Способ звукоизоляции газопровода после газораспределительного пункта

Изобретение относится к проблеме снижения уровня шума газопроводов после газораспределительных пунктов в энергетике, металлургии, химической промышленности. Способ звукоизоляции газопровода после газораспределительного пункта заключается в нанесении материала звукоизоляции на поверхность газопровода, причем материал звукоизоляции наносят с учетом снижения шума от газопровода вдоль него по мере увеличения расстояния от газораспределительного пункта, при этом всю длину газопровода разбивают на несколько участков, каждый с необходимым объемом звукоизоляции, причем длину участка газопровода с постоянной звукоизоляцией Rn выбирают равной где ΔL - величина изменения звукоизоляции, дБА, на участке газопровода равна изменению звукоизоляции по всей длине газопровода, деленному на количество участков n

где n - количество участков с величиной изменения звукоизоляции ΔL по мере удаления от газораспределительного пункта, причем n≥2, a Lг - длина газопровода, м; причем Lг>10 м. Техническим результатом изобретения является уменьшение расходования материала звукоизоляции за счет учета его уменьшения по длине газопровода после газораспределительного пункта с учетом снижения уровня шума по длине газопровода после газораспределительного пункта.

 

Предлагаемое техническое решение относится к проблеме снижения уровня шума газопроводов после газораспределительных пунктов в энергетике, металлургии, химической промышленности.

Известен способ звукоизоляции для снижения шума от газопроводов (Тупов В.Б. Снижение шума от энергетического оборудования/ - М.: Издательство МЭИ, 2005, стр. 107), согласно которому на поверхность газопровода наносят материалы или комбинации разных материалов одинаковой толщины по всей длине газопровода. Проведенные исследования показали, что основным источником шума является шум, излучаемый от клапанов газораспределительного пункта (ГРП) в газопровод. Шумом от скорости потоков газа, которые допускаются в газопроводах, можно пренебречь.

Недостатком данного способа является избыточность выполнения звукоизоляции с неизменной толщиной по всей длине газопровода, так как не учитывается тот факт, что при значительных расстояниях от ГРП имеет место снижение уровня шума.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ звукоизоляции газопровода (Григорьян Ф.Е., Михайлов Е.И., Ханин Г.А., Щевьев Ю.П. Борьба с шумом стационарных энергетических машин. - Л. Машиностроение, 1983, стр. 52), согласно которому на поверхность газопровода наносят материалы или комбинации разных материалов одинаковой толщины по всей длине газопровода.

Недостатком данного способа является избыточность выполнения звукоизоляции с неизменной толщиной по всей длине газопровода, так как не учитывается тот факт, что при значительных расстояниях от ГРП имеет место снижение уровня шума.

Техническая задача, решаемая предлагаемым способом, состоит в ступенчатом уменьшении параметра звукоизоляции - необходимого объема, наносимого звукоизолирующего материала на трубу газопровода, с учетом снижения шума от газопровода с увеличением расстояния от ГРП при соблюдении требуемых санитарных норм.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в уменьшении расходования материала звукоизоляции за счет учета его уменьшения по длине газопровода после ГРП с учетом снижения уровня шума по длине газопровода после ГРП.

Это достигается тем, что в способе звукоизоляции газопровода после газораспределительного пункта, заключающемся в нанесении материала звукоизоляции на поверхность газопровода, материал звукоизоляции наносят с учетом снижения шума от газопровода вдоль него по мере увеличения расстояния от газораспределительного пункта, при этом всю длину газопровода разбивают на несколько участков, каждый с необходимым объемом звукоизоляции.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором приведен пример звукоизоляции газопровода после газораспределительного пункта.

На газопроводе 1 диаметром D и длиной Lг выполнена звукоизоляция 2 толщиной tj, где 1<j≤n. Газопровод 1 разделен на п участков длиной Ri, где 1<i≤n.

Способ звукоизоляции газопровода после газораспределительного пункта осуществляют следующим образом.

Всю длину газопровода 1 разбивают на n участков и наносят материал звукоизоляции на поверхность газопровода 1 с учетом снижения шума от газопровода вдоль него по мере увеличения расстояния от ГРП.

При этом длину участка Rn с постоянной и необходимой толщиной звукоизоляции t вычисляют по формуле:

где ΔL - величина изменения звукоизоляции, дБА, на участке газопровода Rn равна изменению звукоизоляции по всей длине газопровода Lг, м, деленному на количество участков n

где n - количество участков с величиной изменения звукоизоляции ΔL по мере удаления от ГРП, дБА, (n≥2).

При этом суммарная длина газопровода с разной величиной звукоизоляции меньше или равна длине газопровода Lг, м,

(Lг>10 м) после ГРП:

Таким образом для первого участка звукоизоляция будет равна требуемому снижению ЗИ1=ΔLтр; для второго участка звукоизоляция будет равна ЗИ2=ΔLтp-14,7lg (R1/10); для третьего участка ЗИ3=ЗИ2-14,7lg (R2/10) и т.д. Чем больше будет участков n, тем полнее будет учитываться снижение уровня шума вдоль газопровода, тем меньше можно наносить избыточного звукоизоляционного материала на канал газопровода. При этом величина звукоизоляции на каждом участке Ri отличается на величину ΔL.

Звукоизоляция газопровода заключается в уменьшении шума до заданных величин, но подбирается с учетом уменьшения шума по длине газопровода от конкретного ГРП.

Количество участков n зависит от материала звукоизоляции. В качестве материала звукоизоляции может использоваться, например, вулканизированная резина, нанесение которой на стенки газопровода исключает образование конденсата, а сам материал обладает высокими звукоизоляционными свойствами.

