Устройство для очистки фильтровальных полотен

Изобретение относится к устройству для очистки фильтровальных полотен, причём устройство содержит отсасывающую балку и всасывающую пластину. Устройство для очистки фильтровальных полотен, содержащее отсасывающую балку и всасывающую пластину, при этом всасывающая пластина и отсасывающая балка выполнены с возможностью разъемного соединения посредством крепежных средств, при этом крепежные средства являются стопорными соединениями. Технический результат - оптимизации устройств для очистки фильтровальных полотен. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству для очистки фильтровальных полотен, причём устройство содержит отсасывающую балку и всасывающую пластину.

Устройства для очистки фильтровальных полотен используются, к примеру, при очистке сточных вод ворсовыми фильтрами. При этом фильтровальное полотно выполнено в виде ворсовой ткани. Она состоит из байковой, плюшевой или бархатной ткани, которая имеет каркасную тканевую структуру с относительно крупными петлями и ввязанный, к примеру, в форме W-переплетения ворс из ворсовых нитей. При этом ворсовые нити располагаются в процессе фильтрации на приточной стороне фильтровального полотна, а их длина, жёсткость и плотность рассчитаны таким образом, что подаваемая жидкость проводится в положение, примерно параллельное каркасной тканевой структуре и, благодаря этому, расположенные в несколько слоёв друг над другом ворсовые нити образуют многочисленные узкие, извилистые и многократно изогнутые проточные каналы, в которых могут удерживаться также частицы твёрдых веществ, размеры которых меньше, чем ширина в свету проточных каналов, частично механически, а частично за счёт абсорбции.

Гидравлическое сопротивление фильтровального полотна относительно велико и быстро увеличивается в процессе нарастания закупорки проточных каналов. Поэтому, очистка фильтровального полотна должна осуществляться в относительно короткие промежутки времени. Это происходит, как правило, за счёт промывки обратным потоком, то есть за счёт проведения жидкости, к примеру, чистой воды или фильтрата, через фильтровальное полотно в направлении, противоположном направлению фильтрования.

При промывке ворсовой ткани обратным потоком ворсовые нити подвергаются воздействию обращённого от каркасной тканевой структуры потока жидкости и, за счёт этого, выравниваются относительно каркасной тканевой структуры и далее в значительной мере располагаются параллельно относительно друг друга и относительно направления потока, вследствие чего объём ворсового слоя сильно увеличивается и имеющиеся между ворсовыми нитями проточные каналы открываются и выпрямляются. Благодаря этому, с одной стороны, уменьшается гидравлическое сопротивление в отношении обратного потока жидкости, так что она может с большой скоростью проходить между ворсовыми нитями, а, с другой стороны, высвобождаются механически блокированные ранее в проточных каналах частицы твёрдых веществ, так что они могут быть смыты или удалены обратным потоком жидкости, с преодолением сил абсорбции.

Выравнивание и очистка ворсовых нитей поддерживается при этом специально сформированными всасывающими пластинами, которые на переднем конце отсасывающих балок находятся в контакте с ворсовой тканью. Такие всасывающие пластины известны, к примеру, из документа US 10,195,549 В1.

В основе изобретения лежит задача оптимизации устройств для очистки фильтровальных полотен.

Задача у устройств для очистки фильтровальных полотен решается в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения посредством того, что всасывающая пластина и отсасывающая балка выполнены с возможностью разъёмного соединения посредством крепёжных средств.

При очистке фильтровальных полотен, прежде всего, находящаяся в непосредственном механическом контакте с фильтровальным материалом передняя часть отсасывающей балки, так называемая всасывающая пластина, со временем изнашивается. Фильтровальным материалом может быть, к примеру, ворсовая ткань. В предпочтительном варианте всасывающая пластина при помощи крепёжных средств может быть быстро и просто заменена. Всасывающая пластина может быть при этом приведена в соответствие с соответствующим фильтровальным материалом и, в зависимости от фильтровального материала, может быть заменена.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения состоит в том, что крепёжные средства содержат стопорные соединения, винты и/или болты.

В предпочтительном варианте всасывающая пластина при помощи стопорных соединений, винтов и/или болтов может быть быстро и просто соединена с отсасывающей балкой. Для замены всасывающей пластины стопорные соединения, винты и/или болты могут быть быстро отсоединены.

И наконец, в соответствии с изобретением, отсасывающая балка и/или всасывающая пластина состоят из полимерного материала.

Далее пример осуществления изобретения описывается более детально на основании чертежей, на которых представлены:

фиг. 1 - вид в перспективе всасывающей пластины в соответствии с изобретением,

фиг. 2 - следующий вид в перспективе всасывающей пластины по фиг.1,

фиг. 3 - вид спереди отсасывающей балки в соответствии с изобретением,

фиг. 4 - вид в перспективе отсасывающей балки по фиг.3.

Фиг. 1 и 2 демонстрируют схематичное изображение всасывающей пластины 1 в соответствии с изобретением. Через всасывающие отверстия 3 может происходить всасывание ворсовой ткани ворсового фильтра. Всасывающая пластина 1 через отверстие 4 может соединяться с отсасывающей балкой 2. Дополнительно всасывающая пластина 1 может быть соединена с отсасывающей балкой 2 при помощи стопорного соединения 5.

