Устройство для изготовления силиконового эталона и способ определения величины зазора между протезом и твёрдыми тканями зуба

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для изготовления силиконового эталона для определения толщины силиконовой пленки, соответствующей зазору между протезом и твердыми тканями зуба и к способу определения величины указанного зазора с использованием данного устройства. Устройство представляет собой две отполированные прямоугольные пластины из нержавеющей стали, соединенные элементом из нержавеющей стали. На нижней стороне верхней пластины расположены направляющие выступы. На нижней пластине расположены ответные пазы. На внутренней поверхности нижней пластины сформированы в виде сплошной полосы ступенчатые углубления, с двух сторон от них отходят отводные каналы. Для определения величины зазора одну часть силиконового материала вносят на внутреннюю поверхность протеза, накладывают его на протезное ложе и прижимают. Другую часть вносят на внутреннюю поверхность нижней пластины, верхнюю пластину накладывают поверх нее и прижимают. После полимеризации силикона отделяют силиконовую пленку от протеза и от пластин отделяют силиконовую полоску, которая служит эталоном. Толщину силиконовой пленки определяют визуально по цветовому соответствию между пленкой и эталоном. Достигается повышение точности определения величины зазора между зубом и поверхностью непрямой реставрации, что позволяет оптимизировать выбор количества и вида цемента, и тем самым минимизировать вероятность неточной посадки протеза после его постоянного цементирования. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

Долгосрочный успех ортопедического лечения во много зависит от качества изготовления зубных протезов. Одним из ключевых показателей качества протезов является - прилегание к протезному ложу. Плохое прилегание протеза может привести к образованию краевой щели, значительной толщине слоя цемента, микроподтеканию, снижению ретенцию протеза. В результате повышается вероятность появления таких осложнений лечения как вторичный кариес в пришеечной области зуба, патологии тканей пародонта, возникновение пародонтальных карманов и подвижности зубов, преждевременному расцементированию протезов.

Несъемные зубные протезы, поступающие из зуботехнической лаборатории, всегда имеют разную степень прилегания. К факторам, которые оказывают влияние на этот параметр, относят погрешности, возникающие как на клинических, так и на лабораторных этапах изготовления зубных протезов. Задача врача, при поступлении протеза из зуботехнической лаборатории, проверить в полости рта степень прилегания к поверхности протезного ложа. В настоящее время наиболее распространенным способом проверки прилегания протезов является применение тонкого стоматологического зонда, с помощью которого врач может оценить краевой зазор непрямой реставрации и по нему сделать заключение о степени прилегания протеза к поверхности зуба (EamesWB, LittleRM. Movement of gold at cavosurface margins with finishing instruments. JAmDentAssoc 1967; '75:147-52). Недостатком данного способа является отсутствие информации о степени прилегания протеза по внутренней поверхности, в результате врач не имеет точного понимания о величине пространства между зубом и поверхностью протеза.

В связи с вышесказанным, актуальным является разработать метод, который позволяет качественно и количественно оценить степень прилегания несъемных зубных протезов к поверхности протезного ложа.

Известен способ оценки прилегания протезов к протезному ложу с помощью силиконового материала низкой вязкости (Arakelian A., Jr А techniqueforseatingcastings. J ProsthetDent. 1982; 48:357., данный способ является прототипом предлагаемого способа).

Способ заключается в том, что врач наносит небольшое количество силиконового материала низкой вязкости на внутреннюю поверхность протеза и под давлением позиционирует его на протезное ложе. После полимеризации силиконового материала, протез извлекают, а застывший слой силикона дает врачу визуальное представление о степени и равномерности прилегания протеза. При этом врач анализирует степень прозрачности силиконового слоя: чем более прозрачный оттенок имеет материал, тем более плотное прилегание имеет протез в этом месте.

Недостатком описанного силиконового теста является то, что он дает приблизительную информацию. У врача нет возможности определить величину зазора между протезом и протезным ложем в каких-либо единицах измерения (например, в микронах).

