Крепёжный элемент

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства в части листовой облицовки. Техническим результатом является упрощение монтажа плит или конструкций, закрепляемых данным крепежным элементом. Технический результат достигается тем, что крепежный элемент выполнен в виде двух фиксаторов: несущего и прижимного, в котором несущий фиксатор выполнен с одним зацепом и горизонтальной полкой, где указанная полка установлена на упомянутом несущем фиксаторе со стороны, противоположной краю с зацепом, также в несущем фиксаторе выполнены два поперечных отверстия, и одно в торцевой центральной части зацепа, а прижимной фиксатор выполнен с одним зацепом, где со стороны, противоположной краю с зацепом, в центральной части выполнено удлинение, ширина которого меньше или равна ширине упомянутого торцевого отверстия в несущем фиксаторе, при этом в сборе фиксаторов в отверстие несущего фиксатора входит удлинение прижимного фиксатора и они выполнены с возможностью закрепления между собой, а указанные зацепы в сборе направлены по направлению к друг другу, при этом в горизонтальной полке выполнено отверстие с резьбой, в которое вкручен регулировочный винт позволяющий регулировать уровень горизонта элементов, закрепляемых данным крепежным элементом, в прижимном фиксаторе выполнены два поперечных отверстия, а отверстия в несущем фиксаторе выполнены в виде продолговатых отверстий, совпадающих с поперечными отверстиями прижимного фиксатора при сборе крепежного элемента. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства в части листовой облицовки, а именно к способу скрытого крепления плит облицовки и скрытому крепежному элементу (кляммеру), который может применяться как при наружной, так и при внутренней отделке зданий, а также в составе навесной фасадной системы для осуществления скрытого крепления указанных плит.

Из уровня техники известны следующие системы скрытого крепления.

Патент РФ №2616951 раскрывает систему скрытого крепления плит облицовки зданий, в которой у облицовочной панели выполняют пропил на верхней и нижней ее части, куда вставляют несущий элемент, который снабжен как минимум одним Г-образным зацепом, и съемный элемент, который выполнен S-образной формы и с возможностью закрепления одной его части в продольном пазе на верхней или нижней торцевой части облицовочной панели, а другой его части - на зацепе несущего элемента, причем крепление съемного элемента в пазе облицовочной панели выполнено жестким, а крепление на зацепе несущего элемента - скользящим.

Данная система позволяет осуществить быстрый монтаж и демонтаж облицовочных панелей, а также позволяет упростить всю конструкцию за счет универсальных и единообразных элементов. Однако существенным недостатком является невозможность крепления плит со скошенными верхним и нижним краями, а также то, что в торцевых пропилах облицовочной панели может скапливаться атмосферная вода, которая при замерзании может вызвать сколы кромок панели.

Патент KR 100751487 (заявка KR 20040093874) раскрывает систему скрытого крепления плит облицовки зданий, в которой кляммер скрытого крепления выполнен из двух фиксаторов: несущего и прижимного фиксаторов, каждый из которых содержит соответствующий зацеп, при этом оба фиксатора в сборе жестко закреплены между собой, а указанные зацепы в сборе направлены по направлению к друг другу.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является крепёжный элемент известный из патента РФ № 2713006 от 03.02.2020. Данный крепежный элемент выполнен из двух фиксаторов: несущего и прижимного, в котором несущий фиксатор выполнен с одним зацепом и горизонтальной полкой, где указанная полка установлена на упомянутом несущем фиксаторе со стороны, противоположной краю с зацепом, а в центральной части зацепа выполнено отверстие, а прижимной фиксатор выполнен с одним зацепом, где со стороны, противоположной краю с зацепом, в центральной части выполнено удлинение, ширина которого меньше или равна ширине упомянутого отверстия в несущем фиксаторе. При этом в сборе фиксаторов в отверстие несущего фиксатора входит удлинение прижимного фиксатора и они жестко закреплены между собой, а указанные зацепы в сборе направлены по направлению к друг другу.

Недостатками известной конструкции по патенту РФ № 2713006 является сложность монтажа плит или конструкций, закрепляемых данным крепежным элементом, ввиду того, что при фиксации плит или конструкций к данному крепежному элементу, прижимной фиксатор приходится сверлить по месту установки, при этом жестко фиксируя несущий и прижимной фиксаторы дополнительным инструментом.

