Способ изготовления гибких печатных плат в непрерывной рулонной форме

Изобретение относится к способам изготовления гибких тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме. Технический результат - создание способа изготовления гибких тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме, обеспечивающего сокращение времени производства, а также обеспечивающего получение гибкой тянущейся печатной платы, которая не ограничена размерами и формой. Достигается тем, что гибкую подложку, намотанную в рулон, подают на охлаждающий стол, при помощи лазера делают углубления согласно предварительно составленной схеме, в которые подают токопроводящий раствор. Затем подают второй слой гибкой подложки, намотанной в рулон, который размещают поверх заполненных токопроводящим раствором углублений. Полученные два слоя подвергают ламинированию с использованием нагретых барабанов с получением единой конструкции, на верхней части которой при помощи лазера делают отверстия для контактов согласно предварительно составленной схеме. При этом высота отверстий соответствует толщине верхнего слоя, а электронные контакты размещают в полученные отверстия, так чтобы они соприкасались с токопроводящим раствором, готовое изделие наматывают в рулон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления гибких, тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форм, которые могут быть использованы, например, в электронной, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Из уровня техники известен способ изготовления гибких печатных плат, включающий формирование рельефной поверхности полимерной пленки за счет каналов, созданных облучением ионами и химическим травлением, последующим формированием металлического слоя путем гальванического осаждения, при этом в полимерной пленке формируют двустороннюю рельефную поверхность за счет сквозных пустотелых каналов путем ее облучения высокоэнергетичными ионами с энергией, обеспечивающей их проективный пробег в материале полимерной пленки в 1,5-2 раза больше ее толщины, и последующего химического травления, а затем гальванически формируют металлический осадок в сквозных пустотелых травленых каналах, начиная от одной рельефной поверхности пленки, плотно контактирующей с самонесущим металлическим катодом, до противоположной свободной рельефной поверхности пленки, на которой формируют гальванический металлический слой заданной формы и толщины (RU 2356194 С1, 20.05.2009).

Известен способ рулонной электрохимической обработки гибких печатных плат за счет анодного растворения участков фольги, соответствующих непроводящему рисунку печатной платы, при перемещении заготовки из гибкого фольгированного диэлектрика от питающей бобины через токоподвод к фольге заготовки и зону ЭХО к приемной бобине, при этом поверхность фольги электрохимически оксидируется при перемещении гибкой заготовки от токоподвода к зоне ЭХО (RU 2400950 С1, 27.09.2010).

Известен способ изготовления печатной платы с рисунком проводников, который включает в себя следующие этапы: i) на подложке избирательно крепят проводящий слой, например, металлическую фольгу, так, что часть указанного проводящего слоя, например, металлической фольги, содержащая заданные участки, образующие в конечном изделии проводники, и узкие участки, расположенные между указанными проводящими участками конечного изделия, закреплена на подложке посредством связующего средства, при этом более крупные подлежащие удалению участки проводящего слоя, например, металлической фольги, по существу, не закреплены на подложке, при этом подлежащий удалению участок соединен с подложкой не более чем своим краевым участком, подлежащим обработке на следующем этапе ii), и, возможно, участками, предотвращающими отделение подлежащих удалению участков до выполнения этапа iii); ii) на указанном проводящем слое выполняют рисунок проводников путем удаления материала, например, металлической фольги, из узких промежутков между заданными проводящими участками и с внешней периферии участка, удаляемого в твердом состоянии, причем удаление материала осуществляют по меньшей мере одним способом группы: травление, лазерная обработка, ионная бомбардировка, струйная обработка частицами, iii) удаляют в твердом состоянии подлежащие удалению участки проводящего слоя, например, металлической фольги, не закрепленные на подложке, поскольку указанные подлежащие удалению участки, ранее соединенные с подложкой своими краевыми участками, более не удерживаются краевыми участками проводящего слоя, которые были удалены с внешней периферии подлежащих удалению участков на этапе ii), при этом подложка является гибкой, а изготовление печатной платы осуществляют способом с рулона-на-рулон (RU 2458492 С2, 10.08.2012).

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является способ производства гибкой печатной платы на основе жидкого металла, включающий нанесение жидкого металла, попредварительно подготовленной схеме, на эластичную (тянущуюся) подложку для образования схемы из жидкого металла, при этом в качестве жидкого металла используют, в том числе, сплав галлия (US 20200296825 А1, 17.09.2020).

