Способ определения срока службы рулонных битумсодержащих, а также полимерных материалов



G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2792372:

Общество с ограниченной ответственностью "Системные продукты для строительства" (RU)

Изобретение относится к сфере строительства, конкретно к способу определения срока службы рулонных битумсодержащих и полимерных материалов, применяемых для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений, заключающемуся в отборе, подготовке, искусственном старении и проведении последующих испытаний физико-механических свойств эталонных образцов, подвергнутых искусственному старению. В качестве эталонных образцов применяют образцы, приготовленные из используемой промышленной партии, операцию искусственного старения образцов применяемого материала производят посредством помещения отобранных образцов в чистую водопроводную воду с температурой 70±2°С на время, рассчитанное в соответствии со скоростью протекания реакции старения, в соответствии с эвристической расчетной формулой и осуществляют испытания физико-механических свойств состаренных образцов материала на различной стадии старения материала. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности проведения проверки качества применяемых гидроизоляционных материалов. 1 ил., 1 пр.

 

Способ определения срока службы рулонных битумсодержащих, а также полимерных материалов, относится к технологии строительства и может быть использован для проведения испытаний с целью определения срока службы рулонных битумсодержащих или полимерных материалов, используемых для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений. Применяемые в настоящее время способы испытаний относятся в основном к материалам гидроизоляционным кровельным или для эксплуатации в конструкциях кровли. В связи с этим возникает необходимость в разработке способа оценки долговечности надежной эксплуатации гибких битумсодержащих, а так же и полимерных (термопластичных или эластомерных) материалов, используемых в настоящее время для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений в условиях воздействия грунтовых вод. Для определения расчетного срока службы гидроизоляционных материалов, применяемых для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружении на сегодняшний день используется метод его определения по результатам испытаний при воздействии внешних агрессивных факторов. Испытания проводят или с использованием испытательных жидкостей с рН от 3 до 10 (1 %-ный раствор кислоты; 1 %-ный раствор соли; 1 %-ный раствор щелочи) при стандартной температуре испытательной жидкости (23±2) °С, или при термическом старении материала (испытуемые образцы подвергают воздействию воздуха при повышенной температуре (сушильный шкаф с циркуляцией воздуха, обеспечивающий поддержание температуры (70±2) °С в течение заданного промежутка времени (до 24 недель)). Для ускорения процессов старения материалов при проведении испытаний с учетом действующего ГОСТ EN 1296-2012 «Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие и полимерные (термопластичные или эластомерные). Метод искусственного термического старения» нужно проводить эти испытания на воздухе при повышенных температурах. Согласно ГОСТ EN 1296, эта температура должна быть (70±2)°С.

Учитывая, что материалы имеют гомогенную структуру, можно на примере приблизительно оценить время проведения испытаний, используя эмпирическое правило Ван-Гоффа, которое гласит: «При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два - четыре раза».

Уравнение, которое описывает это правило, следующее:

где

ν1 и ν2 - скорости реакции при температурах t1 и t2;

t 1 - начальная температура;

t 2 - конечная температура;

γ - температурный коэффициент от 2 до 4 (непостоянен и вычисляется экспериментально - опытным путём), который показывает, во сколько раз возрастает скорость химической реакции при повышении температуры на 10°С.

После этого образцы испытывают различными методами, сравнивая полученные результаты с результатами для образцов, не подвергшихся испытаниям с заявленным сроком службы 30 лет, до изменения одного из показателей более чем на 25%, тем самым получая значения для расчета прогнозируемого срока службы (ПНСТ 630 - 2021. Материалы гидроизоляционные для подземных частей сооружений объектов использования атомной энергии. Методы испытаний. М. Российский институт стандартизации, 2022, 24 стр.). Недостатком известного способа является большой срок проведения испытаний.