Другим недостатком известной конструкции по патенту РФ № 2713006 является сложность выравнивания плит или конструкций, закрепляемых данным крепежным элементом ввиду несовершенства конструкции регулирующего элемента для выставления уровня горизонта.

Указанные недостатки усложняют монтаж плит или конструкций, закрепляемых данным крепежным элементом.

Технический результат – упрощение монтажа плит или конструкций, закрепляемых данным крепежным элементом.

Технический результат достигается тем, что крепежный элемент выполнен в виде двух фиксаторов: несущего и прижимного. Где несущий фиксатор выполнен с одним зацепом и горизонтальной полкой, при этом указанная полка установлена на упомянутом несущем фиксаторе со стороны, противоположной краю с зацепом, также в несущем фиксаторе выполнены два поперечных отверстия, и одно в торцевой центральной части зацепа. А прижимной фиксатор выполнен с одним зацепом, где со стороны, противоположной краю с зацепом, в центральной части выполнено удлинение, ширина которого меньше или равна ширине упомянутого торцевого отверстия в несущем фиксаторе, при этом в сборе фиксаторов в отверстие несущего фиксатора входит удлинение прижимного фиксатора и они выполнены с возможностью жесткого закрепления между собой, а указанные зацепы в сборе направлены по направлению к друг другу. Также в горизонтальной полке выполнено отверстие с резьбой, в которое вкручен регулировочный винт позволяющий регулировать уровень горизонта элементов закрепляемых данным крепежным элементом. В прижимном фиксаторе выполнены два поперечных отверстия, а отверстия в несущем фиксаторе выполнены в виде продолговатых отверстий, совпадающих с поперечными отверстиями прижимного фиксатора при сборе крепежного элемента.

Упомянутые фиксаторы могут быть выполнены в виде пластины, при этом упомянутый по меньшей мере один зацеп выполнен в виде отогнутого края пластины.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами Фиг.1-5, где

на фиг.1 показан общий вид предлагаемого крепежного элемента,

на фиг.2 показан общий вид несущего фиксатора,

на фиг.3 показан общий вид прижимного фиксатора,

на фиг.4 показана схема установки крепежного элемента в облицовочную плиту,

на фиг.5 показан общий вид предлагаемого крепежного элемента с регулировочным винтом.

На фигуре 1 позициями обозначены следующие элементы.

1 – несущий фиксатор;

2 – прижимной фиксатор;

3 – зацеп несущего фиксатора;

4 – зацеп прижимного фиксатора;

5 – горизонтальная полка несущего фиксатора;

6 – удлинение прижимного фиксатора;

7 – торцевое отверстие в несущем фиксаторе;

8 – отверстие с резьбой выполненное в горизонтальной полки несущего фиксатора;

9 – поперечные отверстия несущего фиксатора;

10 – поперечные отверстия прижимного фиксатора.

Осуществление изобретения обеспечивается следующим способом.

Крепежный элемент для скрытого крепления плит облицовки см. фиг.1 выполнен из двух фиксаторов: несущего (1) и прижимного (2). Обычно упомянутые фиксаторы (1 и 2) выполняют из пластины, у которой один краев отгибают относительно плоскости всей пластины для получения соответствующего зацепа (3 и 4). При этом очевидно, что указанные каждый из зацепов (3 или 4) может быть выполнен в виде отгиба всего края пластины, так и лишь ее части (не показано), или же быть выполнен в виде двух отогнутых краев (частей края пластин) (также не показано на фигурах). На Фиг. 1, 4 и 5 видно,

что указанные зацепы (3 и 4) фиксаторов (1 и 2) при сборе крепежного элемента для установки его на обратную сторону закрепляемой плиты всегда направлены по направлению к друг другу и, обычно, угол между ними составляет 90°, что позволяет добиться оптимальных характеристик по удержанию соответствующей плиты.

При этом очевидно, что пропилы, которые выполняют на обратной стороне закрепляемой плиты (Фиг. 4), выполняют под углом между ними, который аналогичен углу между указанными зацепами (3 и 4), то есть 90°. Специалисту также будет очевидно, что указанные углы могут отличаться от указанного оптимального значения в 90°.

Несущий фиксатор (1) выполняют с отверстием (7) у зацепа (3), а прижимной фиксатор (2) со стороны, противоположной краю с зацепом (4), выполняют с удлинением (6).

Очевидно, что ширина удлинения (6) фиксатора (2) должна быть меньше или равна ширине упомянутого отверстия (7) в несущем фиксаторе (1).

