Способ изготовления наноструктурированных электродов для проточной ванадиевой аккумуляторной батареи

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления наноструктурированных электродов из углеродного войлока со сформированными на поверхности нановолокнами, и может быть использовано при изготовлении электродов, в частности, для ванадиевых проточных аккумуляторных батарей. Повышение эффективности работы аккумуляторной батареи является техническим результатом, который достигается за счет того, что в качестве прекурсора для роста нановолокон на поверхности углеродного войлока используют газовую смесь пропан/бутана при температуре 750°С и наночастицы никеля, нанесенные на поверхность углеродного войлока методом электрохимического осаждения. Функционализация поверхности конечного электрода с содержанием нановолокон от 2 до 15 мас.% проводится прокалкой на воздухе, что упрощает технологию изготовления. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области материалов для электродов электрохимических систем накопления энергии, в частности, ванадиевых проточных аккумуляторных батарей.

Проточные аккумуляторные батареи находят широкое применение для сглаживания пиков и провалов напряжения при питании сетей от источников альтернативной энергии или при уравнивании суточного потребления в сетях центрального энергоснабжения.

Известен способ получения электродов на основе углеродного войлока с использованием частиц церия (патент KR 101632511 B1 от 21.06.2016 г). Осаждение церия в виде оксида церия при этом предполагает предварительную подготовку подложки к нанесению с использованием обработки в серной кислоте длительное время (от 1 до 6 часов). Использование серной кислоты делает данный способ вредным и дорогостоящим. При этом также существует недостаток слабой адгезии частиц церия к поверхности углеродного войлока. Технический результат данного патента заключается в достижении высокого КПД по энергии (до 86.73 %) при этом проведенные сравнительные оценки с другими электродами (в работе также приводятся электроды с нанесенными частицами оксида вольфрама, титана и железа) показывают, что церий имеет лучший результат.

Известен способ получения электродов на основе «луковичного углерода» (патент KR 101948658 B1 от 18.02.2019 г). Электрод представляет из себя композиционный материал состоящий из пористого углеродного материала («луковичный углерод»), полученного из наноалмаза методом высокотемпературного отжига. За счет термической обработки на поверхности электрода возникает большое количество дефектов, которые могут быть использованы, как каталитически активные центры для проведения электрохимической реакции ионов ванадия на поверхности электрода. Недостатками данного метода является высокая температура отжига в вакууме (от 1000 до 2000 градусов Цельсия), что требует дорогого технологического оборудования, особенно при температурах более 1350 градусов Цельсия. Также описанные в работе наночастицы «луковичного углерода» представляют собой не сформированный электрод, который еще требуется соответствующим образом обработать, для получения трехмерной однородной структуры. Авторы патента используют капельное нанесение с использованием раствора нафиона для удержания наночастиц «луковичного углерода» на поверхности стеклоуглеродного электрода. Но такой электрод имеет слабую механическую прочность и в силу своей малой толщины, обладает высоким гидродинамическим сопротивлением. Также стоит отметить, что построенный по такому принципу электрод может механически разрушаться, добавляя в электролит наночастицы алмаза, это может со временем превратить электролит в абразивную жидкость, что только ускорит износ электродов и всей гидросистемы в целом, особенно насосов.

Известен способ получения электродов на основе нановолокон углерода, полученных пиролизом лиофилизированного геля микробной целлюлозы (патент KR 102143984 B1 от 12.08.2020 г). Данный способ основан на получении микро- и нановолокон целлюлозы, как продукта жизнедеятельности микробов. Полученные таким образом нановолокна графита имеют диаметр от 10 до 20 нм и обладают высокой каталитической активностью. Одним из основных недостатков технологии является низкая однородность получаемых электродов, а также высокая длительность процесса их поучения (более 10 дней).

Также известен способ получения электродов при осаждении на поверхность окисленного графена, нанесенных на поверхность углеродного войлока с использованием политетрафторэтилена для удержания частиц графена на поверхности углеродного волокна (патент CN105529473B от 15.12.2015 г). При этом получается достаточно равномерное покрытие графеном углеродного волокна. Недостатком данного метода является, прежде всего, низкая стабильность данных электродов, ввиду слабой адгезии политетрафторэтилена к поверхности углерода.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ модификации углеродного войлока с использованием ферроцена в качестве катализатора и ацетилена в качестве источника углерода (патент CN101651201B от 19.08.2009 г). При этом в печи, нагретой до 750 oС протекает разложение углеводородов с образованием на поверхности углеродного волокна углеродных нанотрубок. При том, что в процессе на поверхности углеродного волокна формируются углеродные нанотрубки, что значительно увеличивает проводимость и площадь поверхности электрода данный способ имеет ряд существенных недостатков, а именно:

1. Использование концентрированных кислот для функционализации поверхности электрода. Это делает технологический процесс не экологичным и грязным, а также технически и ресурсоэнергозатратным;

2. В качестве газовых смесей используются непредельные углеводороды, например, ацетилен, который делает процесс дорогостоящим.

