Панель перекрытия для фальшпола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели перекрытия фальшпола. Технический результат изобретения заключается в повышении огнестойкости панели. Панель перекрытия имеет торцевую поверхность, сформированную таким образом, что ее верхний сегмент, а также ее нижний сегмент перпендикулярны видимой поверхности панели перекрытия. Нижний торцевой сегмент смещен на заданное расстояние по отношению к центральной части панели перекрытия. Средний торцевой сегмент представляет собой скос, соединяющий верхний и нижний сегменты. Отношение высоты верхнего сегмента к высоте нижнего сегмента составляет ≥1. 2 н. и 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

 

Данное изобретение относится к фальшполу, в частности к панели перекрытия фальшпола. В предпочтительном варианте реализации указанная панель перекрытия обеспечивает возможность создания замкнутой поверхности пола, что в дальнейшем обеспечивает преимущество, которое заключается в увеличении огнестойкости и допустимой нагрузки на фальшпол.

Фальшполы внутреннего исполнения создают под собой пространство для укрытия инженерных систем, в то время как в случае наружного исполнения они могут, например, создавать горизонтальную поверхность пола на неровной или наклонной площадке. Фальшпол содержит совокупность панелей перекрытия на опорных элементах, также часто именуемых опорными пьедесталами.

Для простого и быстрого доступа к нижележащему пространству все панели перекрытия данного типа фальшпола могут быть сняты и установлены индивидуально. Необходимо, чтобы панели перекрытия, в частности их видимые поверхности или верхние поверхности, были установлены в горизонтальной плоскости и без выступов для создания визуального образа почти цельнолитого пола. Эстетический образ видимой поверхности может быть сформирован по желанию. Панели перекрытия фальшпола, как правило, размещены на опорных элементах. Установленные на расстоянии опорные элементы, как правило, содержат на своей верхней поверхности опорные пластины, которые главным образом принимают нагрузку от угловых частей панелей перекрытия. Фиксирующие выступы, также именуемые установочными выступами, представляют собой выступающие части на опорных пластинах, направленные вверх. Эти фиксирующие выступы действуют в качестве стопорного элемента и помогают выполнять точную установку панели перекрытия.

Фальшпол должен выдерживать требуемую статическую допустимую нагрузку. К другим необходимым характеристикам относится ресурс прочности и стойкость к истиранию, особенно по отношению к видимой поверхности.

Довольно частым требованием к фальшполам является их надлежащая огнестойкость. В Европейских странах огнестойкость строительных плит, в том числе панелей перекрытия для фальшполов, оценивается по следующим нормам: EN 13501-1 для невоспламеняющихся строительных материалов, EN 15283-2 для маркировки СЕ в случае гипсоволокнистых плит и/или EN 14190 для покрытий поверхности гипсокартонных листов в общем случае.

Целью данного изобретения является повышение технических характеристик панели перекрытия для фальшпола, в частности, величины допустимой нагрузки на перекрытие, предпочтительно также характеристик его огнестойкости.

Согласно изобретению данная цель достигается за счет применения панели перекрытия для фальшпола, отличающейся тем, что в ней обеспечивается преимущество, которое заключается в наличии по меньшей мере одной торцевой поверхности, не имеющей кромочной ленты либо кромочной финишной отделки. Кроме того, такая торцевая поверхность панели перекрытия сформирована таким образом, что ее верхний сегмент, а также ее нижний сегмент по сути перпендикулярны видимой поверхности панели перекрытия. Нижний торцевой сегмент смещен на заданное расстояние по отношению к центральной части панели перекрытия. Средний торцевой сегмент представляет собой скос, соединяющий верхний и нижний сегменты, например, образующий по сути перевернутую V- или U-образную форму между верхним и нижним сегментами торца. Рассматриваемый скос содержит прямые скосы, закругленные скосы, а также другие формы.

Верхний сегмент торца может непосредственно или непрямым образом прилегать к видимой поверхности панели перекрытия. Непосредственное соединение достигается за счет образования по сути прямого угла между верхним торцевым сегментом и видимой поверхностью. Фаска представляет собой пример соединения непрямым образом между видимой поверхностью и верхним сегментом, при этом фаска занимает не более 20%, предпочтительно менее чем 15%, еще более предпочтительно менее чем 10% от высоты участка верхней поверхности торца.

