Гематоген

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен гематоген, содержащий альбумин черный пищевой, витамин С, ванилин, сахар-песок, фруктоолигосахариды, кокосовое сгущенное молоко, дигидрокверцетин и сукралозу. Изобретение обеспечивает получение продукта повышенной пищевой ценности. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, к производству гематогена.

Известен гематоген детский, содержащий пищевой альбумин, цельное сгущенное молоко, патоку, сахар и ванилин. (М.Д. Машковский. Лекарственные средства // Пособие для фармакотерапии для врачей. - М: Медицина, 1977, т. 2, с. 114). Детский гематоген применяют как лечебно-питательный продукт.

Известен гематоген (РФ №2119756), содержащий следующие компоненты, масс. %:

Железо сернокислое семиводное 0,1-0,5
Витамин С 0,09-0,12
Альбумин черный пищевой 4,0-5,0
Патока крахмальная 21,0-25,0
Ванилин 0,01-0,15
Молоко сгущенное с сахаром 33,0-36,0
Сахар-песок остальное

Данному гематогену присущи следующие недостатки: Известно, что железо сернокислое семиводное относят к 3-му классу опасности и при употреблении, даже в незначительных количествах, способно вызвать раздражительные реакции местного характера, (ru.m.wikipedia.org)

В продукте содержится сгущенное молоко, содержащее лактозу, которая не усваивается некоторыми людьми и вызывает у них нарушения работы желудочно-кишечного тракта, (ru.m.wikipedia.org (Rusynyk R.A., Still CD., Lactose intolerance. // The Journalof the American Osteopathic Association 2001. - №4. - P. 23-27)

Следует отметить, что для поддержания железа в двухвалентном состоянии (биологически-активная форма) в гематоген введен антиокислитель витамин С, который разрушается в процессе хранения продукта.

Наиболее близким к патентуемому гематогену по составу и органолептическим свойства является гематоген описанный в патенте РФ №2621629.

Гематоген по патенту №2621629 содержит альбумин черный пищевой, патоку крахмальную, ванилин, молоко цельное сгущенное с сахаром, сахар-песок, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фульвогуматы при следующем соотношении ингредиентов, масс. %:

Фульвогуматы 0,2
Альбумин черный пищевой 4,0-5,0
Патока крахмальная 21,0-25,0
Ванилин 0,01-0,015
Молоко цельное сгущенное с сахаром 33-36
Сахар-песок остальное

Представленному гематогену присущи следующие недостатки:

невозможность применения для людей с лактозой непереносимостью.

Задачей данного изобретения является удаление лактозы, а также увеличение пищевой ценности продукта.

Поставленная задача достигается включением в состав гематогена фруктоолигосахаридов, дигидрокверцетина, сгущенного кокосового молока и сукралозы.

Пример 1.

Смесь альбумина черного пищевого 5%, фруктоолигосахаридов 20-40%, дигидрокверцетина 0,0004%, витамина С 0,15%, ванилина 0,01%, сукралозы 0,001%, кокосового сгущенного молока в соотношении: 50, 55, 60, 65, 70% остальное сахар-песок измельчили, перемешали и сформировали брикеты. Определили органолептические и структурно-механические свойства. Полученные данные представлены в таблице 1.

Наиболее устойчивыми смесями являются образцы с 50-60% содержанием кокосового сгущенного молока, что подтверждается данными максимального значения предельного напряжения сдвига и органолептических показателей.

Пример 2.

Смесь альбумина черного пищевого 5%, дигидрокверцетина 0,0004%, витамина С 0,15%, ванилина 0,01%, сукралозы 0,001%, кокосового сгущенного молока 50-60%, фруктоолигосахаридов в соотношении: 10, 20, 30, 40, 50% остальное сахар-песок измельчили, перемешали и сформировали брикеты. Определили органолептические и структурно-механические свойства. Полученные данные представлены в таблице 2.

Наиболее устойчивыми смесями являются образцы с 20-40% содержанием фруктоолигосахаридов, что подтверждается данными максимального значения предельного напряжения сдвига и органолептических показателей.

Пример 3.

Смесь альбумина черного пищевого 5%, витамина С 0,15%, ванилина 0,01%, сукралозы 0,001%, кокосового сгущенного молока 50-60%, фруктоолигосахаридов 20-40%, дигидрокверцетин в соотношении: 0 (холостой опыт); 0,0002; 0,0003; 0,0004; 0,0005%, остальное сахар-песок измельчили, перемешали и сформировали брикеты. Подвергли хранению в течение 3 месяцев и определили массовую долю двухвалентного железа (биологически активного) в гематогене. Полученные данные представлены в таблице 3.

В результате проведенных исследований выбрано следующее содержание компонентов гематогена:

Альбумин черный пищевой 5%
Фруктоолигосахариды 20-40%
Кокосовое сгущенное молоко 50-60%
Дигидрокверцетин 0,0004%
Витамин С 0,15%
Ванилин 0,01%
Сукралоза 0,001%
Сахар-песок остальное

Отличия заявляемого гематогена заключаются в использовании дигидрокверцетина, который используется в смеси как антиокислитель биологически активного двухвалентного железа. Дигидрокверцетин представляет собой биологически активное вещество, относящееся к фармакологической группе антигипоксантов и антиоксидантов. Данное вещество проявляет антиоксидантное, капилляропротекторное, противовоспалительное и антигистаминное действие. Сукралоза снизит калорийность продукта. Замена сгущенного молока на кокосовое молоко позволяет употреблять данный продукт людям с лактозной непереносимостью. Фруктоолигосахариды относят к классу пребиотиков, которые служат пищей пробиотика. Пробиотики - это полезные бактерии, которые находятся в кишечнике и отвечают за поддержание здоровой микрофлоры. Данный состав гематогена разнообразит и увеличит пищевую ценность продукта.

