Виброцентробежный сепаратор с линейным электроприводом



B07B1/42 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2790374:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Башкирский государственный аграрный университет" (RU)

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Виброцентробежный сепаратор с линейным электроприводом состоит из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом. Для изменения формы колебаний рабочего органа сквозные отверстия в кольце выполнены в форме ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника. Технический результат - повышение технологических показателей установки. 5 ил.

 

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Известен виброцентробежный зерновой сепаратор, состоящий из корпуса, вращающегося и вибрирующего рабочего органа, приводов для вибрационного и вращательного движений рабочего органа (Авторское свидетельство СССР №506439 по классу В07В 1/44. Виброцентробежный зерновой сепаратор / Гончаров Е.С., Прилуцкий А.Н., Полупанов Ф.П., Волошин Н.И., Быдриевский Ю.В., Старков А.А, Кодин Н.А., Шишкин Н.В., Антонов Б.Н., Цукарева С.Ф., Малкин Б.Л.; заявитель и патентообладатель Украинский головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Горьковский машиностроительный завод им. М. Воробьева, 15.03.1976 г. Бюллетень №10).

Недостатком технического решения является низкая надежность вибрационного привода рабочего органа виброцентробежного сепаратора из-за передачи значительных динамических усилий на подшипниковые узлы, наличие большого числа трущихся и изнашивающихся деталей.

В качестве прототипа выбран виброцентробежный сепаратор с линейным электроприводом, состоящий из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца со сквозными отверстиями, расположенными противоположено друг другу, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом (патент RU 2739284 С1, Российская Федерация, МПК В 07b 1/26. Виброцентробежный сепаратор / Линенко А.В., Халилов Б.Р., Камалов Т.И, Сыртланов Д.Р. Заявитель и патентообладатель Башкирский государственный аграрный ун-т, 22.10.2020 г.).

Недостатком прототипа является отсутствие возможности получения требуемой формы колебаний рабочего органа, в зависимости от требований технологического процесса.

Технической задачей изобретения является повышение технологических показателей установки.

Техническая задача достигается тем, что в виброцентробежном сепараторе с линейным электроприводом, состоящем из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом, для изменения формы колебаний рабочего органа сквозные отверстия в кольце выполнены в форме ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника.

Применение сквозных отверстий в форме ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника, позволит изменять форму колебаний рабочего органа в нужных для технологического процесса пределах. Например, увеличить или уменьшить скорость рабочего органа при движении вверх (вниз) и получить периодические колебания рабочего органа сложной несинусоидальной формы.

В момент вращения рабочего органа с постоянной скоростью, когда часть ротора в виде кольца без отверстий располагается напротив индукторов линейного электродвигателя (ЛЭД), возникает электромагнитная сила, под действием которой кольцо, жестко соединенное с рабочим органом приходит в поступательное движение, к примеру, вниз в вертикальной плоскости. При этом упругие элементы, расположенные под кольцом сжимаются. По мере вращения кольца наступает момент, при котором симметрично расположенные отверстия кольца находятся напротив индукторов ЛЭД. При этом электромагнитное поле пропадает и за счет энергии, накопленной в упругих элементах, кольцо возвращается в исходное состояние, продолжая при этом совершать вращательное движение. Далее в момент, когда напротив индукторов будут проходить части кольца без отверстий, кольцо снова придет в поступательное движение и далее описанный процесс повторится. Частота колебаний рабочего органа, в данном случае, определяется количеством симметричных отверстий и частотой вращения кольца.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства. На фиг.2 положение кольца (его часть) в момент, когда напротив индукторов расположены части кольца с отверстиями. На фиг.3 показано положение кольца (его часть) в момент, когда напротив индукторов расположены части кольца без отверстий. На фиг.4 - разрез А-А по фиг.1. На фиг.5 -расположение индукторов ЛЭД относительно кольца.

Виброцентробежный сепаратор имеет корпус 1, внутри которого находится рабочий орган 2, жестко соединенный с кольцом 4 (фиг.1), входной патрубок 16, разбрасыватель 14, вибрационный и вращательный приводы рабочего органа 2. Привод вращательного движения рабочего органа осуществляется от электродвигателя вращения 8, на валу которого закреплен шкив 7. Шкив 7 при помощи клиновых ремней 15 соединен с ведомым шкивом 6. Ведомый шкив 6 через шлицевое соединение 5 связан с рабочим органом 2.