Отверстие (7) и удлинение (6) позволяет осуществить сбор крепежного элемента без горизонтальных сдвигов или перекосов, которые не позволят выровнять зацепы (3 и 4) с соответствующими пропилами на обратной стороне закрепляемой плиты.

Также в несущем фиксаторе (1) выполняют два поперечных отверстия (9), которые выполняют в виде продолговатых отверстий.

А в прижимном фиксаторе (2) выполняют два поперечных отверстия (10).

При этом отверстия (9) и (10) выполняют на одном уровне в соответствующих фиксаторах (1) и (2) и таким образом, чтобы в сборе фиксаторов (1) и (2) отверстия (9) соответствовали отверстиям (10), для присоединения посредством них предлагаемого крепежного элемента к любому плоскому элементу, например, плите.

Несущий фиксатор (1) со стороны, противоположной краю с зацепом (3), выполнен с горизонтальной полкой (5) в которой выполнено (предпочтиительно по центру полки) отверстие с резьбой (8), в которое вкручен регулировочный винт см.фиг.5, позволяющий регулировать уровень горизонта элементов, закрепляемых данным крепежным элементом. При этом в горизонтальной полке (5) выполняют также отверстия для установки фиксирующих крепежных элементов на несущий соответствующий горизонтальный профиль (на фигурах не показан), который может быть выполнен в виде соответствующего L-образного или любого другого профиля, имеющего соответствующий вертикальный отгиб, на который устанавливается горизонтальная полка (5) упомянутого крепежного элемента. Горизонтальную полку (5) обычно выполняют с тремя отверстиями, где крайние из них предназначены для жесткой фиксации крепежного элемента на профиле, а среднее - отверстие с резьбой 8 для установки в него регулирующего элемента в виде винта, необходимого для выравнивания по горизонтали установленной на профиль элементов, закрепляемых данным крепежным элементом, например, плиты.

Также несущий фиксатор (1) может использоваться без регулировочного винта, устанавливаемого в отверстие с резьбой (8), и использоваться для крепления ветрового элемента.

Скрытое крепления элементов, прикрепляемых предлагаемым крепежным элементом, например, плит на соответствующий L-образный или любой другой профиль, имеющий соответствующий вертикальный отгиб, в том числе навесной фасадной системы с воздушным зазором осуществляют следующим образом.

На обратной стороне закрепляемой плиты выполняют по направлению к друг другу пропилы (см Фиг.4), при этом соответствующий угол между пропилами идентичен углу между зацепами (3 и 4) фиксаторов (1 и 2).

Далее устанавливают предлагаемый крепежный элемент в упомянутые пропилы таким образом, что зацеп (3) несущего (1) и зацеп (4) прижимного (2) фиксаторов упомянутого крепежного элемента входят в соответствующие упомянутые пропилы. При этом при сборе несущего (1) и прижимного (2) фиксаторов крепежного кронштейна на обратной стороне закрепляемой плиты удлинение (6) входит в отверстие (5). Для упрочнения соединения крепежного элемента с плитой в упомянутые пропилы наносят клеевой или другой удерживающий состав. Кроме того, продолговатые отверстия (9) несущего фиксатора (1) располагаются напротив отверстий (10) прижимного фиксатора (2).

Далее в отверстия (9) (10) вкручивают крепежный элемент, например, саморезы, тем самым скрепляют несущий фиксатор (1) с прижимным фиксатором (2) и с прикрепляемой плитой.

Далее плиту с соответствующими кляммерами устанавливают на горизонтальный профиль, и осуществляют корректировку панелей по высоте. Корректировку осуществляют посредством регулирующих винтов, проходящих через горизонтальный профиль и входящих в отверстия с резьбой 8, выполненных в горизонтальной полке несущих фиксаторов для выставления уровня горизонта панелей. После установки всего ряда плит, крайние плиты закрепляют на горизонтальном профиле через упомянутые крайние (могут быть и не крайние) отверстия, выполненные на полке (5). Причем одно из упомянутых крайних отверстий обычно выполняют в виде, например, эллипса или продолговатых отверстий, что позволит компенсировать возможные температурные деформации.

При необходимости установки плит облицовки большого размера возможно выполнения двух и более рядов с пропилами на обратной стороне плиты с установкой соответствующего количества крепежных элементов. И при установке таких плит с двумя и более установленными рядами крепежных элементов на обратной ее стороне только верхний ряд крепежных элементов закрепляют на упомянутый горизонтальный профиль.