Основным недостатком известных технических решений является большая длительность процесса производства гибкой печатной платы, которая обусловлена использованием на отдельных стадиях производства ручного труда или оборудования, работающего в полуавтоматическом режиме, а также необходимостью выдерживания герметичного слоя до его полного застывания, что также сильно тормозит процесс производства.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение является разработка полностью автоматического способа изготовления гибких, тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в создании способа изготовления гибких, тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме обеспечивающего сокращение времени производства, а также обеспечивающего получение гибкой, тянущейся печатной платы, которая не ограничена размерами и формой.

Для достижения указанного технического результата предложен способ изготовления гибких печатных плат в непрерывной рулонной форме, согласно которому гибкую подложку, намотанную в рулон подают на охлаждающий стол, при помощи лазера делают углубления, согласно предварительно составленной схеме печатной платы, в полученные углубления подают токопроводящий раствор, затем подают второй слой гибкой подложки, намотанной в рулон, который размещают поверх заполненных токопроводящим раствором углублений, полученные два слоя подвергают ламинированию с использованием нагретых барабанов с получением единой конструкции, на верхней части которой при помощи лазера делают отверстия для контактов, согласно предварительно составленной схеме печатной платы, при этом высота отверстий соответствует толщине верхнего слоя, а электронные контакты размещают в полученные отверстия, так чтобы они соприкасались с токопроводящим раствором, готовое изделие наматывают в рулон.

Предпочтительно, что в качестве токопроводящего раствора используют сплав галлия, серебряные чернила или жидкий электролит.

Предпочтительно, что в отверстия перед установкой электронных контактов подают быстросохнувший клей.

На фиг. 1 представлено схематичное изображение, иллюстрирующее способ изготовления гибких, тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме.

1 - лазер;

2 - дозатор токопроводящего раствора;

3 - охлаждающий стол;

4 - дозатор клея;

5 - лазер;

6 - устройство для вставки контактов;

7 - ламинатор. Краткое описание процесса:

1. первый барабан подает гибкую, тянущуюся подложку, которая была предварительно намотана в рулон, на охлаждающий стол;

2. лазер делает в ней отверстия (согласно предварительно составленной схеме печатной платы);

3. охлаждающий стол охлаждает подложку;

4. дозатор выдавливает токопроводящий раствор в полученные отверстия, в качестве которого может быть использован сплав галлия, серебряные чернила или жидкий электролит;

5. второй барабан подает второй слой гибкой, тянущейся подложки поверх первого слоя;

6. два слоя гибкой, тянущейся подложки вводят в ламинатор (нагревающие барабаны), где они спекаются в единую конструкцию, состоящую из двух слоев;

7. с помощью лазера на полученной конструкции, в ее верхнем слое делают отверстия для контактов (согласно предварительно составленной схеме печатной платы), при этом отверстия делаются не насквозь, а так чтобы отверстие по высоте было равно толщине верхнего слоя, чтобы после установки контакта, он соприкасался с токопроводящим раствором;

8. затем второй дозатор выдавливает быстросохнувшийклей и смазывает места вставки будущих контактов, для того, чтобы они приклеились, а также для герметизации;

9. устройство вставляет электронные контакты в сделанные отверстия;

10. готовое изделие наматывают на третий барабан.

Далее, представлен подробный пример реализации предложенного изобретения, при этом для специалиста очевидно, что данный пример является только частным случаем реализации предложенного изобретения и не может быть использован для корректировки широты притязаний заявителя.

Пример 1

Первый барабан подает гибкую, тянущуюся подложку, которая была предварительно намотана в рулон на охлаждающий стол с охлаждением до +5 градусов, содержащий лазерный модуль, цель которого «выжечь» на подложке отверстия, согласно предварительно составленной схеме печатной платы, и дозатор, в который подает токопроводящий раствор, к примеру, сплав галлия или серебряные чернила или жидкий электролит, в отверстия. При этом, тянущаяся подложка может быть выполнена из различного материала, например, полидиметилсилоксан, эпоксильная смола, СЭБС/спирол-этилен-бутилен-стирол, полиимидная пленка,