Для устранения этого недостатка было разработано приспособление для измерения степени прилегания несъемного зубного протеза к поверхности зуба - тестовый калибратор, с помощью которого во время выполнения силиконового теста врач может проанализировать и дать не только качественную, но и количественную оценку величины зазора между протезом и поверхностью зуба в различных участках протезного ложа.

Техническим результатом, при реализации предлагаемого способа, является повышение точности определения величины зазора между зубом и поверхностью непрямой реставрации, что позволяет оптимизировать выбор количества и вида цемента, тем самым минимизировать вероятность неточной посадки протеза после его постоянного цементирования.

Такой технический результат достигается за счет того, что врач во время выполнения силиконового теста использует предложенное устройство, тестовый калибратор, который представляет из себя, выполненные из нержавеющей стали, две прямоугольные пластины, с гладкими отполированными поверхностями: верхнюю и нижнюю, соединенные между собой соединительным элементом, выполненным так же из нержавеющей стали. Ширина каждой платины равна - 15 мм, длина - 50 мм, и высота - 5 мм (рис. 1а). По краям верхней платины, на верхней и нижней сторонах, расположены по 3 цилиндрических направляющих выступа, диаметром - 2.8 мм и высотой - 4.9 мм, при этом расстояние между выступами на верхней и нижней сторонах, составляет - 22.5 мм; (рис. 1б). На нижней пластине, расположены соответствующие пазы для этих направляющих выступов диаметром - 3 мм, глубиной - 5 мм (рис. - 1в). Это позволяет каждый раз, точно располагать пластины одну над другой. На внутренней поверхности нижней пластины в виде сплошной полосы сформированы ступенчатые углубления с шагом в 20 мкм. Ширина каждого углубления - 7 мм. В каждом углублении нанесены обозначения, соответствующие этому углублению - 20, 40, 60, 80, 100, 200, 300 и 400 мкм. С двух сторон от полосы углублений отходят отводные каналы, которые выходят на торцевой поверхности нижней пластины (рис. 1г).

Для того чтобы определить величину зазора между протезом и твердыми тканями зуба, замешивают силиконовый материал низкой вязкости, например Speedex Light, Coltene, часть которого вносят на внутреннюю поверхность протеза, а другую часть вносят на внутреннюю поверхность нижней пластины. Затем протез накладывают на протезное ложе и плотно прижимают. Сразу после этого верхнюю пластину приспособления накладывают поверх нижней и также плотно прижимают. После полимеризации силикона протез выводят из полости рта и от внутренней поверхности протеза отделяют силиконовую пленку. Затем снимают верхнюю пластину тестового калибратора и аккуратно отделяют силиконовую полоску от нижней пластины. Цвет силиконовой полоски постепенно меняется в зависимости от толщины материала. По мере увеличения толщины силиконовой полоски, на ней видны обозначения 20, 40, 60, 80, 100, 200, 300 и 400 мкм. Полученная таким образом силиконовая полоска служит эталоном. Врач прикладывает эталон к силиконовой пленке, образовавшейся под протезом. По цветовому соответствию визуально определяет величину зазора между поверхностью протеза и протезного ложа.

Клинические пример

Пациентка Н.Т. 36 лет обратилась с жалобами на неудовлетворительный внешний вид центральных резцов верхней челюсти (рис. 2). Было выполнено ортопедическое лечение, в процессе которого были изготовлены 2 коронки из дисиликаталития (рис. 3). Перед их постоянной фиксации был выполнен силиконовый тест, который позволил определить степень их краевого прилегания и величину пространства для цемента (рис. 5).

Затем сняли коронки и извлекли из них силиконовую пленку (рис. 4). Прикладывая эталон к силиконовой пленке из-под коронок, выполнили измерения степени прилегания коронок.

Толщина пленки имела разную величину: в области окклюзионной поверхности достигала 150 мкм, а области осевых стенок была гораздо тоньше с участками, в которых пленка продавилась полностью (рис. 6).

