Способ приготовления гидроколлоидной массы для наливки сосудистой системы при морфологических исследованиях

Изобретение относится к области медицины, биологии и может применяться для приготовления гидроколлоидной массы для наливки сосудистой системы при морфологических исследованиях. Способ включает смешивание 15 г массы «Гелин» с 75 мл дистиллированной воды. Затем смесь подогревают в водяной бане до полного растворения, раствор фильтруют через фильтровальную бумагу и смешивают с 10 мл туши, поддерживают температуру смеси в пределах +40±2°C, после чего осуществляют проверку отсутствия в растворе хлопьевидной взвеси. Использование изобретения позволяет повысить качество цветной массы для наливки сосудистой системы и упростить ее приготовление.

 

Изобретение относится к области медицины, биологии и может применяться для введения в сосудистые комплексы изучаемых тканевых образований органов и систем органов.

Изучение архтектоники сосудистого русла является, по-прежнему, основными способами изучения их строения. Для дифференцировки кровеносных сосудов от различных анатомических образований используют специальные инъекционные составы различных модификаций. Так массы, в основе которых используется масса Тейхмана и массы, содержащие киноварь, олифу, мел или гипс, канифоль, муку и другие ингредиенты в их модификациях имеют, как правило, несколько недостатков (Б.М. Ярославцев Анатомическая техника. Фрунзе, 1961, С. 296.), а именно: часто ломаются при затвердении, имеют густую консистенцию, сцепляются со стенкой шприца и сводят работу исследователя к нулю.

«Способ применения цветной массы для наливки сосудистой системы при анатомических исследованиях» Л.В. Ткаченко со автор 2011., в основе которой используется водорастворимая акриловая краска и 96° спирт является весьма трудоемким процессом в изготовлении и применении на практике. Кроме того, применение самотвердеющих пластмасс и латекса не позволяют изготовить гистологические и гистотопографические срезы. Рентгеноконтрастные массы, вследствие текучей консистенции, также затрудняют изготовление срезов и препарирование. Массы для тонкой инъекции часто не являются рентгеноконтрастными и не удерживаются в крупных сосудах (например, тушь-желатина). Необходимо учитывать также, что некоторые инъекционные массы (например, целлоидин) дают значительную усадку при затвердевании и затрудняют составить истинное представление о размерах сосудов. Поэтому изыскание новых инъекционных масс и способов их наливки является актуальной задачей практической медицины, в том числе и, стоматологии.

Для изучения околососудистого русла и его формирования в процессе филогенеза в различных органах и тканях и участках кровеносной системы человека и животных в эксперименте проведен целенаправленный поиск инъекционной массы, которые должны отвечать следующим требованиям: быть высокодисперсной для осуществления транскапиллярной наливки и должна хорошо растворяться в воде и не растворяться в органических растворителях. Любая масса должна легко соединяться с красителями и с рентгеноконтрастными веществами и не быть дефицитной, быть пластичной, сохраняя эластичность и заполнять даже мелкие сосуды, быть простой в изготовлении, использовании и хранении.

Техническая сущность настоящего изобретения состоит в повышении качества цветной массы для наливки сосудистой системы и упрощении ее приготовления.

Поиск привел к гидроколлоидной массе «Гелин», применяемой в ортопедической стоматологии для отливки дубликатных керамических моделей. Эта масса была раньше предложена А.А. Крыловым «Применение дубликатной массы «Гелин» для комплексного изучения сосудистой системы различных органов». Арх. анат. - 1980., Т. 78. - №5. - с. 83-85., и является наиболее близким к предлагаемому техническому решению.

Суть способа по А.А. Крылову заключается в том, что приготовление из равных объемных частей масса «Гелин» и свинцовая гуашь в подогретом виде +40°C вводится в изучаемый орган и затем помещают для последующей фиксации в 12% нейтральный формалин на 10-15 дней. Указанная методика хотя и позволяет получить оптимальное заполнение крупных сосудов, но этим способом не достигается полноценный эффект выявления архитектоники капиллярного околососудистого русла из-за образования хлопьевидных осадков в гелийной массе, препятствующих проникновению взвеси в капиллярную систему.

Разработан оптимальный способ приготовления инъекционной массы на основе «Гелин» для наливки сосудов различных органов.

Технический результат изобретения достигается тем, что способ приготовления гидроколлоидной массы для наливки сосудистой системы при морфологических исследованиях, включающий смешивание и фильтрацию, дополнительно производят смешивание 15 грамм массы «Гелин» с 75 миллилитрами дистиллированной воды, полученную смесь подогревают до температуры +40±2°C в водяной бане, и после полного растворения массы «Гелин», смесь фильтруют через фильтровальную бумагу и смешивают с 10 миллилитрами туши, после чего осуществляют проверку отсутствия в массе хлопьевидной взвеси.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала готовят инъекционную массу, состав которой заключается в следующем: 15 грамм массы «Гелин» смешиваются с 75 миллилитрами дистиллированной воды и подогревают в водяной бане до полного растворения. Горячую массу фильтруют через фильтровальную бумагу или через гигроскопическую вату и фильтрат смешивают с 10 мл туши. Температура смеси поддерживается в пределах +40±2°C. Перед инъекцией смесь следует проверить под микроскопом. Для этого на предметное стекло наносится несколько капель теплой массы; последняя не должна содержать хлопьев туши. Готовую массу можно хранить в течение нескольких месяцев (по нашему опыту до 6) в закрытой стеклянной посуде в холодильнике. При этом инъекционная масса не теряет своих первоначальных качеств.