Фиг. 3 и 4 демонстрируют схематичное изображение отсасывающей балки 2 в соответствии с изобретением. Отсасывающая балка 2 имеет углубления 6 для захвата стопорных выступов 6 всасывающей пластины 1. Благодаря этому, всасывающая пластина 1 может быть соединена с отсасывающей балкой 2 с возможностью разъёма.

1. Устройство для очистки фильтровальных полотен, содержащее отсасывающую балку (2) и всасывающую пластину (1), отличающееся тем, что всасывающая пластина (1) и отсасывающая балка (2) выполнены с возможностью разъемного соединения посредством крепежных средств (4, 5), при этом крепежные средства (4, 5) являются стопорными соединениями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отсасывающая балка (2) и/или всасывающая пластина (1) выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания новых устройств на основе углеродных материалов и их композитов, в частности, изобретение относится к области создания регенерируемых мембран для улавливания аэрозольных частиц. Предложенное изобретение может применяться для улавливания практически любых аэрозольных частиц, а также для частичного или полного удаления органических и неорганических веществ.

Изобретение предназначено для фильтрации текучих сред. Фильтрующий блок (10) содержит фильтрующий компонент (20), имеющий предфильтровальную камеру, разделенную по периметру на сектора, фильтрующее средство и постфильтровальную камеру, разделитель (30), расположенный коаксиально с фильтрующим компонентом и имеющий отдельные распределительные колонки (32), крышку (40) и поворотный распределитель (70) промывки обратным потоком, имеющий обтюратор (72), в котором предусмотрено выпускное отверстие.

Изобретение относится к области водоподготовки и очистки воды, а именно к реагенту для химической мойки ультрафильтрационных мембран, применяемых при очистке попутно добываемой воды при освоении залежи сверхвязкой нефти, и может быть использовано при нефтедобыче и нефтепереработке для регенерации ультрафильтрационных мембран, используемых при очистке промышленных сточных вод, а также при подготовке воды для производства пара, используемого при нефтедобыче.

Предложенная группа изобретений относится к области разделения составляющих текучей среды, причем такая среда может быть жидкой, газообразной или твердой. Может быть использовано в области рециклинга и/или переработки промышленных отходов, более конкретно в области изготовления бумажной массы или свежей или вторичной целлюлозы для производства писчей бумаги, газетной бумаги, туалетной бумаги, оберточной бумаги и т.д.

Активный фильтр бака-приямка атомной электростанции (АЭС) относится к области атомной энергетики, а именно к обеспечению безопасности работы АЭС при аварии за счет бесперебойной подачи охлаждающей жидкости в активную зону ядерного реактора. Активный фильтр содержит корпус с крышкой, основанием и боковыми поверхностями, выполненными в виде фильтрующих элементов, трубы с каналами, закрепленные одним концом у центральной вертикальной оси фильтра и выполненные с возможностью подачи очищенной жидкости из центральной части фильтра на фильтрующие элементы из другого конца трубы через каналы.

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтрующих элементов, и может быть использовано при очистке жидкости от взвешенных и других примесей в системах производственного водоснабжения. Способ очистки жидкости при одновременной очистке фильтроэлемента заключается в том, что выполняют зазор конусообразного сечения между стенками корпуса фильтра и фильтроэлементом, поступающую жидкость для очистки разделяют на два потока, один из которых поступает для очистки через фильтроэлемент, а второй выступает в роли промывочной жидкости для фильтроэлемента от загрязнений, очищенную жидкость после прохождения фильтроэлемента отправляют потребителю, не прекращая очистки жидкости, периодически подают высоковольтный разряд на сетку фильтроэлемента с помощью разрядника, установленного внутри фильтроэлемента, смывают загрязнения потоком промывочной жидкости в бункер-гидроциклон, после чего ее подсасывают эжектором на входе фильтра и возвращают в цикл промывки фильтроэлемента, шлам накапливают в бункере-гидроциклоне, откуда выводят по мере накопления.

Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтрационный модуль (10) содержит корпус (12), имеющий впуск для текучей среды и выпуск для текучей среды, при этом корпус (12) охватывает трубчатый, продолговатый фильтрационный элемент (14), и очистную головку (18), соединенную посредством патрубка с соосно расположенной и установленной с возможностью вращения трубой (16).

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при проектировании газовых магистралей с применением фильтров для предварительной очистки транспортируемой среды от твердых включений с размерами не менее 0,2 мм. Фильтрующее устройство содержит полый корпус с отверстиями для прохождения рабочей среды, в котором установлен, по меньшей мере, один фильтрующий элемент.

Группа изобретений относится к способу очистки первого фильтра и второго фильтра всасывающего аппарата для очистных целей и к всасывающему аппарату для осуществления способа. Согласно способу очистки первого фильтра и второго фильтра всасывающего аппарата для очистных целей, который имеет грязесборник с всасывающим впускным отверстием, к грязесборнику через первый фильтр и второй фильтр, а также примыкающую к ним первую отсасывающую линию или же вторую отсасывающую линию подводят разрежение.

Изобретение относится к конструкциям фильтров для очистки жидкостей от механических примесей. .
Наверх