Это свидетельствовало о недостаточно плотной посадки готовых коронок и наличии у них участков, которые препятствуют более плотному их позиционированию на зубах. Для выявления локализации и устранения этих участков пленку повторно поместили внутрь коронок и с помощью тонкого карандаша сделали маркировку в области продавленных участков силиконовой пленки (рис 7а).

Пленку извлекли из коронок, после чего алмазным бором на малых оборотах, с водяным охлаждением провели сошлифовывание поверхности, помеченной карандашом (рис 7б). Затем, повторно провели силиконовый тест. Было выявлено, что в результате проведенных манипуляций точность прилегания коронок значительно улучшилась (рис. 8). С использованием калибратора определили, что коронки имеют равномерное прилегание ко всей поверхности культи зуба в диапазоне от 20 до 60 мкм. Полученные данные использовали для правильного выбора цемента для постоянной фиксации. Был выбран стеклоиономерный цемент Fuji 1 (GC) с минимальной толщиной пленки 15 мкм. Это позволило обеспечить минимальный краевой зазор у коронок после постоянной фиксации.

1. Устройство для изготовления силиконового эталона для определения толщины силиконовой пленки, соответствующей зазору между протезом и твердыми тканями зуба, представляющее собой две прямоугольные, верхнюю и нижнюю, пластины из нержавеющей стали с гладкими отполированными поверхностями шириной 15 мм, длиной 50 мм и высотой 5 мм, соединенные металлическим соединительным элементом из нержавеющей стали, вдоль двух боковых сторон на нижней стороне верхней пластины расположены по 3 цилиндрических направляющих выступа диаметром 2,8 мм и высотой 4,9 мм, при этом расстояние между выступами составляет 22,5 мм; на нижней пластине, также вдоль двух сторон, расположены соответствующие направляющим выступам ответные пазы диаметром 3 мм и глубиной 5 мм, при этом на внутренней поверхности нижней пластины сформированы в виде сплошной полосы 8 ступенчатых углублений с шагом в 20 мкм и с шириной 7 мм; в каждом углублении нанесены обозначения, соответствующие этому углублению - 20, 40, 60, 80, 100, 200, 300 и 400 мкм, с двух сторон от полосы углублений отходят отводные каналы, которые выходят на торцевой поверхности нижней пластины.

2. Способ определения величины зазора между протезом и твердыми тканями зуба с использованием устройства для изготовления силиконового эталона по п. 1, заключающийся в том, что замешивают силиконовый материал низкой вязкости, часть которого вносят на внутреннюю поверхность протеза, а другую часть вносят на внутреннюю поверхность нижней пластины, далее протез накладывают на протезное ложе и прижимают, после этого верхнюю пластину накладывают поверх нижней и также прижимают, после полимеризации силикона протез выводят из полости рта и от внутренней поверхности протеза отделяют силиконовую пленку, затем снимают верхнюю пластину устройства для изготовления силиконового эталона и отделяют силиконовую полоску от нижней пластины, полученная таким образом силиконовая полоска служит эталоном, врач прикладывает этот эталон к силиконовой пленке, образовавшейся под протезом, и по цветовому соответствию визуально определяет толщину силиконовой пленки в разных участках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления индивидуальной оттискной ложки в границах нейтральной зоны слизистой оболочки протезного ложа беззубой челюсти. На гребне альвеолярного отростка гипсовой модели с помощью жидкотекучего композитного материала наносят метки на расстоянии 1 см друг от друга.
Изобретение относится к медицине, а частности к хирургической стоматологии. Пациенту в дооперационном периоде проводят компьютерную томографию головы и сканирования верхнего зубного ряда.

