Способ определения давления центробежного насоса с асинхронным электроприводом

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при контроле давления воды и других текучих сред. Проводят измерение давления на подающем трубопроводе, мгновенных величин токов и напряжений статора асинхронного двигателя, преобразование трехфазных значений токов и напряжений в двухфазные составляющие токов и напряжений, определение модуля вектора тока статора, модуля вектора напряжения статора. Последовательно выполняют временные задержки по крайней мере на 2 мс, получая задержанные дважды значения входного давления, задержанные дважды двухфазные значения токов и напряжения статора, задержанные дважды модули векторов тока и напряжения статора, подают вместе с одноименными незадержанными входными переменными на вход искусственной нейронной сети, с помощью искусственной нейронной сети, предварительно обученной по опытным данным работы центробежного насоса с асинхронным электроприводом при различных входных воздействиях как со стороны частоты и амплитуды питающего напряжения, так и со стороны гидравлического сопротивления сети и входного давления, используя выявленные искусственной нейронной сетью при обучении зависимости между входными и выходными данными, определяют промежуточные значения, мгновенную величину давления жидкости центробежного насоса с асинхронным электроприводом, определяют задержанные дважды и четырежды значения выходного давления центробежного насоса, которые используют в качестве обратной связи. Техническим результатом является повышение точности определения давления. 1 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при контроле давления воды и других текучих сред.

Известен способ определения давления центробежного насоса с асинхронным электроприводом (патент RU 2623195 от 22.06.2017), при реализации которого измеряют давление на подающем трубопроводе, измеряют мгновенные величины токов и напряжений статора асинхронного двигателя, преобразуют трехфазные значения токов и напряжений в двухфазные составляющие токов и напряжений, определяют оцененные составляющие тока статора. Затем вычисляют разницу между оцененными значениями составляющих тока статора и текущими значениями составляющих тока статора, определяют оцененные значения составляющих потокосцеплений ротора. По оцененным значениям составляющих тока статора и потокосцепления ротора определяют электромагнитный момент асинхронного двигателя. С помощью оцененных значений составляющих потокосцепления ротора и разницы между оцененными значениями составляющих тока статора и текущими значениями составляющих тока статора определяют момент нагрузки центробежного насоса. С помощью значений электромагнитного момента асинхронного двигателя и момента нагрузки центробежного насоса определяют текущую угловую скорость вращения рабочего колеса центробежного насоса. Определяют гидравлическую мощность насоса. По значениям гидравлической мощности и скорости вращения ротора определяют действительный расход насосной установки. По значениям действительного расхода насосной установки и давлению на подающем трубопроводе определяют развиваемое насосной установкой давление.

Наиболее близким к заявленному является способ определения давления центробежного насоса с асинхронным электроприводом (патент RU 2743866 от 30.06.2020), при реализации которого проводят измерение давления на подающем трубопроводе, мгновенных величин токов и напряжений статора асинхронного двигателя, преобразование трехфазных значений токов и напряжений в двухфазные составляющие токов и напряжений, отличающийся тем, что определяют модули векторов напряжения и тока статора, подают их на вход искусственной нейронной сети, с помощью которой, предварительно обученной по опытным данным работы центробежного насоса с асинхронным электроприводом при различных входных воздействиях как со стороны частоты и амплитуды питающего напряжения, так и со стороны гидравлического сопротивления сети и входного давления, используя выявленные искусственной нейронной сетью при обучении зависимости между входными и выходными данными, определяют промежуточные значения по формуле давления жидкости, фильтруют данные, тем самым определяя мгновенную величину давления жидкости центробежного насоса с асинхронным электроприводом.

Недостатками известных способов является недостаточная точность определения давления в установившихся и переходных процессах, а также недостаточное быстродействие отклик из-за использования фильтров в виде апериодических звеньев со значительными постоянными времени.

Задачей изобретения является повышение точности определения давления насосной установки.

Отличием от известных способов является использование структуры нейронной сети c нелинейной авторегрессией с экзогенными входами с дополнительными данными, полученными путем задержки по времени входных сигналов давления на входе, токов и напряжений, а также наличие внутренней обратной связи выходного давления с задержкой по времени, что повышает точность определения давления.

