального мышечного валика слева и смещение позвонков в грудном отделе. При проведении импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента со стороны смещения позвонка кнаружи дистальную фалангу большого пальца левой руки установили между телом позвонка и его остистым отростком под углом менее 45° (30°) к остистому отростку. При нанесении толчков серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки пациент жаловался на острую боль. Смещение позвонков произошло с незначительной ротацией. Результат признан неудовлетворительным.

Пример №4

Пациент 39 лет с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника. Выявлено наличие миофасциального вертеброгенного синдрома. Проведена деблокация по предложенной методике. В ходе осмотра выявлено уплотнение паравертебрального мышечного валика слева и смещение позвонков в грудном отделе. При проведении импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента со стороны смещения позвонка кнаружи дистальную фалангу большого пальца левой руки установили между телом позвонка и его остистым отростком под углом более 45° (60°) к остистому отростку. При нанесении толчков серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки жалоб на боль не было. Произошло не смещение, а ротация позвонков. Результат признан неудовлетворительным.

Пример №5

Пациент 39 лет с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника. Выявлено наличие миофасциального вертеброгенного синдрома. Проведена деблокация по предложенной методике. В ходе осмотра выявлено уплотнение паравертебрального мышечного валика слева и смещение позвонков в грудном отделе. При проведении импульсной компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента со стороны смещения позвонка кнаружи дистальную фалангу большого пальца левой руки установили между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45° к остистому отростку. При нанесении толчков серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки пациент жалоб на боль не было. Смещение позвонков произошло с достаточной ротацией. Результат признан хорошим.

Таким образом, при равных начальных условиях применение предложенной методики позволило провести качественную деблокацию при миофасциальном вертеброгенном синдроме, снизить болевой синдром во время операции, угол в 45° является оптимальным.

Способ этапного купирования боли при миофасциальном вертеброгенном синдроме, заключающийся во внешней механической деблокации смещенных позвонков, отличающийся тем, что в ходе способа деблокацию проводят начиная с пояснично-крестцовой области, переходя на грудной, а затем шейный отдел позвоночника, при этом деблокацию осуществляют путем проведения компрессии и ротации позвонков, смещенных от срединной линии тела пациента: для этого со стороны смещения позвонка кнаружи устанавливают дистальную фалангу большого пальца левой руки между телом позвонка и его остистым отростком под углом 45 градусов к остистому отростку, сгибают большой палец в межфаланговом суставе и наносят толчки серединой тенара правой руки по дистальной трети проксимальной фаланги большого пальца левой руки до устранения смещения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к логопедии, и может быть использовано для коррекции и профилактики речевых нарушений у детей. Проводят первоначальную диагностику обучающегося.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу приведения живого существа в состояние релаксации и устройству для его осуществления. При этом мозг живого существа стимулируют периодическим стимулирующим сигналом в инфразвуковом диапазоне.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных сахарным диабетом, осложненным периферической дистальной сенсомоторной полинейропатией, и может быть использовано на этапе санаторно-курортного лечения, и вне курортных условий. В условиях лечебного учреждения на фоне санаторно-курортного режима в зависимости от тяжести диабета, характера осложнений и сопутствующих заболеваний, диетпитания, сахароснижающих и гипотензивных препаратов по необходимости, внутреннего приема минеральной воды и минеральных ванн из хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатной натриевой минеральной воды с минерализацией 4,4 г/л, с содержанием СO2-615 мг/л, температурой 35-36 град.

Изобретение относится к области оздоровительной медицины, мануальной терапии и методам массажа. Проводят на доступном для манипуляции кожном покрове последовательно растяжение и оттягивание кожного покрова на локальных участках тела, пока не будет проработан весь доступный для манипуляций кожный покров.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату для комплексной терапии позвоночника с помощью массажных выступов и нагрева. Аппарат содержит основу, выполненные на основе три пары терапевтических выступов, программный блок управления.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для стимуляции волосистой части головы. Устройство включает излучатель в виде положительного и отрицательного электродов, провод с разъемом для подачи электрической энергии и диэлектрическую ручку.
Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации, и может быть использовано при проведении реабилитации у пациентов после перенесенной коронавирусной пневмонии. Для этого осуществляют воздействие посредством проведения мануальной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам массажа. Выполняют надавливающие движения на лимфатические узлы корректируемой области и акупрессурную точку К-27, активизируя лимфатическую систему.

Изобретение относится к медицине, а именно к массажным и мануальным техникам воздействия, и может быть использовано при лечении и реабилитации как пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а именно при дорсопатиях шейного и/или грудного, и/или поясничного отдела позвоночника, так и с заболеваниями других систем организма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексо- и физиотерапии. Данный способ лечения позволяет купировать воспалительный синдром, восстановить физиологическую функцию верхней конечности, улучшить микроциркуляцию, лимфодренаж, стимулировать пролиферативно-репаративный процесс области латерального надмыщелка плечевой кости.
Наверх