Задачей данного изобретения является упрощение технологии и повышение экологичности (отказ от концентрированных кислот и других жидких окислителей) за счет использования в качестве прекурсора смеси пропан/бутана, которая разлагается на никелевом катализаторе и проведения функционализации путем прокаливания на воздухе при температуре 500 оС.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где на Фиг. 1 представлены электронные микрофотографии электрода до осаждения нановолокон и после, а на Фиг. 2 представлены заряд/разрядные кривые для исходного войлока и наномодифицрованного.

Пример 1. В качестве исходного войлока используется войлок для проточных ванадиевых батарей марки GFD 4.6 EA производства Sigracell (Германия). Войлок обрабатывался в плазме сухого воздуха в течение 15 мин при давлении 0,3 атм. для придания войлоку гидрофильных свойств. Далее на электрод наносился катализатор в виде наночастиц никеля методом электрохимического осаждения в электролите Уоттса (1.46 М NiSO4, 0.47 М NiCl2, 0.21 М NaCl, 0.13 М NaF и 0.53 M H3BO3). В качестве противоэлектрода использовалась никелевая пластина чистотой 99.97 %. Осаждение проводится при плотности тока от 2 до 25 мкА/см2. После образцы промывают и помещают в трубчатую печь и нагревают в атмосфере аргона до 750 оС. Затем выдерживают в атмосфере аргона водорода (соотношение 9:1 соответственно) при давлении 150 мм.рт.ст. в течение 10-15 мин. Затем подается смесь пропан/бутана при давлении от 150 до 300 мм.рт.ст. в течение 20-60 мин. При этом получаются наноструктурированные электроды с диаметром нановолокон 15-45 нм (что видно из фиг.1) и содержанием от 2 до 15 масс%. После осаждения нановолокон печь остужается до 500 оС и запускается воздух и образец выдерживается 2 часа. После образец вынимается из печи. Образец является готовым к использованию электродом проточной ванадиевой батареи с условным обозначением GFD 4.6 EA/NF.

Полученные по примеру 1 образцы обладают удельным сопротивлением 1.9-2.0 Ом*см2 и КПД ячейки на данных электродах 86.7 % по сравнению с исходным войлоком у которого КПД на уровне 65.6 %, что рассчитано из кривых на фиг.2.

Таким образом, изобретение позволяет получить электроды для проточной ванадиевой батареи с высоким КПД и с использованием недорогих технологий.

Способ изготовления наноструктурированных электродов из углеродного войлока для проточных ванадиевых батарей, включающий формирование на поверхности войлока катализатора с последующим нагревом до 750°С в атмосфере углеводородов с образованием на поверхности войлока углеродных нановолокон, отличающийся тем, что предварительно проводят обработку войлока в плазме сухого воздуха в течение 15 минут при давлении 0,3 атм для придания войлоку гидрофильных свойств, в качестве катализатора электрохимическим осаждением наносят никель из электролита, содержащего 1.46 М NiSO4, 0.47 М NiCl2, 0.21 М NaCl, 0.13 М NaF и 0.53 M H3BO3, при плотности тока от 2 до 25 мкА/см2, после промывки и сушки образцов в атмосфере аргона при температуре 750°С и выдержки образцов в атмосфере аргона водорода при их соотношении 9:1, при давлении 150 мм рт.ст., в течение 10-15 мин, в печь для высаживания нановолокон подают смеси пропан/бутана при давлении от 150 до 300 мм рт.ст. с выдержкой 20-60 мин, после чего температуру снижают до 500°С и проводят выдержку образцов в течение 2 часов в воздушной атмосфере.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к обучающему и научно-исследовательскому оборудованию в области альтернативной энергетики и электрохимии и может быть использовано как материальная база для проведения натурных испытаний проточных редокс-батарей в научно-исследовательских центрах (учреждениях), или учебно-методический объект при проведении практикумов и лабораторных работ в образовательных учреждениях в рамках изучения электрохимии, курсов общей химии, физики, физической химии, распределенной энергетики и сопутствующих им дисциплин.