Согласно изобретению верхние сегменты прилегающих торцов панелей перекрытия могут соединяться встык друг к другу по сути без образования швов и зазоров, тем самым приводя к образованию по сути замкнутой поверхности перекрытия независимо от наличия непосредственного или непрямого соединения видимой поверхности панели перекрытия с ее верхним сегментом.

Описанная в данном документе форма торца является относительно надежной по сравнению, например, с клиновидными торцами или торцами со шпунтовым соединением, которые являются распространенными среди панелей перекрытия, но имеют повышенную склонность к разлому. Высота верхнего торцевого сегмента определяет толщину материала в верхней части панели перекрытия. Толщина материала в верхней части, в свою очередь, практически неизменна по всей панели и определяет общую механическую и статическую допустимую нагрузку на перекрытие. За счет использования невоспламеняющегося строительного материала по меньшей мере для верхней части панели перекрытия может быть обеспечена непрерывная и высоконадежная противопожарная защита. Кроме того, по сути замкнутая поверхность перекрытия обладает превосходной влагостойкостью, поскольку она, например, может ограничивать проникновение жидкостей, в том числе в результате традиционных бытовых утечек или в результате проведения уборки.

Может изменяться не только толщина материала панели перекрытия, но также может происходить изменение взаимной высоты верхнего и нижнего торцевых сегментов по отношению друг к другу. В предпочтительном варианте реализации изобретения высоту верхнего торцевого сегмента определяют требования к огнестойкости, в то время как высота нижнего торцевого сегмента может быть отрегулирована исходя из требований к пространственному размещению. Отношение высоты верхнего сегмента к высоте нижнего сегмента предпочтительно составляет ≥1.

В идеальном варианте реализации изобретения смещение нижнего торцевого сегмента относительно верхнего торцевого сегмента рассчитывают таким образом, чтобы пространство, образуемое между двумя соединяемыми панелями, было пригодно к размещению фиксирующих выступов опорных элементов. В предпочтительном варианте реализации изобретения размеры такого пространства создают возможность посадки с геометрическим замыканием либо точной посадки фиксирующих выступов, в результате чего фиксирующие выступы не создают расклинивания двух прилегающих панелей перекрытия и тем самым не образуют зазор между ними.

Согласно данному изобретению обеспечивается другое преимущество, которое заключается в повышенной огнестойкости панелей перекрытия, поскольку для указанной формы торца не требуется использование ленты. Кромочные ленты, как правило, изготавливают из легковоспламеняющегося материала, а также с использованием легковоспламеняющегося связующего материала, причем оба материала способны как поддерживать возгорание, так и создавать зазоры между отдельными панелями при сгорании или плавлении лент.

Форма торца согласно изобретению может охватывать любое количество торцов панели перекрытия. В предпочтительном варианте реализации она выполнена с возможностью применения для всех торцов панели перекрытия. В других вариантах реализации изобретения могут быть сформированы только отдельные участки торца согласно изобретению. Отдельные участки могут содержать среди прочего опорные части панели перекрытия, в частности ее угловые части, никоим образом ими не ограничиваясь.

Для обеспечения ресурса прочности и для эстетического восприятия видимая поверхность панели перекрытия также может иметь поверхностное покрытие. В предпочтительном варианте реализации изобретения поверхностное покрытие наносят в жидком состоянии, а затем происходит его схватывание или отверждение с образованием конечного покрытия. Поверхностные покрытия могут содержать среди прочего лаки и смолы. Поскольку согласно данному изобретению отсутствует необходимость в кромочных лентах, поверхностные покрытия могут проходить вплоть до торцевой поверхности. Это может повышать ресурс прочности, а также создавать ощущение непрерывности видимой поверхности пола.

Ощущение непрерывности может обеспечивать особенное преимущество, которое заключается в возможности имитации дерева с непрерывной текстурой на прилегающих панелях, например, с имитацией паркета.

Панель перекрытия согласно данному изобретению может быть изготовлена из различных материалов. К примерам относится среди прочего гипс, гипсовое волокно, силикат кальция, бетон, металл, композитные материалы, пластмассы, древесные материалы или другие пригодные материалы. С точки зрения огнестойкости предпочтительным является невоспламеняющийся строительный материал. Согласно другим вариантам реализации изобретения основным компонентом панели перекрытия является гипсовый материал, например гипсоволокнистый материал. Панель, содержащая преимущественно материал на основе сульфата кальция, означает, что панель была изготовлена из полугидрата сульфата кальция с его содержанием по меньшей мере в 60% масс., предпочтительно по меньшей мере в 95% масс. в расчете на массу сухих составляющих, взятых до образования раствора в производственном цикле.