ПЭТ/полиэтилентерефталатная, силиконовая резина. Дозатор нагревает токопроводящий раствор, так что бы раствор имел жидкую консистенцию, и выдавливает его в образованные лазером отверстия. При этом, охлаждающий стол охлаждает подложку для того, чтобы токопроводящий раствор не растекался за пределы отверстий, образованных лазером, а также предотвращает образование нагара (обугленные края) при использовании лазера. Затем второй барабан подает второй слой гибкой, тянущейся подложки (материал из которого выполнена подложка, например, полидиметилсилоксан, эпоксильная смола, СЭБС/спирол-этилен-бутилен-стирол, полиимидная пленка,

ПЭТ/полиэтилентерефталатная, силиконовая резина, предварительно намотанной в рулон, который располагают поверх первого слоя. Два слоя гибкой, тянущееся подложки вводят в ламинатор, представляющий собой нагревающие барабаны (температура до 450°С), где они спекаются в единую конструкцию из двух слоев. Полученную на выходе из ламинатора конструкцию из двух слоев подают на второй стол, который содержит лазерный модуль, устройство для размещения контактов и дозатор для быстросохнувшего клея. При этом, предварительно с помощью вращения барабанов подложка движется вперед-назад по столу, во время движения, к примеру, камера, фиксирует метку на подложке, которую оставил лазер на первом столе, чтобы обеспечить точное позиционирование на втором столе, чтобы откалибровать расположение схемы, сделанной на первом столе. После позиционирования лазером делают отверстие в месте вставок контактов, при этом отверстия делают не насквозь, а так чтобы отверстие по высоте было равно толщине верхнего слоя, чтобы после установки контакта, он соприкасался с токопроводящим раствором. Затем дозатор выдавливает быстросохнувшийклей и смазывает места вставки будущих контактов, для того, чтобы они приклеились, а также для его герметизации. После чего устройство для размещения контактов вставляет электронные контакты в сделанные отверстия. Готовое изделие в виде двухслойной гибкой, тянущейся печатной платы непрерывной рулонной форме наматывают на третий барабан и/или отправляют на хранение и/или реализацию.

Все вышеизложенное наглядно демонстрирует, что представленный способ изготовления гибких, тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме является полностью автоматизированным, а, следовательно, в сравнении с ранее известными способами данный способ значительно сокращает время изготовления конечного продукта, поскольку в среднем ранее данный процесс занимал не менее суток, а при реализации предложенного способа указанное время составляет менее минуты.

Кроме того, предложенный способ, в том числе, за счет последовательности проводимых операций, а также использования подложки в форме рулона позволяет получить конечный продукт практически любого размера, что также выгодно отличает данное изобретение от ранее известных аналогов.

1. Способ изготовления гибких тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме, характеризующийся тем, что гибкую тянущуюся подложку, намотанную в рулон, подают с помощью первого барабана на охлаждающий стол, содержащий лазерный модуль и дозатор для токопроводящего раствора, при помощи лазера делают в ней отверстия согласно предварительно составленной схеме печатной платы, в полученные отверстия дозатором выдавливают токопроводящий раствор, при этом охлаждающий стол охлаждает подложку, предотвращая растекание раствора за пределы отверстий, затем с помощью второго барабана подают второй слой гибкой тянущейся подложки, намотанной в рулон, который размещают поверх первого слоя, полученные два слоя гибкой тянущейся подложки подвергают спеканию в ламинаторе с получением единой конструкции, полученную на выходе из ламинатора конструкцию из двух слоев подают на второй стол, содержащий лазерный модуль, дозатор для быстросохнущего клея и устройство для размещения контактов, на верхней части конструкции из двух слоев при помощи лазера делают отверстия в местах вставок электронных контактов согласно предварительно составленной схеме печатной платы, при этом высота отверстий соответствует толщине верхнего слоя, дозатором выдавливают быстросохнущий клей и смазывают места вставки электронных контактов для их приклеивания, а электронные контакты вставляют в полученные отверстия устройством для размещения электронных контактов так, чтобы они соприкасались с токопроводящим раствором и приклеились, готовое изделие в виде двухслойной гибкой тянущейся печатной платы наматывают на третий барабан.