Таким образом, предлагаемый способ звукоизоляции газопровода по мере его удаленности от места газораспределительного пункта обеспечивает необходимую звукоизоляцию при меньшем расходе звукоизоляционного материала по сравнению с прототипом.

Способ звукоизоляции газопровода после газораспределительного пункта, заключающийся в нанесении материала звукоизоляции на поверхность газопровода, отличающийся тем, что материал звукоизоляции наносят с учетом снижения шума от газопровода вдоль него по мере увеличения расстояния от газораспределительного пункта, при этом всю длину газопровода разбивают на несколько участков, каждый с необходимым объемом звукоизоляции, причем длину участка газопровода с постоянной звукоизоляцией Rn выбирают равной

где ΔL - величина изменения звукоизоляции, дБА, на участке газопровода равна изменению звукоизоляции по всей длине газопровода, деленному на количество участков n

где n - количество участков с величиной изменения звукоизоляции ΔL по мере удаления от газораспределительного пункта, причем n≥2, a Lг - длина газопровода, м; причем Lг>10 м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности к изоляционным материалам для тепловой и звукоизоляции с высокой механической прочностью, обеспечивающей целостность конструкции. Звукопоглощающий эластомерный вспененный материал содержит компоненты при следующем соотношении, мас.

Настоящее изобретение относится к изоляции узлов элементов трубы. Крышка, устанавливаемая вокруг узла, соединяющего элементы трубы, причем упомянутая крышка содержит: первый участок крышки, образующий первую выемку для размещения упомянутого узла, причем упомянутый первый участок крышки имеет первую боковую стенку, образующую первый канал, и вторую боковую стенку, образующую второй канал, причем упомянутые первый и второй каналы находятся в сообщении с упомянутой первой выемкой, причем упомянутые первый и второй каналы размещают упомянутые элементы трубы; второй участок крышки, образующий вторую выемку для размещения упомянутого узла, причем упомянутый второй участок крышки имеет третью боковую стенку, образующую третий канал, и четвертую боковую стенку, образующую четвертый канал, причем упомянутые третий и четвертый каналы находятся в сообщении со второй выемкой, причем упомянутые третий и четвертый каналы размещают упомянутые элементы трубы; первую периферийную поверхность, расположенную на упомянутом первом участке крышки, причем упомянутая первая периферийная поверхность окружает упомянутую первую выемку и упомянутые первый и второй каналы; вторую периферийную поверхность, расположенную на упомянутом втором участке крышки, причем упомянутая вторая периферийная поверхность окружает упомянутую вторую выемку и упомянутые третий и четвертый каналы, причем упомянутая вторая периферийная поверхность зацепляется с упомянутой первой периферийной поверхностью для соединения упомянутого первого и упомянутого второго участков крышки друг с другом, окружающих упомянутый узел; первую канавку, расположенную в упомянутой первой боковой стенке поперек упомянутого первого канала; вторую канавку, расположенную в упомянутой второй боковой стенке поперек упомянутого второго канала; третью канавку, расположенную в упомянутой третьей боковой стенке поперек упомянутого третьего канала; и четвертую канавку, расположенную в упомянутой четвертой боковой стенке поперек упомянутого четвертого канала.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть широко использовано в криогенной технике. Криогенная арматура содержит корпус с седлом, входным и выходным патрубком.

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам. Описана сырьевая смесь для изготовления древесно-полимерных теплоизоляционных материалов, включающая измельченные древесные отходы, отходы пенополистирола и метилен хлористый технический, которая дополнительно содержит техническое льняное масло при следующем соотношении компонентов в мас.

Техническое решение относится к области теплоизоляции трубопроводов, а именно к теплоизоляционным матам, таким как ламельные теплоизоляционные маты. Технической задачей является создание средства для изоляции трубопроводов с высокой степенью монтажной готовности.

Группа изобретений относится к теплоизоляции, в частности к термоизоляционной многослойной конструкции (2) корпуса (5) климатического шкафа (1) для высокотемпературного диапазона, с внутренней стенкой (10) и внешней стенкой (40). Способ формирования термоизоляционной многослойной конструкции (2) включает в себя следующие шаги: предоставление внутренней стенки (10), наклеивание по меньшей мере одной устойчивой к высоким температурам изоляционной пластины (21) на внутреннюю стенку (10), размещение внешней стенки (40) относительно внутренней стенки (10) таким образом, что между внутренней стенкой (10) и внешней стенкой (40) образована по меньшей мере одна устойчивая к высоким температурам изоляционная пластина (21) и полость.

Изобретение относится к конструкциям авиационных газотурбинных двигателей, в частности к конструкциям узлов для отвода горячих газов. Выхлопное устройство газоперекачивающего агрегата, содержащее элементы, состоящие, в свою очередь, из четырех стенок либо в виде круглой трубы.

Изобретение предназначено для подъема и предварительного обжима к трубопроводу теплоизоляционных и защитных материалов. Может использоваться для теплоизоляции трубопроводов пеноплексом и при подготовке дюкеров.

Изобретение относится к теплоизолирующему материалу с функцией звукопоглощения. Технический результат - повышение звукопоглощения теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области строительства, а именно к полимерным теплоизоляционным матам, утеплителям, и касается способа изготовления теплоизолирующего материала с функцией звукопоглощения. Способ содержит этапы изготовления первого слоя в виде пленочного покрытия и второго слоя в виде нетканого объемного полотна на основе волокон полиэфира.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть широко использовано в криогенной технике. Корпус клапана выполнен автономно от вакуумного кожуха и на корпусе с помощью резьбового соединения установлен цилиндрический стакан, в котором размещен рычажный механизм в виде оси рычага и рычага, взаимодействующего со штоком затвора.
Наверх