На каждый из упомянутых выше материалов поверхностного покрытия также может быть нанесен верхний слой. К примерам относится среди прочего древесный шпон. В частности, в относительно недорогом альтернативном варианте реализации применяют тонкий шпон из мягкой древесины. С помощью дополнительного поверхностного покрытия шпон из мягкой древесины может принимать вид высококачественной древесины. Принято считать, что тонкий шпон имеет толщину менее чем 1 мм, предпочтительно не более чем 0,6 мм, предпочтительно в пределах от около 0,2 мм до 0,6 мм, еще более предпочтительно от около 0,2 мм до 0,3 мм. Панели перекрытия с такими характеристиками соответствуют требованиям к невоспламеняющимся материалам в случае установленной степени огнестойкости для самих плит.

Поверхностное покрытие может также содержать поверхностное покрытие после схватывания или отверждения, предпочтительно лак или смолу. По меньшей мере часть поверхностного покрытия может представлять собой печатное изображение, предпочтительно цифровое печатное изображение. В технике печати, особенно в технике цифровой печати, может быть использован тип чернил, в частности чернила на водной основе, не содержащие растворителей. Пригодные промышленные принтеры доступны в продаже.

Поверхностное покрытие может содержать несколько слоев, которые могут быть выбраны из следующего неисключающего списка: древесный шпон, другие ламинированные покрытия, краска, печатное изображение, цифровое печатное изображение, лак, смола и различные их сочетания. Затем в качестве финишного покрытия может быть нанесено глянцевое покрытие.

Панель перекрытия согласно данному изобретению обеспечивает дополнительное преимущество, которое заключается в возможности ее отнесения к экологически чистой продукции и экологически безопасной в отношении как ее производства, так и использования в строительстве зданий.

На графическом материале изображен один вариант реализации изобретения, который представлен в качестве примера и не предназначен для ограничения предмета изобретения или находящегося под защитой объема изобретения, поскольку специалистами в данной области техники в него могут быть внесены различные видоизменения:

Фиг. 1: Схематическое изображение в поперечном сечении стыкового соединения двух панелей 1 перекрытия согласно изобретению.

Согласно фиг. 1 панель 1 перекрытия имеет по меньшей мере один торец с участком 3 верхней поверхности, а также участком 6 нижней поверхности, расположенный по сути вертикально по отношению к в целом горизонтальной видимой поверхности 2 панели перекрытия. Участок 6 нижней торцевой поверхности смещен в целом параллельно на заданное расстояние 7 по отношению к центральной части панели перекрытия. Промежуточная область 8 служит перемычкой для данного смещения, проходя наклонно от участка верхней поверхности к участку нижней поверхности, тем самым объединяя оба участка. За исключением фаски 5, участки верхней поверхности обеих панелей полностью соприкасаются, создавая по сути бесшовное сопряжение между панелями. Торцы панелей перекрытия не содержат ленты. Внешние вертикальные линии 4, выполненные штрих-пунктиром, указывают на изображение панелей перекрытия в частичном разрезе.

В переходной области между верхней поверхностью 2 перекрытия и участком 3 верхней торцевой поверхности может быть расположена узкая фаска 5. Фаска предпочтительно занимает не более чем 20%, более предпочтительно менее чем 15%, еще более предпочтительно менее чем 10% от общей высоты участка 3 верхней торцевой поверхности.

В предпочтительном варианте реализации изобретения видимая поверхность 2 перекрытия содержит поверхностное покрытие, предпочтительно многослойное поверхностное покрытие, возможно содержащее фаски 5.

На фиг. 1 показана опорная пластина 9, расположенная под панелями перекрытия, в частности под их угловыми частями, на которую опираются углы, как правило, четырех панелей 1 с образованием фальшпола. Опорная пластина 9 установлена сверху на стойке 10, которая изображена только частично. На своей верхней стороне опорная пластина 9 содержит фиксирующие выступы 11, которые расположены по сути крестообразно, так что на фиг. 1 показана узкая сторона для одного из таких выступов 11 и широкая сторона для двух выступов. Ширина узкой стороны выступов 11 немного меньше, чем удвоенное расстояние смещения 7, что в результате приводит к посадке с геометрическим замыканием между выступами опорной пластины и панелями перекрытия, расположенными над ней.