Свойства массы «Гелин» смешиваться с водорастворимыми красителями и порошками дает возможность использовать его как основу рентгеноконтрастных масс. Достоинством последних, является способность приобретать желеобразную консистенцию и сохранять достаточную прочность. Наилучшие результаты наливки сосудов для рентгенографии мы получены, когда добавляли для усиления контрастности к 50% водному раствору гидроколлоидной массы свинцовую гуашь в соотношении 1:1. Масса полно и равномерно заполняла артерии, вены и капилляры. Рентгенограммы делали без усиливающего экрана; фокусное расстояние - до 25 см при экспозиции 15 секунд. Инъецированный данной смесью орган можно исследовать не только рентгенологически, но и подвергнуть препаровке, изготовить просветленный препарат. Кроме того, материалы можно использовать в соответствие с целями исследований. В наших исследованиях материал с налитой сосудистой системой фиксировали по общепринятым методикам (Д.Э. Коржевский Краткое изложение гистологической техники для врачей и лаборантов-гистологов. Изд-во ООО «Кроф». - СПб. - 2005. С. 46).

Способ приготовления гидроколлоидной массы для наливки сосудистой системы при морфологических исследованиях, включающий смешивание и фильтрацию, отличающийся тем, что производят смешивание 15 г массы «Гелин» с 75 мл дистиллированной воды, подогревают в водяной бане до полного растворения, затем раствор фильтруют через фильтровальную бумагу и смешивают с 10 мл туши, поддерживают температуру смеси в пределах +40±2°C, после чего осуществляют проверку отсутствия в растворе хлопьевидной взвеси.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к экспериментальной физиологии и используется при исследовании нейрофизиологических механизмов обучения и памяти, пространственной навигации, двигательной и поисковой активности лабораторных животных. Устройство для тестирования поведения животных включает в себя лабиринт, выполненный в виде арены, и состоящий из внешних стен и внутренних перегородок.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования нейродегенеративных процессов в глазу. Для этого проводят интравитреальное введение кролику нейротоксина 6-OHDA в растворе 0,9% хлористого натрия, содержащего аскорбиновую кислоту в концентрации 0,5%.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для создания токсической модели атрофии зрительного нерва с целью последующего изучения патологического процесса, разработки способов диагностики и лечения. Для этого в течение 24 часов до введения метанола вводится предварительно внутрь крысам Аминофиллин в расчете на вес экспериментального животного в концентрации 10 мкг/кг 3 раза в день.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных. Для этого ежедневно один раз в сутки в течение 60 дней вводят через зонд в желудок крысы раствор хлорида ртути в дозе 0,5 мг/кг в пересчете на металл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для исследования функциональных показателей регионарного кровообращения. На проксимальный отдел хвоста экспериментального животного накладывают манжету хвостового сфигмоманометра.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования локального тромбоза с целью изучения естественного течения, патофизиологии и патоморфологии тромбоза, разработки методов диагностики и лечения локальных тромбозов, а также оценки эффективности терапии. Приготавливают мелкодисперсную взвесь 1 см2 гемостатической коллагеновой антисептической губки в 1 мл 0,9%-ного водного раствора хлорида натрия, смешивают в пропорции 1:1 с 1 мл 3%-ного раствора фотосенсибилизируемого красителя бенгальского розового.
Изобретение относится к патологической физиологии и касается создания животной модели цинк-зависимого амилоидогенеза при патогенезе болезни Альцгеймера. Для этого выращивают трансгенных нематод С.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применено для моделирования термического ожога роговицы у кроликов. Для этого кроликам закапывают в конъюнктивальную полость 0,4% раствор оксибупрокаина.
Изобретение относится к стоматологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели пародонтита. Для этого животным накладывают ретракционную нить Ultrapak# 00 в области нижних центральных резцов в круговой связке зуба на глубину 1,5 мм, а на лингвальную и вестибулярную поверхность шейки зуба нижних резцов накладывают стоматологический стеклоиономерный цемент GC Фуджи.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к медицинским моделям обучения для приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами и хирургами. Симуляционный тренажер для отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии в трехмерном пространстве с использованием изображения на имитаторе монитора лапароскопической стойки выполнен из монолитного прозрачного материала - полиметилметакрилата.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии человека. Заполняют предсердия текучей способной затвердевать массой.
Наверх