Изобретение относится к трехмерному сканеру и способу трехмерного сканирования. С его помощью данные о трехмерной модели могут быть получены за счет использования отсканированного изображения широкой области и, таким образом, суммарная погрешность, возникающая при считывании данных трехмерного сканирования, может быть сведена к минимуму, а данные трехмерного сканирования, получаемые за счет двухмерного отсканированного изображения узкой области, могут быть считаны с переносом в данные о трехмерной модели, благодаря чему повышается точность данных об этой модели.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при восстановлении при полной потере зубов ортопедическими конструкциями. Осуществляют конусно-лучевую компьютерную томографию, конвертирование полученных трехмерных снимков в трехмерные модели челюстей, сопоставление полученных изображений в виртуальном пространстве программного обеспечения трехмерной графики.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу протезирования пациентов с полным отсутствием зубов и устройству для определения и фиксации центрального соотношения челюстей. Способ содержит этапы, на которых: получают оптические оттиски верхней и нижней челюстей, портретные и внутриротовые фотографии пациента; на основании данных оптических оттисков верхней и нижней челюстей и указанных фотографий виртуально моделируют устройство для определения и фиксации центрального соотношения челюстей, содержащее верхнюю и нижнюю слепочные ложки, таким образом, что модель верхней слепочной ложки содержит пазы для макетов искусственных зубов, и виртуально моделируют макеты искусственных зубов; производят 3D-печать макетов искусственных зубов; производят 3D-печать смоделированных верхней и нижней слепочных ложек; поверхность площадки нижней слепочной ложки закрашивают химическим карандашом; изготовленные слепочные ложки фиксируют в полости рта пациента оттискной массой; на верхней слепочной ложке в отверстии фиксируют винт для достижения заранее заданной межальвеолярной высоты; определяют и фиксируют центральное соотношение челюстей при помощи напечатанного устройства; во фронтальном отделе верхней слепочной ложки в пазах поочередно располагают ранее изготовленные макеты искусственных зубов, выбирая макеты искусственных зубов из группы изготовленных макетов, согласовывая их форму с пациентом; сканируют внутренние поверхности ложек с оттискной массой; по полученным оптическим оттискам в программе для моделирования стоматологических ортопедических конструкций создают модели челюстей в пространственном взаимоотношении, соответствующем положению нижней челюсти и межальвеолярной высоте; на полученных моделях челюстей осуществляют трехмерное моделирование базиса протеза и постановку зубов, причем при постановке зубов передней группы используют виртуальные модели ранее выбранных макетов искусственных зубов; изготавливают физическую модель прототипа съемного зубного протеза посредством 3D-печати; осуществляют примерку прототипа съемного зубного протеза в полости рта пациента; после примерки прототипа и согласования формы, размера и положения зубов с пациентом виртуальное изображение прототипа протеза разделяют на зубные ряды и базис; зубные ряды и базис протеза с отверстиями для зубов печатают из медицинского полимера и соединяют между собой; полученный протез полируют и фиксируют в полости рта пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Получают трехмерные модели челюстей, головы, лица пациента посредством оптических сканеров.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при зубном протезировании у пациентов с микростомией. Съемный зубной протез верхней челюсти для пациентов с микростомией содержит базис с крепежными элементами для установки на зубы и искусственную десну с искусственными зубами.

Изобретение относится к медицине. Устройство для определения плотности челюстной кости, состоящее из матричного набора интенсификаторов теплопередачи, матричного набора сенсоров, выполненных из элементов Пельтье, работающих на основе эффекта Зеебека, блока питания, блока управления, интерфейса сопряжения с ПК и непосредственно ПК.

Группа изобретений относится к ортопедической стоматологии и предназначена для использования при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов. Способ лечения пациентов с полным отсутствием зубов с опорой на дентальные имплантаты с помощью переноса и фиксации соотношения верхней и нижней челюстей осуществляют при помощи ложки-прикусного шаблона, изготовленной по копии полных съемных протезов в артикулятор.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно к способам моделирования зубов пациента. Предложен способ изготовления модели зубов, характеризующийся этапами получения оттиска полости рта на оттискной массе материала оттискной ложкой, сканирования оттиска, передачи цифрового изображения оттиска и изготовления модели.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может применяться для выявления скрытых патологических очагов, воспаления и определения его интенсивности в исследуемом участке слизистой оболочки полости рта, в том числе при пользовании стоматологическими зубными протезами. Маркер для диагностики патологических и воспалительных реакций слизистой оболочки рта и коррекции ортопедических конструкций состоит из цилиндрического резервуара, имеющего в своем основании съемную заглушку.
Наверх