Изобретение относится к крупногабаритной модульной и масштабируемой проточной батарее. Модульная система проточных батарей включают в себя контейнер блоков батарей, вмещающий множество блоков проточных редокс-батарей, гидравлически сообщающихся с по меньшей мере одной парой контейнеров электролита, включающей в себя контейнер анолита для удерживания анолита и контейнер католита для удерживания католита.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к модульным и масштабируемым проточным батареям. Модульная конструкция обеспечивает способность проточных батарей разделять мощность, обеспечиваемую блоком батарей, от энергии, обеспечиваемой хранящимся электролитом.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к системе проточной батареи, которая имеет по меньшей мере один блок элементов и по меньшей мере пару контейнеров для хранения или баков, присоединенных к этому по меньшей мере одному блоку элементов. Каждый из контейнеров для хранения образован из жесткого (например, металлического) кожуха и включает облицовку, прикрепленную непосредственно к внутренним стенкам жесткого кожуха и образующую ограждение, выполненное с возможностью удерживать жидкий электролит в виде анолита или католита.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ионной электростанции с расходуемыми коррозионностойкими анодами, погруженными в морскую воду или воду с обычной солью внутри элемента, без мембран для отделения катодной зоны от анодной, причем в элементе создаются кинетические условия путем циркуляции воды, перемещаемой насосом, в замкнутом контуре между элементами и резервуаром.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве ванадиевых электролитов для ванадиевых проточных окислительно-восстановительных редокс батарей (ВРБ). Техническим результатом изобретения является улучшение проводимости ванадиевого электролита на 20% по сравнению с другими электролитами и расширение температурного предела работоспособности ВРБ до -40°С.

Изобретение относится к обучающему оборудованию в области энергетики и электрохимии и может быть использовано как наглядно-методическое пособие для проведения лабораторно-практических занятий в образовательных учреждениях при изучении курса химии, электрохимии и альтернативной энергетики. Предлагаемое изобретение направлено на обеспечение широких функциональных возможностей учебно-методического оборудования, а именно стенда для изучения структуры и принципа действия ванадиевой редокс-батареи.

Изобретение относится к областям энергетики и химической технологии, в частности к системе и способу получения 3,5-валентного ванадиевого электролита высокой чистоты. Согласно изобретению система и способ получения ванадиевого электролита высокой чистоты с валентностью 3,5 включает гидролиз высокочистого окситрихлорида ванадия в пентаоксид ванадия в псевдоожиженном слое (2) путем гидролиза газовой фазы, восстановление пентаоксида ванадия в псевдоожиженном слое (5) восстановления до оксида ванадия низкой валентности со средней валентностью ванадия 3,5 под точным управлением, добавление чистой воды и раствора серной кислоты в условиях воздействия внешнего микроволнового поля для растворения при низкой температуре для получения ванадиевого электролита высокой чистоты с валентностью 3,5, который можно непосредственно использовать в новой полностью ванадиевой проточной редокс-аккумуляторной батарее.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системе и способу для получения электролита высокой активности со специальной валентностью для полностью ванадиевого проточного редокс-аккумулятора. Ванадий, содержащий материал, восстанавливают до оксида ванадия низкой валентности со средней валентностью ванадия, принимающей любое значение в диапазоне 3,0-4,5, путем точного управления псевдоожижением, затем добавляют воду и серную кислоту для растворения и подвергают смесь воздействию микроволнового поля для активации, с целью получения полностью ванадиевого электролита со специальной валентностью.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системе и способу получения ванадиевого электролита высокой чистоты, который затем используется в проточном редокс-аккумуляторе. Способ включает получение оксида ванадия низкой валентности из окситрихлорида ванадия, выступающего в качестве исходного материала, путем осаждения аммонийной соли, восстановления в псевдоожиженном слое и получения ванадиевого электролита высокой чистоты при низкой температуре путем добавления раствора серной кислоты и чистой воды с растворением и активацией в условиях воздействия ультразвука.

Изобретение относится к биосовместимым и биоразлагаемым электрохимическим батареям и способу их изготовления. Техническим результатом является получение миниатюрного изделия с меньшей толщиной и повышенной гибкостью.
Наверх