Способ выплавки никель-титановых сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению никель-титановых сплавов. Способ заключается в одновременном плавлении электродных проволок из никеля и титана в графитовом тигле за счет тепла электрических дуг, горящих между графитовым тиглем или расплавленным металлом и электродными проволоками в среде аргона, при этом электродные проволоки непрерывно подаются в графитовый тигель. Изобретение позволяет повысить точность управления химическим составом получаемого сплава за счет регулирования скорости подачи электродных проволок.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке никель-титановых сплавов.

Известен способ выплавки никель-титановых сплавов (Способ выплавки никель-титановых сплавов. Патент на изобретение 2690130 от 30.05.2019). По этому способу плавку проводят в вакуумных индукционных плавильных печах с холодным тиглем. При этом шихту в виде титановых таблеток и никелевых пластин предварительно послойно укладывают в тигель. Этот способ выплавки отличается высокой трудоемкостью и себестоимостью.

Известен также способ электрошлаковой выплавки никель-титановых сплавов (И. В. Протоковилов, И. А. Скиба, Д. А. Петров. Технологические аспекты магнитоуправляемой электрошлаковой плавки и термомеханической обработки никелида титана/ «Современная электрометаллургия», 2012, № 2, c. 17-20). По этому способу плавку никель титановых сплавов проводят в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе под слоем шлака. Этот способ отличается меньшей трудоемкостью. Недостатком данного способа является сложность регулирования химического состава сплава.

Технический результат - повышение точности управления химическим составом получаемого сплава, за счет регулирования скорости подачи электродных проволок. Кроме того, предлагаемый способ отличается невысокой трудоемкостью и низкой себестоимостью выплавки никель-титановых сплавов.

Способ выплавки никель-титановых сплавов, включает одновременную плавку титана и никеля в графитовом тигле. В отличии от прототипа никель и титан непрерывно вводят в тигель в виде электродных проволок, а процесс плавки проводят за счет тепла электрических дуг, горящих между графитовым тиглем или расплавленным металлом и электродными проволоками в среде аргона.

Такая совокупность новых признаков с известными позволяет повысить точность управления химическим составом получаемого сплава и снизить трудоемкость и себестоимость выплавки никель-титановых сплавов.

Способ выплавки заключается в одновременном плавлении электродных проволок из никеля и титана в графитовом тигле за счет тепла электрических дуг, горящих между графитовым тиглем или расплавленным металлом и электродными проволоками в среде аргона. При этом электродные проволоки непрерывно подаются в графитовый тигель.

Применение никелевой и титановой электродных проволок, непрерывно и одновременно подаваемых в графитовый плавильный тигель, плавящихся за счет тепла отдельно горящих электрических дуг позволяет регулировать химический состав получаемого сплава в широких диапазонах с высокой точностью. При этом способ отличается невысокой трудоемкостью и низкой себестоимостью.

Примером применения данного способа является способ выплавки никель-титановых сплавов в графитовом тигле с применением никелевой электродной проволоки НП-2 диаметром 1,2 мм и титановой электродной проволоки ВТ1-0 диаметром 1,2. Плавку проводили при скорости подачи никелевой проволоки 3 м/мин и напряжении на дуге 16В. Скорость подачи титановой проволоки составляла 3,5 м/мин и напряжение на дуге составляло 16В. При таких режимах формировались в графитовом тигле слитки никель-титановых сплавов с содержанием никеля 55%.

Предлагаемый способ обеспечивает технический эффект и может быть осуществлен с помощью известных в технике средств. Следовательно, он обладает промышленной применимостью.

Способ выплавки никель-титановых сплавов, включающий одновременную плавку титана и никеля в графитовом тигле, отличающийся тем, что никель и титан непрерывно вводят в тигель в виде электродных проволок, а процесс плавки проводят за счет тепла электрических дуг, горящих между графитовым тиглем или расплавленным металлом и электродными проволоками в среде аргона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении порошковых композиций для уплотнительных покрытий деталей турбомашины, получаемых методом химической металлизации, например химическим никелированием. Порошковая композиция на основе никеля, полученная методом химической металлизации, содержащая графит, дополнительно содержит фосфор при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель – основа, графит - 17,0-28,0, фосфор – 1,0-8,0, примеси – не более 2,0.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении порошковых композиций для прирабатываемых уплотнительных покрытий деталей турбомашины, получаемых методом химической металлизации, например химическим никелированием. Порошковая композиция на основе никеля содержит гексагональный нитрид бора, при этом она дополнительно содержит фосфор и примеси при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к металлургии никелид-титановых сплавов и может быть использовано при изготовлении эндопротезов из монолитного материала с пористым покрытием. Предложен способ получения пористого покрытия на изделиях из монолитного никелида титана путем напекания на него никелид-титанового порошка.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в керосине осветительном при напряжении на электродах от 130-150 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 260-300 Гц.

Изобретение относится к металлургии, а именно к никелевому самофлюсующемуся сплаву, который может быть использован в стекольном производстве. Никелевый самофлюсующийся сплав, используемый в конструктивном элементе для стекольного производства для транспортировки или формования стекла с вязкостью logη от 3 до 14,6, содержит, мас.%: бор (B) от 0 до 1,5, твердые частицы в виде по меньшей мере одного из: карбида, нитрида, оксида и кермета - до 50, кремний (Si) до 10.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в воде дистиллированной при напряжении на электродах от 190-210 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 180-200 Гц.

Изобретение относится к области аддитивных технологий, в частности получения изделий из сплавов системы TiNi, обладающих эффектом памяти формы, методами аддитивных технологий, известных также под термином 4D-печать. Способ аддитивного производства сплавов системы TiNi включает обеспечение порошка сплава системы TiNi, определение точного химического состава порошка и его температуры мартенситных превращений, загрузку порошка в установку селективного лазерного плавления и проведение селективного лазерного плавления с получением сплава.
Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию никелевых сплавов ультрадисперсными порошками тугоплавких соединений. Способ модифицирования никелевых сплавов включает введение в расплав модификатора, содержащего ультрадисперсные тугоплавкие частицы.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению мишени из суперсплавов для катодного вакуумно-дугового нанесения покрытий. Мишень из суперсплава на основе порошка никеля или порошка кобальта для катодного вакуумно-дугового нанесения покрытий выполнена из легированного порошка суперсплава на основе никеля или кобальта, содержащего интерметаллические соединения, и имеет поликристаллическую структуру со случайной ориентацией зерен, при этом средний размер зерна в структуре мишени составляет менее 50 мкм, а пористость структуры составляет менее 10%.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии получения пористых металлических материалов, и может использоваться в медицинской имплантологии. Способ получения пористого материала на основе никелида титана включает двухэтапное спекание шихты, содержащей порошок никелида титана, с промежуточной выдержкой между этапами.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, а именно к сплавам на основе благородных металлов, в частности золота 750 пробы, предназначенным для использования в ювелирном производстве. Ювелирный сплав содержит, мас.%: Au - 75, Al - 21, по меньшей мере один элемент, выбранный из группы: Mo, Ni или Zn - 3, Rb - остальное.
Наверх