Электропривод вибрационного движения реализован на базе плоского ЛЭД, индукторы 9 которого жестко закреплены на основании 12, а ротором является кольцо 4, жестко соединенное с рабочим органом 2. Кольцо 4 имеет сквозные симметричные отверстия 3, в форме ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника (фиг.5).

Кольцо 4 подвижно и подпружинено в вертикальной плоскости с помощью упругих элементов 10 и роликов 11. Кольцо 4 выполнено из металла с высокой электропроводностью (например, из алюминия или меди) и может быть изготовлено из алюминиевого или медного трубного проката цилиндрической формы или алюминиевой, или медной пластины, из которой формируется трубный цилиндр (фиг.4) (Насар С.А., Болдеа И. Линейные тяговые электрические машины: Пер. с англ. / Под ред. д-ра техн. наук А.С. Курбасова. М: Транспорт, 1981. 176 с).

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на электродвигатель 8, кольцо 4 и жестко соединенный с ним рабочий орган 2 и будут совершать вращательное движение вокруг своей оси, передаваемое через шкивы 6, 7 и ременную передачу 15. При подаче напряжения на индукторы 9, рабочий орган 2 и кольцо 4 будут совершать колебательное движение, осуществляемое за счет бегущего магнитного поля индукторов 9, при этом индукторы ЛЭД постоянно подключены к сети.

На уровне индукторов 9 в кольце 4 имеются сквозные симметричные отверстия 3, которые могут быть выполнены в виде ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника, поэтому одновременно с вращательным движением кольцо 4 будет совершать колебательное движение следующим образом: в момент вращения, когда часть кольца 4 без отверстий находится напротив индукторов ЛЭД 9, возникает электромагнитная сила, под действием которой кольцо 4 приходит в поступательное движение, например, вниз. При движении кольца 4 упругие элементы 10 сжимаются (фиг.2).

По мере вращения кольца 4, наступает момент, при котором симметричные отверстия 3 в кольце располагаются симметрично относительно индукторов 9 ЛЭД. При этом электромагнитное поле перестает оказывать действие на кольцо 4 и за счет энергии, накопленной в упругих элементах 10, кольцо 4 возвращается в исходное положение, продолжая при этом совершать вращательное движение. Далее в момент, когда напротив индукторов 9 будут проходить части кольца 4 без отверстий, кольцо 4 снова придет в поступательное движение и далее описанный процесс повторится. При этом рабочий орган 2, жестко соединенный с кольцом 4, совершает вибрационно-вращательное движение.

Сквозные отверстия 3, выполненные в кольце в форме ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника, будут влиять на бегущее магнитное поле, создаваемое индукторами 9 и соответственно, на форму колебаний кольца 4 с рабочим органом 2.

Например, сквозные отверстия 3 в форме неправильного пятиугольника (фиг.5) позволяют осуществить движение рабочего органа вверх, в исходное состояние с ускорением более низким, чем при движении вниз.

В процессе работы, когда в плоскость индукторов 9 начинает входить часть кольца 4 с отверстиями 3, кольцо начинает плавно возвращаться в исходное состояние вверх с ускорением более низким, чем при движении вниз, что снижает вероятность травмирования обрабатываемых частиц. Это происходит за счет плавного ослабевания бегущего магнитного поля, вследствие постепенного увеличения высоты (площади) сквозного отверстия.

По мере вращения кольца 4, наступает момент вхождения части кольца без отверстий в поле индуктора 9. За счет того, что граница сквозных отверстий с одной стороны параллельна оси вращения, это позволяет получить высокое ускорение рабочего органа при движении вниз, и реализовать «ударный эффект», способствующий самоочистке решет.

Через входной патрубок 16 исходный сыпучий материал поступает в верхнюю часть блока - веялку 13, где созданный вентилятором (не показан) воздушный поток проходит сквозь разбрасываемый сыпучий материал и удаляет легкие примеси и пыль. Поступающий с разбрасывателя 14 сыпучий материал под воздействием центробежной силы прижимается к внутренней поверхности рабочего органа 2 и перемещается вниз. Вследствие колебательного движения рабочего органа 2 происходит отделение примесей.