Задачей предлагаемого способа является разработка метода оперативной оценки долговечности гибких битумсодержащих и полимерных (термопластичных или эластомерных) материалов для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений, отвечающего требованиям надежности и универсальности, при одновременном снижении продолжительности проведения испытаний. Эта техническая задача является чрезвычайно актуальной и ее решение позволит быстро и надежно в любой лаборатории, вне зависимости от уровня квалификации персонала, провести оценку и сравнить долговечность гидроизоляционных материалов предназначенных для применения в данных условиях. Технический результат, который может быть получен при использовании способа, заключается в повышении оперативности проведения проверки качества применяемых конкретных гидроизоляционных материалов. Поставленная задача решается тем, что в качестве эталонных образцов применяют образцы, приготовленные из используемой промышленной партии. Операцию искусственного старения образцов испытуемого материала производят посредством помещения отобранных образцов в жидкую среду с температурой (70±5 град) на расчетное время, определяемое скоростью протекания реакции старения, в соответствии с эвристической расчетной формулой, согласно которой определяют время старения. После проведения операции «старения», производят испытания физико-механических свойств «состаренных» образцов данной партии материала на различной стадии «старения» материала.

Пример конкретного осуществления способа.

Из рулона гидроизоляционного материала первоначально отбирают исходный контрольный образец, для которого определяют его деформационно-прочностные показатели R0. После этого из того же рулона гидроизоляционного материала вырезают полосу шириной 500 мм и длиной 1,5 - 2 метра для проведения испытаний на старение с последующим изготовлением из нее образцов для определения их деформационно-прочностных показателей. Подготовленную полосу испытуемого материала помещают на площадку, по спирали между сепараторами, которые исключают возможность касания частей полосы между собой, и размешают площадку с полосой материала в емкости. Емкость заполняют чистой водопроводной водой, накрывают притертой крышкой и загружают в климатическую камеру, где поддерживают постоянную температуру (70±2 град.)

1. Определение срока службы

При проведении испытаний на различное время (например на 7, 10 и 15 сутки) испытуемые полосы извлекают из емкости и готовят из них образцы для испытаний по определению Rt: максимальной силы растяжения σ и относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ. Полученные результаты для испытуемых образцов сравнивают с результатами, полученными для исходного контрольного образца этого же материала (R0),для определения степени износа по формуле (2):

где - Δt процент износа после проведения испытаний в течение выбранного времени t (5. 7 или 10) сутки;

R0 - значение определяемого показателя (максимальной силы растяжения σ или относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ стандартного (эталонного) образца в исходном состоянии;

Rt (R7, R10, R15) - значение определяемого механического показателя (максимальной силы растяжения σ или относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ) образцов на 7, 10 и 15 сутки проведения испытаний.

По полученным значениям Δtна 7, 10 и 15 сутки по формуле (3) вычисляют значение S - проектного показателя эксплуатационных качеств гидроизоляционного материала в %:

где St - значение проектного показателя эксплуатационных качеств (максимальной силы растяжения σ или относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ), %;

Δt - значение износа на соответствующие сутки, %.

По полученным значениям St для двух параметров (σ и δ) выбираются St c их наименьшими значениями. Для них строится график линейной зависимости St (ось ординат) от срока службы (длительности проведения испытаний), где 30 лет эксплуатации соответствуют 15 суткам испытаний (ось абсцисс). (фиг. 1)

По этому графику определяют точку его пересечения со значением 75% S, что соответствует 25% износа. Отмеченная на оси абсцисс величина определяет прогнозируемый срок службы для данного материала.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно сократить время проведения испытаний для определения срока службы рулонных битумсодержащих, а также полимерных материалов, используемых для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений.

Способ определения срока службы рулонных битумсодержащих и полимерных материалов, применяемых для гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений, заключающийся в отборе, подготовке, искусственном старении и проведении последующих испытаний физико-механических свойств эталонных образцов, подвергнутых искусственному старению, отличающийся тем, что в качестве эталонных образцов применяют образцы, приготовленные из используемой промышленной партии, операцию искусственного старения образцов вновь применяемого материала производят посредством помещения отобранных образцов в чистую водопроводную воду с температурой 70±2°С на время, рассчитанное в соответствии со скоростью протекания реакции старения, в соответствии с эвристической расчетной формулой (1)

где υ1 и υ2 - скорости реакции при температурах t1 и t2;

t1 - начальная температура;

t2 - конечная температура;

γ – вычисленный экспериментально-опытным путем температурный коэффициент, численно равный от 2 до 4,

осуществляют испытания максимальной силы растяжения σ и относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ состаренных образцов данной партии материала на различной стадии старения материала, определяют степень износа по формуле (2)