Данный технический результат достигается тем, что измеряют давление на всасывающем патрубке, мгновенные трехфазные величины токов и напряжений статора асинхронного двигателя, преобразуют трехфазные величины токов и напряжений статора асинхронного двигателя в двухфазные, по формулам:

где - составляющая напряжение статора асинхронного двигателя (измеренное значение), В,

- составляющая тока статора асинхронного двигателя (измеренное значение), А.

Определяют модуль вектора напряжения статора, определяют модуль вектора тока статора по формулам:

где - модуль вектора напряжения статора,

- модуль вектора тока статора.

Определяют величины , , , , , , которые являются соответствующими значениями напряжения и тока с задержкой как минимум на 2 миллисекунды.

С помощью искусственной реккурентной нейронной сети с обратной связью, предварительно обученной по опытным данным работы центробежного насоса с асинхронным электроприводом при различных входных воздействиях как со стороны частоты и амплитуды питающего напряжения, так и со стороны гидравлического сопротивления и давления на всасывающем трубопроводе, используя выявленные искусственной нейронной сетью при обучении зависимости между входными и выходными данными определяют промежуточные значения давления по формуле:

,

где

- промежуточные значения давления насоса

- входные сигналы искусственной нейронной сети, равные соответственно, давлению во всасывающем трубопроводе и сигналу с двойной временной задержкой , текущим значениям тока статора , и их значениям с двойной временной задержкой , , модулю тока статора , и его значению с двойной временной задержкой , напряжениям статора , , и их значениям с двойной временной задержкой , , модулю напряжения статора , и его значению с временной задержкой , а также сигналы обратной связи с двойной задержкой и четвертной задержкой .

m - количество нейронов во входном слое (m=16),

n - количество нейронов в скрытом слое (n=7).

w1ij - синаптический вес j-го входа i-го нейрона скрытого слоя,

b1i0 - сдвиг i-го нейрона скрытого слоя,

w2i - синаптический вес i-го входа нейрона выходного слоя,

b20 - сдвиг нейрона выходного слоя.

Структура нейронной сети представлена на чертеже. Для определения мгновенной величины давления жидкости центробежного насоса с асинхронным электроприводом использовали трехслойную рекуррентную искусственную нейронную сеть с обратной связью, которая состоит из входного слоя, скрытого слоя и выходного слоя. Количество нейронов во входном слое равно 16, в скрытом слое - 7, в выходном слое - 1. Функция активации всех нейронов скрытого слоя - гиперболический тангенс, выходного слоя - линейная. Нейроны входного слоя передают входные сигналы на скрытый слой, не преобразуя их.

Перед началом работы обучают искусственную нейронную сеть на выборке, сформированной по опытным данным работы электропривода центробежного насоса с частотным регулированием и дроссельным регулированием подачи насоса. Период дискретизации 1 мс. Для обучения искусственной нейронной сети использовали алгоритм Левенберга-Марквардта.

Процесс обучения искусственной нейронной сети выглядит следующим образом: все коэффициенты связей между нейронами инициализируются случайными числами, затем сети предъявляется обучающая выборка, и с помощью алгоритма обучения коэффициенты синаптических связей подстраиваются при выполнении циклической процедуры так, чтобы расхождение между обучающей выборкой и реакцией сети на соответствующие входные данные было минимальным.

В проведенных экспериментах на насосе К8-18 с асинхронным двигателем АД80М2 погрешность определения давления по сравнению с эталонной моделью в установившемся режиме не превышает 3%.