Предлагаемое техническое решение позволяет получить колебательное движение рабочего органа в вертикальной плоскости с повышенными характеристиками технологичности.

Виброцентробежный сепаратор с линейным электроприводом, состоящий из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом, отличающийся тем, что для изменения формы колебаний рабочего органа сквозные отверстия в кольце выполнены в форме ромба, правильной трапеции, треугольника или неправильного пятиугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к избирательному тонкому измельчению многокомпонентной смеси и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. В способе, заключающемся в истечении энергоносителя из сопел для измельчения многокомпонентной смеси в аппарате и сортировке измельченного порошка с помощью центробежного классификатора, установленного в аппарате, смесь компонентов различной прочности измельчают в противоточных струях каскада аппаратов, при этом оптимальные скорости движения частиц в зонах столкновения противоточных струй устанавливают равными значениям критических скоростей разрушения компонентов, которые подвергают избирательному разрушению, сталкивая частицы в противоточных струях, образуя осколки неправильной формы и интенсивно истирая их в объеме псевдоожиженного слоя, используя в качестве мелющих тел частицы более прочных компонентов, при этом скорость подачи энергоносителя для следующего после первого второго по прочности компонента увеличивают на множитель, равный отношению второго к первому пределов прочности измельчаемых компонентов.

Предложенное изобретение относится к зерноочистительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной, комбикормовой промышленности для очистки и сортировки семян зерновых, крупяных, зернобобовых, технических и масличных культур, а также семян трав. Воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит верхний и нижний решетные станы, установленные на раме и соединенные с приводом, осадочную камеру, соединенную с вентилятором, пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, накопительный бункер с питающим устройством, шнеки вывода примесей, заслонки регулировки подачи воздуха в пневматические каналы, течки, вытяжной патрубок.

Предложенная группа изобретений относится к устройствам для снижения распространения пыли при приготовлении растворов из сухих смесей, может использоваться для защиты помещений от мелкодисперсной пыли и частиц при проведении строительных работ. Способ снижения распространения частиц сухой смеси при приготовлении растворов характеризуется изоляцией емкости, предназначенной для приготовления раствора из сухой смеси в замкнутом объеме, выполненном в виде кожуха, надеваемого поверх упомянутой емкости, удалением частиц сухой смеси, распространяющейся во внутреннем изолированном объеме внутри кожуха при ее засыпке и смешивании в емкость с помощью всасывающего устройства за счет создания турбулентных потоков воздуха от загрузочного отверстия к всасывающему отверстию, выполненному в нижней части кожуха и размещенного тангенциально, и создания двух зон разрежения.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями, выполненный из металла с высокой электропроводностью, подвижен в вертикальной плоскости и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом.

Изобретение относится к способу обогащения слюды для производства слюдяных бумаг, используемых преимущественно в электротехнической промышленности. Способ получения сырья для производства слюдяной бумаги из отвалов слюдяных рудников включает в себя этапы использования щелевого и ситового виброгрохотов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает шасси, транспортер загрузочный с бункером, норию загрузочную, устройство для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор, шнек, норию промежуточную, машину вторичной очистки зерна, норию заключительную, машину окончательной очистки зерна.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. Центробежно-решетный сепаратор включает загрузочную горловину, привод и цилиндрический корпус, в котором на приводном валу размещены коническая обечайка, питатель, блок цилиндрических решет со щеткой, коническое делительное решето, пластинчатый барабан, выгрузной патрубок очищенного зерна, патрубок вывода легких и мелких примесей.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.

Предложенное изобретение относится к области технологии механической вибрации и, в частности, к вибрационному грохоту для просеивания и подачи материала, выполненному с одним валом и с возможностью изменения траектории движения. Грохот инерционный с одним валом и с возможностью изменения траектории движения содержит вибрационный короб из двух бортовин, соединенных между собой двумя рядами связь-балок, выполненных из труб, два яруса наклонно расположенных просеивающих поверхностей, пружинные опоры, вибратор, состоящий из вала с эксцентриковой средней частью, двух подшипниковых узлов, связывающих вибратор с коробом и дебалансов, двигатель.
Наверх