Способ повышения мощности силового трансформатора и устройство его реализации

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении мощности силового трансформатора путем увеличения электрического тока, пропускаемого по обмоткам, за счет увеличения теплоотдачи от обмоток в окружающую охлаждающую среду. Достигается тем, что в изоляционном материале провода обмотки со стороны поверхности, соприкасающейся с охлаждающей средой, вырезают окошки, в которых оголен проводник, а поверхность провода со стороны соседних витков обмотки, которые соприкасаются друг с другом, остается покрытой изоляционным материалом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике, точнее к области создания силовых трансформаторов применяемых на электрических станциях, подстанциях и др.

Известны различные силовые электрические трансформаторы [1], [2], [3]. Одной из основных составляющих этих трансформаторов является обмотка, по которой проходит электрический ток и которая непосредственно преобразуют параметры электрической энергии.

Особенность обмотки в том, что она состоит из провода представляющий собой проводник покрытый изоляционным материалом.

Обмотка образуется путем намотки в виде спирали провода на сердечник. При этом соседние витки спирали соприкасаются друг с другом. При прохождении тока по проводам, изоляция проводов препятствуют прохождению тока между соседними витками, т.е. препятствуют возникновению короткого замыкания между витками и электрического пробоя.

Изоляция обладает еще теплоизолирующим свойством.

Следует отметить, что по обмоткам трансформаторов протекают токи большой величины. При прохождении этих токов провода обмоток нагреваются и выделяют много тепла, которое негативно сказывается на свойствах изоляционных материалов, и в конечном итоге, на работу всего силового трансформатора. Поэтому токи в обмотках ограничивают, чтобы выделяемое тепло не сказалось отрицательно на ее изоляцию. Таким образом, мощность трансформатора ограничивается параметрами теплопроводности изоляции обмотки.

В современных трансформаторах предусматривают систему охлаждения обмоток. Это позволяет в некоторой степени увеличить пропускаемый ток по обмоткам и, соответственно, увеличить мощность трансформатора. Различают трансформаторы масляные, в которых для охлаждения обмоток используется изоляционное трансформаторное масло и трансформаторы сухие, в которых для охлаждения обмоток используется воздух.

В связи с тем, что изоляционные материалы в обмотках трансформатора обладают ограниченной теплопроводностью, то в обмотках наблюдается внутренний перепад температуры, а именно перепад температуры между внутренней поверхностью изоляционных материалов, которые соприкасаются с нагретым проводником, по которому протекает ток, и его наружной поверхностью, которая соприкасается с охлаждающей средой.

Предлагаемый нами путь увеличения мощности трансформатора - увеличение теплоотдачи от обмоток в окружающую охлаждающую среду - масло или воздух.

Целью предлагаемого изобретения является повышение мощности силового трансформатора, по сравнению с существующими, при тех же массогабаритных параметрах обмотки, путем увеличения электрического тока пропускаемого по обмоткам, за счет увеличения теплоотдачи от обмоток в окружающую охлаждающую среду.

Достигается поставленная цель тем, что в обмотках удаляется изоляционный материал, который находится между проводником и охлаждающей средой. Охлаждающая среда касается оголенного проводника и непосредственно отбирает тепло от поверхности оголенного проводника.

Отсюда следует два способа достижения поставленной цели.

Первый способ достижения поставленной цели заключается в том, что с поверхности витков провода, соприкасающейся с охлаждающей средой, изоляционный материал удаляется, а между витками провода, т.е. на поверхности витков провода которые касаются друг с другом, сохраняется изоляционный материал, чтобы предотвратить короткое замыкание и электрический пробой между витками. Таким образом, поверхность провода обмотки оголена со стороны охлаждающей среды, а между витками изолирована.

Второй способ достижения поставленной цели заключается в том, что изоляционный материал удаляется полностью со всех сторон поверхности проводника. При этом витки проводника обмотки располагаются на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не было непосредственного контакта между витками и охлаждающая среда могла бы свободно омывать проводник со всех сторон. Это позволит использовать, в качестве провода обмотки, проводник без изоляционного материала, при этом охлаждающая среда будет полностью омывать проводник со всех сторон и этим обеспечивать максимальный теплоотвод от проводника, а также обеспечивать изоляцию между витками обмоток от короткого замыкания и электрического пробоя.

Таким образом охлаждающая среда (масло, воздух) непосредственно соприкасается с поверхностью проводника и увеличивает теплоотвод от поверхности проводника. В данном варианте способа между проводом, который необходим охлаждать, и охлаждающей средой нет посредника в виде теплоизолирующего материала, который ограничивал бы теплоотвод.

Одним из вариантов устройства позволяющий реализовать один из выше приведенный способ заключается в следующем (Рис. 1, Рис. 2).

В обмоточном проводе с обоих сторон, соприкасающихся с охлаждающей средой, в изоляционном материале предусматриваются «окошки», т.е. оголяется провод, чтобы охлаждающая среда могла непосредственно соприкасаться с поверхностью провода. При этом верхний и нижний стороны обмоточного провода остаются полностью покрыты изоляционным материалом, что препятствуют возникновению межвиткового короткого замыкания и электрического пробоя.