где - Δt процент износа после проведения испытаний в течение выбранного времени t, сутки;

R0 - значение максимальной силы растяжения σ или относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ эталонного образца в исходном состоянии;

Rt - значение максимальной силы растяжения σ или относительного удлинения при максимальной силе растяжения δ образцов на t сутки проведения испытаний,

по полученным значениям Δt по формуле (3) вычисляют значение S - проектного показателя эксплуатационных качеств гидроизоляционного материала в %:

где St - значение проектного показателя максимальной силы растяжения или относительного удлинения при максимальной силе растяжения, %;

по полученным значениям St для двух параметров σ и δ выбираются St c их наименьшими значениями, для них строится зависимость St от срока службы, по этому графику определяют точку его пересечения со значением 75% S, что соответствует 25% износа, отмеченная на оси абсцисс величина определяет прогнозируемый срок службы для данного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления литейных форм и стержней, в частности к способам определения их физико-механических свойств, и может быть использовано при проектировании и изготовлении оснастки, отличающейся высокой точностью. Сущность: изготавливают экспериментальный цилиндрический образец смеси в оснастке, имеющей верхнюю и нижнюю половины.

Использование: для оценки неоднородности разрывных характеристик лубяного волокна. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют подготовку совокупности проб определенной длины и массы, испытание посредством одноосного разрыва, определение разрывного усилия и параметра неоднородности, при этом в результате испытания для каждой пробы дополнительно к разрывному усилию определяют работу разрыва и величину отношения работы разрыва к разрывному усилию, а неоднородность волокна оценивают в виде произведения коэффициента вариации разрывного усилия у совокупности прядей и среднего значения отношений работы разрыва к разрывному усилию.

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств материалов. Для определения радиуса кривизны шейки и минимального диаметра образца при растяжении образец подвергают испытанию с одновременной съемкой процесса нагружения.

Изобретение относится к устройствам для испытания на сжатие длинномерных образцов при исследовании механических свойств материала. Устройство содержит осевые опоры, между которыми размещают образец и поддерживающую его в поперечном направлении опору.

Изобретение относится к текстильному материаловедению, а именно к методам контроля параметров качества волокна или луба лубяных культур. Сущность: формирование образца, закрепление одного из его концов в одном из зажимов, прочес волокна в свободном конце, разрыв образца и определение разрывной нагрузки, причем зажим образца осуществляют при постоянной его ширине и выполняют поэтапно вначале один конец, а после прочеса волокон в свободном от зажима участке - другой, причем прочес волокна в свободном участке осуществляют путем продольного перемещения игл относительно волокон на постоянную величину и вне межзажимной зоны.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий. Сущность: создают растягивающее усилие на образце материала и осуществляют видеофиксацию рабочей части образца.

Изобретение относится к области экспериментальной механики и предназначено для определения коэффициента интенсивности напряжений (КИН) для усталостных трещин, возникающих в полноразмерных тонкостенных авиационных конструкциях в процессе их циклического нагружения в эксплуатации. Способ заключается в измерении перемещений берегов трещины, расчете коэффициента интенсивности по аппроксимирующим перемещения функциям, параметры которых определяют методом наименьших квадратов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении испытаний на когезионную прочность наплавленных покрытий нанесенной газопорошковой лазерной наплавкой на детали запорной арматуры в атомных энергетических установках и тепловых электростанциях для увеличения их коррозионной стойкости и износостойкости.

По настоящему изобретению предлагаются устройство проверки градиента напряжений под нагрузкой и способ точного определения энергии (или мощности) нагрузки, относящиеся к области испытаний механических свойств пород. Устройство включает в себя верхнюю нажимную пластину, фиксатор образцов, передатчик напряжений и образец для моделирования.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения прочности материалов на дугообразных образцах, в частности для испытаний на растяжение и разрыв вырезанных фрагментов тонкостенных труб, а также вырезанных из обода автомобильного колеса дугообразных образцов с целью получения диаграммы деформирования их материала при растяжении.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки вероятности развития нефрита при диффузных заболеваниях печени. Осуществляют проведение магнитно-резонансной томографии почек для определения их размеров, поиска почечных артерий.
Наверх