2. Способ изготовления гибких тянущихся печатных плат в непрерывной рулонной форме по п. 1, отличающийся тем, что в качестве токопроводящего раствора используют сплав галлия, серебряные чернила или жидкий электролит.



 

Похожие патенты:

Изобретение к печатной плате с переходным отверстием и способу ее изготовления. Технический результат - предотвращение проникновения в переходное отверстие жидкого вещества в ходе обработки внешнего слоя печатной платы, что предотвращает коррозию проводников внутренних слоев печатной платы в переходных отверстиях.

Изобретение к печатной плате с переходным отверстием и способу ее изготовления. Технический результат - предотвращение проникновения в переходное отверстие жидкого вещества в ходе обработки внешнего слоя печатной платы, что предотвращает коррозию проводников внутренних слоев печатной платы в переходных отверстиях.

Изобретение относится к технологии создания многослойных плат ВЧ, СВЧ и КВЧ диапазонов на керамических подложках с переходными металлизированными отверстиями. Технический результат - обеспечение возможности создания многослойной структуры с заданным количеством электронных радиоэлементов и переходными металлизированными отверстиями, соединяющими лицевую и противоположную стороны подложки, повышение надежности соединений в микроплатах, улучшение адгезии металлизированных слоев к подложке за счет резистивного подслоя.

Изобретение относится к способу формирования стека слоев, образующего собой электрическую схему и содержащего ряд уровней неорганических межсоединений. Технический результат - снижение степени разрушения рисунка нижнего слоя межсоединений при травлении слоев вышележащего уровня межсоединений кислотным травителем после этапа нанесения нижележащего диэлектрического слоя за счет применения в качестве диэлектрического слоя несшитого органического полимерного материала.

Изобретение относится к способу формирования стека слоев, образующего собой электрическую схему и содержащего ряд уровней неорганических межсоединений. Технический результат - снижение степени разрушения рисунка нижнего слоя межсоединений при травлении слоев вышележащего уровня межсоединений кислотным травителем после этапа нанесения нижележащего диэлектрического слоя за счет применения в качестве диэлектрического слоя несшитого органического полимерного материала.

Изобретение относится к относится микросборке, в частности к технологии монтажа бескорпусной электронной компонентной базы на гибкие подложки. Технический результат - обеспечение гибкости получаемого изделия и уменьшение его толщины при изготовлении микросборки бескорпусных компонентов на гибких подложках.

Изобретение относится к относится микросборке, в частности к технологии монтажа бескорпусной электронной компонентной базы на гибкие подложки. Технический результат - обеспечение гибкости получаемого изделия и уменьшение его толщины при изготовлении микросборки бескорпусных компонентов на гибких подложках.

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано при изготовлении планарного трансформатора, предназначенного для использования в портативных электронных устройствах. В качестве обмоток используют заготовки из спрессованных между собой не менее чем двух металлических листов, например фольги, между которыми прокладывают клеящую прокладку.

Изобретение относится к многофазной шине электропитания для передачи электроэнергии, способу ее изготовления и коммутационному шкафу, включающему такую шину. Технический результат - обеспечение многофазной шины электропитания, которая легка в изготовлении и обладает сниженной тенденцией к расслаиванию слоев в случае электрического короткого замыкания, обеспечение способа изготовления такой шины, а также коммутационного шкафа, включающего в себя такую шину, которую можно изготавливать при сниженных затратах.

Использование: для изготовления эластичной электрической схемы. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения эластичной электрической схемы включает следующие операции: формирование рисунка электропроводящих дорожек из углеродных нанотрубок путем удаления с помощью лазерных или литографических технологий пленки наноматериала в виде готовой пленки углеродных нанотрубок на твердой подложке; заливку жидкого эластомера на пленку углеродных нанотрубок, отверждение полимера и удаление пленки углеродных нанотрубок с эластомером с твердой подложки; соединение ножки микроэлектронного компонента и пленки углеродных нанотрубок при помощи клеевого слоя на основе однородной смеси, содержащей эластомер и углеродные нанотрубки; нанесение покрытия из жидкого эластомера с последующим отверждением эластомера для инкапсуляции.
Изобретение относится к области радиоэлектронного машиностроения и может быть использовано при изготовлении печатных плат различной радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств с заданными радиотехническими характеристиками, включая высокочастотную радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования.
Наверх