В зависимости от размера и формы панели перекрытия может также применяться другое количество опорных элементов и другое пространственное расположение фиксирующих выступов. Например, в качестве опорного элемента для шестиугольных панелей могут применяться только три фиксирующих выступа, образующие трехконечную звезду. В другом альтернативном варианте реализации изобретения опорный узел может быть расположен в любом местоположении вдоль длины панели с помощью одного или нескольких фиксирующих выступов, расположенных вдоль одной линии на опорной пластине.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИОННЫХ НОМЕРОВ

1 панель перекрытия

2 видимая поверхность

3 верхний сегмент

4 штрих-пунктирная линия, указывающая на изображение в частичном разрезе

5 фаска

6 нижний сегмент

7 заданное расстояние

8 скос

9 опорная пластина

10 опорный элемент

11 фиксирующий выступ

1. Панель перекрытия для фальшпола,

содержащая

по меньшей мере одну торцевую поверхность, которая прилегает к видимой поверхности (2) панели (1) перекрытия и содержит верхний сегмент (3), а также нижний сегмент (6), оба из которых перпендикулярны видимой поверхности (2), причем нижний сегмент (6) смещен на заданное расстояние (7) к центральной области панели перекрытия, а средний торцевой сегмент представляет собой скос (8), соединяющий верхний и нижний сегменты (3, 6), при этом отношение высоты верхнего сегмента к высоте нижнего сегмента составляет ≥1.

2. Панель перекрытия по п. 1, отличающаяся тем, что поверхностное покрытие содержит изначально жидкое покрытие после схватывания или отверждения, или лак, или смолу.

3. Панель перекрытия по п. 2, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть поверхностного покрытия представляет собой печатное изображение или цифровое печатное изображение.

4. Панель перекрытия по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что панель (1) перекрытия преимущественно содержит гипс или гипсоволокнистый материал.

5. Фальшпол, содержащий панели перекрытия по любому из пп. 1-4, которые опираются на опорные пластины (9) с помощью фиксирующих выступов (11), что в результате приводит к посадке с геометрическим замыканием между выступами опорной пластины и панелями перекрытия, расположенными над ней, при этом верхние сегменты прилегающих торцов панелей перекрытия соединены встык друг с другом без образования швов и зазоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям напольных покрытий. Технический результат изобретения – повышение прочности соединения.

Плита для устройства сборных конструкций представляет собой двухуровневую пространственную структуру с одним или более слоев на каждом уровне. Каждый слой плиты содержит расположенные в одной плоскости и вытянутые вдоль параллельных осей опорные элементы, под углом к опорным элементам в каждом смежном с ними слое.

Изобретение относится к области строительства, а именно к набору одинаковых панелей для чернового пола. Технический результат изобретения - обеспечение быстрого монтажа панелей.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию для поверхности, состоящему из блоков. Технический результат изобретения заключается в увеличении площади изготавливаемого поверхностного покрытия из заданного объема материала, получении покрытия любого размера с неповторяющимся узором, в использовании нетоварных (тонких, изогнутых) стволов деревьев, ускорении монтажа покрытия с уменьшением при этом отходов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системе соединения панелей напольного настила. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности соединения.
Изобретение относится к способам создания комфортной среды обитания. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа характеризуется тем, что имеет перфорированный фальшпол, изготовленный из материала с низкой теплопроводностью, установленный на черновом полу, имеющем наклон для стока воды, и возвышения для установки фальшпола, имеющие разную высоту в низкой и высокой части чернового пола, для горизонтального его расположения, выполненном из материала с хорошей теплопроводностью и являющемся радиатором теплого пола.

Панель // 2773009
Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрывному элементу для системы фальшполов. Технический результат изобретения заключается в повышении ударной прочности покрывного элемента.

Изобретение относится к строительству, в частности к паркетным щитам. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности паркета.

Изобретения относятся к панели, в частности к напольной панели, выполненной с возможностью соединения с подобными панелями для формирования покрытия, к покрытию, состоящему из соединенных между собой напольных панелей, и к способу сборки большого количества напольных панелей для формирования покрытия.
Изобретение относится к способам создания комфортной среды обитания. Устройство для отопления, увлажнения помещения и удаления излишков углекислого газа характеризуется тем, что имеет перфорированный фальшпол, изготовленный из материала с низкой теплопроводностью, установленный на черновом полу, имеющем наклон для стока воды, и возвышения для установки фальшпола, имеющие разную высоту в низкой и высокой части чернового пола, для горизонтального его расположения, выполненном из материала с хорошей теплопроводностью и являющемся радиатором теплого пола.
Наверх