Гематоген, содержащий альбумин черный пищевой, витамин С, ванилин, сахар-песок, отличающийся тем, что дополнительно содержит фруктоолигосахариды, кокосовое сгущенное молоко, дигидрокверцетин, сукралозу при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Альбумин черный пищевой 5
Фруктоолигосахариды 20-40
Кокосовое сгущенное молоко 50-60
Дигидрокверцетин 0,0004
Витамин С 0,15
Ванилин 0,01
Сукралоза 0,001
Сахар-песок остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к набору для улучшения кровотока коры головного мозга и восстановления двигательных и когнитивных функций организма. Набор для улучшения кровотока коры головного мозга и восстановления двигательных и когнитивных функций организма включает две биологически активные субстанции, выделенные из сыворотки крови и из ткани головного мозга быка, белок-пептидные комплексы, содержащие пептиды с молекулярными массами 1000-6000 Да, и белок, который является членом семейства альбуминов млекопитающих под номером gi|1351907 с молекулярными массами 66267 Да и 66667 Да, выделенный из сыворотки крови и из ткани головного мозга быка, соответственно, размещенные в разных флаконах и вводимые раздельно в фармацевтически приемлемом носители интраназально, перорально или внутримышечно или внутривенно и проявляющие биологическую активность в диапазоне концентраций их от 10-15 до 10-8 мг/мл при разведении их в фармацевтически приемлемом носителе и/или разбавителе.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к применению депротеинизированного препарата из телячьей крови для предотвращения или лечения болезни периферических артерий стадии IIB по Фонтейну и способу лечения. Предлагается применение депротеинизированного препарата из телячьей крови для предотвращения или лечения болезни периферических артерий стадии IIB по Фонтейну, где указанный депротеинизированный препарат из телячьей крови вводят по меньшей мере один раз внутривенно посредством инфузии в дозе 1200 мг один раз в день в течение периода 14 последовательных дней, с последующим периодом перорального введения дозы в форме двух таблеток по 200 мг, принимаемых три раза в день в течение периода 70 последовательных дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для комбинированного лечения патологии переднего отдела стопы. Выполняют хирургическую корригирующую остеотомию плюсневых костей с местным введением аутологичной плазмы крови, обогащенной факторами роста.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для восстановительной хирургии черепно-челюстно-лицевой области после резекции опухоли и для профилактики местного рецидива онкологического заболевания. Имплантат представляет собой пластину из титанового сплава ВТ6 с отверстиями округлой формы.
Изобретение относится к области медицины, реабилитологии, а именно к способу детоксикации организма методом закрытого неинвазивного лаважа лимфатической системы. Способ состоит в том, что в лимфатическую систему вводят лекарственные средства.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к применению восстановленного липопротеина высокой плотности (rHDL) и способу профилактики и лечения с использованием заявленного применения. Предложено применение состава с фиксированной дозой восстановленного липопротеина высокой плотности, содержащего Аро-А1, один или несколько липидов и необязательно детергент, для профилактического или терапевтического лечения заболевания, расстройства или состояния у человека, выбранного из группы сердечно-сосудистых заболеваний, гиперхолестеринемии или гипохолестеринемии, острого коронарного синдрома (AKS), атеросклероза, нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, при этом состав rHDL терапевтически эффективен при введении человеку с любой массой тела в диапазоне массы тела 60-120 кг, при этом фиксированная доза включает количество Apo-AI в диапазоне, выбранном из 5-6 г и 6-7 г аполипопротеина, а Apo-AI очищен от плазмы, липид представляет собой фосфатидилхолин, а состав rHDL дополнительно содержит детергент холат натрия, соотношение между аполипопротеином и липидом составляет от 1:40 до 1:75 моль:моль, а холат натрия присутствует в концентрации от 0,5 до 0,9 г/л.

Группа изобретений относится к фтизиатрии, а именно к аутологичной композиции для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии и способу лечения. Аутологичная композиция для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии содержит смесь выделенных из моноцитов периферической крови больного зрелых дендритных клеток и Т-лимфоцитов, активированных специфическими антигенами ESAT-6 и SFP-10, при определенном соотношении.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к невирусному вектору — полиплексу, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить полимерный конъюгат, состоящий из линейного полиэтиленимина, ковалентно связанного с одним или более фрагментами полиэтиленгликоля (PEG), при этом каждый PEG-фрагмент конъюгирован посредством линкера с нацеливающимся фрагментом, способным к связыванию с антигеном рака.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к способам лечения или профилактики рассеянного склероза (РС) у пациента, а также применениям аутологичных цитотоксических T-клеток (CTL), для получения лекарственного средства для лечения или профилактики рассеянного склероза. Указанные способы и применения относятся к использованию аутологичных CTL, экспрессирующих T-клеточный рецептор, специфически связывающийся с пептидом EBV, презентированным на MHC класса I, где по меньшей мере 7% CTL экспрессируют ИФНγ.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для пластики застарелого разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает замещение дефекта протезом, изготовленным из свёрнутого в рулон ксеноперикарда, вшиваемого в расщепы концов сухожилия с последующим восстановлением скользящей поверхности сухожилия путём дополнительного оборачивания области пластики пластиной ксеноперикарда.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть применена при изготовлении сосуда для упаковки напитка. Карамельный сосуд содержит прочный корпус, выполненный из карамели, и внутреннее герметизирующее покрытие.
Наверх