Способ определения давления жидкости, перекачиваемой насосом, включающий проведение измерения давления на подающем трубопроводе, мгновенных величин токов и напряжений статора асинхронного двигателя, преобразование трехфазных значений токов и напряжений в двухфазные составляющие токов и напряжений, определение модуля вектора тока статора, модуля вектора напряжения статора, отличающийся тем, что последовательно выполняют временные задержки по крайней мере на 2 мс, получая задержанные дважды значения входного давления, задержанные дважды двухфазные значения токов и напряжения статора, задержанные дважды модули векторов тока и напряжения статора, подают вместе с одноименными незадержанными входными переменными на вход искусственной нейронной сети, с помощью искусственной нейронной сети, предварительно обученной по опытным данным работы центробежного насоса с асинхронным электроприводом при различных входных воздействиях как со стороны частоты и амплитуды питающего напряжения, так и со стороны гидравлического сопротивления сети и входного давления, используя выявленные искусственной нейронной сетью при обучении зависимости между входными и выходными данными, определяют промежуточные значения, мгновенную величину давления жидкости центробежного насоса с асинхронным электроприводом, определяют задержанные дважды и четырежды значения выходного давления центробежного насоса, которые используют в качестве обратной связи.



 

Похожие патенты:

Герметичный многоступенчатый центробежный электронасос предназначен для перекачивания охлаждающей жидкости в контуре системы терморегулирования. Электронасос устроен следующим образом: рабочее тело попадает в насос через входной патрубок и далее на предвключенный шнек, затем попадает на лопатки центробежного колеса закрытого типа, после чего жидкость проходит через каналы кольцевого диффузора, охлаждая при этом статор электродвигателя, и попадает на лопатки второго центробежного колеса, пройдя петлевой направляющий аппарат, затем уходит из электронасоса через выходной патрубок.

Герметичный многоступенчатый центробежный электронасос предназначен для перекачивания охлаждающей жидкости в контуре системы терморегулирования. Электронасос устроен следующим образом: рабочее тело попадает в насос через входной патрубок и далее на предвключенный шнек, затем попадает на лопатки центробежного колеса закрытого типа, после чего жидкость проходит через каналы кольцевого диффузора, охлаждая при этом статор электродвигателя, и попадает на лопатки второго центробежного колеса, пройдя петлевой направляющий аппарат, затем уходит из электронасоса через выходной патрубок.

Данное изобретение касается способа регулирования частоты вращения центробежного насоса, при котором регулятор системы управления насосом вычисляет заданную частоту вращения привода насоса с учетом заданного и фактического значений напора, а также фактической частоты вращения, причем этот регулятор для определения величины регулирующего воздействия основывается по меньшей мере на компонентах закона аффинности, в частности, для вычисления величины регулирующего воздействия принимает квадратичную зависимость между частотой вращения и напором.

Изобретение относится к области насосного оборудования для перекачивания в стационарных условиях нейтральных, агрессивных, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и может быть использовано в нефтяной, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, теплоэнергетической промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области насосного оборудования для перекачивания в стационарных условиях нейтральных, агрессивных, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и может быть использовано в нефтяной, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, теплоэнергетической промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области насосного оборудования для перекачивания в стационарных условиях нейтральных, агрессивных, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и может быть использовано в нефтяной, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, теплоэнергетической промышленностях и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области насосного оборудования для перекачивания в стационарных условиях нейтральных, агрессивных, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и может быть использовано в нефтяной, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, теплоэнергетической промышленностях и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к насосам для передачи технологической текучей среды. Насос (1) содержит корпус (3), статорную часть (11), неподвижно установленную в корпусе (3), по меньшей мере одно рабочее колесо (9), размещенное с возможностью вращения в корпусе (3).

Изобретение относится к насосам для передачи технологической текучей среды. Насос (1) содержит корпус (3), статорную часть (11), неподвижно установленную в корпусе (3), по меньшей мере одно рабочее колесо (9), размещенное с возможностью вращения в корпусе (3).

Заявленный электронасосный агрегат относится к машиностроению и может быть использован в системах терморегулирования изделий космической техники. Существующие электронасосные агрегаты обладают высокой температурой корпуса их электродвигателя при работе, что представляет опасность для оператора.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к исследованию и испытанию скважинных штанговых насосов. Установка содержит раму с замком-фиксатором с возможностью установки штангового насоса с требуемым углом наклона к горизонту, приемную емкость, выполненную в виде цилиндра, в котором размещен штанговый насос.
Наверх