Крепежный элемент, выполненный заявленным образом, существенно упрощает

процесс его изготовления, поскольку для изготовления используется стандартная полоса металла, а все элементы фиксаторов, входящих в крепежный элемент, не требует специальных операций. Монтаж плит с закрепленными на ней крепежными элементами также не требует использования специального инструмента, прост доступ при необходимости замены бракованной или испорченной плиты, а также позволяет быстро корректировать по горизонту установленные плиты.

1. Крепежный элемент, выполненный в виде двух фиксаторов: несущего и прижимного, в котором несущий фиксатор выполнен с одним зацепом и горизонтальной полкой, где указанная полка установлена на упомянутом несущем фиксаторе со стороны, противоположной краю с зацепом, также в несущем фиксаторе выполнены два поперечных отверстия, и одно в торцевой центральной части зацепа, а прижимной фиксатор выполнен с одним зацепом, где со стороны, противоположной краю с зацепом, в центральной части выполнено удлинение, ширина которого меньше или равна ширине упомянутого торцевого отверстия в несущем фиксаторе, при этом в сборе фиксаторов в отверстие несущего фиксатора входит удлинение прижимного фиксатора и они выполнены с возможностью закрепления между собой, а указанные зацепы в сборе направлены по направлению к друг другу, отличающийся тем, что в горизонтальной полке выполнено отверстие с резьбой, в которое вкручен регулировочный винт, позволяющий регулировать уровень горизонта элементов, закрепляемых данным крепежным элементом, в прижимном фиксаторе выполнены два поперечных отверстия, а отверстия в несущем фиксаторе выполнены в виде продолговатых отверстий, совпадающих с поперечными отверстиями прижимного фиксатора при сборе крепежного элемента.

2. Крепежный элемент по п.1, отличающийся тем, что упомянутые фиксаторы выполнены в виде пластины, при этом упомянутый по меньшей мере один зацеп выполнен в виде отогнутого края пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к навесным вентилируемым фасадам из мелкоразмерных плит облицовки. Техническим результатом является обеспечение возможности поштучного монтажа тонкой мелкоразмерной плитки, а также точечного демонтажа плитки или установки ее на место.

Изобретение относится к ленте для перекрытия стыков, в частности для прикрепления к потолку или стене, в частности к акустическому потолку из перфорированных строительных панелей, к способу обеспечения строительных панелей с лентой для перекрытия стыков и к использованию ленты для перекрытия стыков. Техническим результатом является возможность быстрой установки ленты, которую можно наносить без использования дополнительных, особенно жидких, адгезивов.

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий и может быть использовано как грузоподъемное устройство. Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного фасадного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле.

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к крепежным элементам, для крепления строительных модульных конструкций и плитных строительных материалов, а также способам их монтажа/демонтажа. Крепежная система строительной конструкции содержит по меньшей мере одну пару крепежных узлов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха, генерировать электричество и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности комплексного вентилируемого ограждения здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям кронштейнов для навески облицовки на наружную стенку здания. Технический результат – повышение срока службы и простота изготовления кронштейна.

Изобретение относится к строительству, к бескаркасному способу крепления облицовочных панелей с регулировкой их положения относительно ограждающей конструкции. Техническим результатом является упрощение способа и снижение стоимости регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции.

Изобретение относится к облицовочной панели, включающей в себя вентиляционную панель. Вентиляционная панель содержит множество расположенных на расстоянии друг от друга аккумулирующих чашек, соответствующие открытые части которых расположены на передней стороне вентиляционной панели, причем корпуса соответствующих аккумулирующих чашек выступают с задней стороны вентиляционной панели; в соответствующих основаниях множества аккумулирующих чашек выполнены сквозные отверстия; на соответствующих боковых поверхностях корпусов множества аккумулирующих чашек выполнен дренажный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде внутреннего пространства соответствующих аккумулирующих чашек с задней стороной вентиляционной панели.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для герметизации стыка между стеной и закрепленными на стене горизонтальными поверхностями. Техническим результатом является достижение улучшенной герметизации стыка между стеной и закрепленной на ней горизонтальной поверхностью без необходимости использования дополнительного герметика.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, в частности, с большими размерами облицовочных панелей. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы и снижении её массы.
Наверх