На Рис. 1 показана одна из возможных схем обмотки из провода прямоугольного сечения, в витках которых, со стороны поверхности соприкасающейся с охлаждающей средой, предусмотрены «окошки» в изоляционном материале и оголяют провод, а поверхность со стороны соседних витков, которые соприкасаются друг с другом, остается покрытой изоляционным материалом, что препятствует возникновению межвиткового электрического пробоя.

На Рис. 2 показана схема витка обмотки с «окошками» по всей изоляции с наружной и с внутренней сторон витка (на схеме для простоты условно показаны только по два наружных и внутренних «окошка»): а) «окошко» в изоляции; б) оголенный провод.

Таким образом, отсутствие теплоизолирующего материала между проводом обмотки и охлаждающей средой, позволит увеличить теплоотвод от провода и соответственно увеличить величину электрического тока который можно пропускать по проводу обмотки, что в свою очередь увеличит мощность трансформатора по сравнению с существующими образцами трансформаторов. Кроме того, это приведет к снижению требований к свойствам изоляционного материала провода обмотки.

Литература:

1. www.ess-ltd.ru Устройство силовых трансформаторов.

2. www.tor-trans.com.ua Конструкция обмоток трансформатора.

3. helpiks.org Устройство и элементы конструкции силовых трансформаторов.

1. Способ повышения теплоотдачи от обмоток силового трансформатора в охлаждающую среду, при котором в трансформаторе, содержащем обмотку из провода, состоящего из проводника, покрытого изоляционным материалом, в изоляционном материале провода обмотки со стороны поверхности, соприкасающейся с охлаждающей средой, вырезают окошки, в которых оголен проводник, а поверхность провода со стороны соседних витков обмотки, которые соприкасаются друг с другом, остается покрытой изоляционным материалом.

2. Силовой трансформатор, содержащий обмотку, при этом в изоляционном материале провода обмотки со стороны поверхности, соприкасающейся с охлаждающей средой, вырезаны окошки, в которых оголен проводник, а со стороны соседних витков, которые соприкасаются друг с другом, поверхность провода остается покрытой изоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности, точности, надежности изготовления многослойных катушек.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности, точности, надежности изготовления многослойных катушек.

Изобретение относится к области декоративных облицовочных материалов с электрической функцией. Материалы включают: первый пропитанный смолой бумажный слой и второй пропитанный смолой бумажный слой, и первый проводящий материал, имеющий первую клемму и вторую клемму и способный проводить электрический ток от первой клеммы до второй клеммы; где первый проводящий материал располагается на первой поверхности первого пропитанного смолой бумажного слоя; где первый пропитанный смолой бумажный слой и второй пропитанный смолой бумажный слой располагаются в состоянии укладки друг на друга и уплотняются таким образом, что первый проводящий материал инкапсулируется между первым пропитанным смолой бумажным слоем и вторым пропитанным смолой бумажным слоем; и где по меньшей мере один слой из первого пропитанного смолой бумажного слоя, второго пропитанного смолой бумажного слоя или необязательного дополнительного пропитанного смолой бумажного слоя представляет собой декоративный слой.

Способ защиты сверхпроводящего магнита от переходов в нормальное состояние, причем сверхпроводящий магнит имеет по меньшей мере одну первичную катушку, содержащую материал-высокотемпературный сверхпроводник, ВТСП. Обеспечивают вторичную ВТСП-ленту, находящуюся в непосредственной близости от первичной катушки и электрически изолированную от нее и выполненную с возможностью прекращать сверхпроводимость при более низкой температуре, чем первичная катушка, во время работы магнита.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экологичности изготовления бескаркасных катушек путем сокращения количества отходов производства и исключения использования высокотоксичных веществ.

Приспособление для изгибания и наматывания проводников тока для сверхпроводящих катушек содержит первый рабочий узел (10) для разматывания проводника (С) с катушки и его выпрямления, второй рабочий узел (12), включающий в себя гибочное устройство (14), поворотный стол (16), на который укладывается изогнутый проводник (C) для формирования множества витков сверхпроводящей катушки (B).

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам формирования изолированного электрического проводника и способу формирования электрической катушки. Способ формирования изолированного электрического проводника включает формирование медной жилы и слоя металла на ней, путем обертывания жилы, при этом металл выбирают из группы, содержащей алюминий, титан, цинк и магний, после чего медную жилу, покрытую металлом, наматывают на катушку и анодируют с формированием диэлектрического слоя металла, обеспечивающего электрически изолирующие свойства.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении точности размеров при изготовлении.

Изобретение относится к области технологических процессов изготовления или ремонта катушки рельсового тормоза и к ее конструкциям. Катушка рельсового тормоза содержит металлический корпус, проводник с изоляцией, который намотан на шаблоне, и выводы.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности использования ввода трансформатора.
Наверх