Микрополосковая антенная решётка q-диапазона

Изобретение относится к антенной технике, в частности к печатным антеннам СВЧ диапазона, и служит в качестве облучателя параболической антенны мобильных терминалов. Технический результат - формирование направленных характеристик не хуже, чем у рупорных антенн для облучения параболического зеркала, снижение габаритных размеров и расширение полосы рабочих частот. Результат достигается тем, что предложена печатная антенная решетка Q-диапазона, в конструкцию которой введены функционально и конструктивно связанные печатные активные излучатели, а также двухступенчатый делитель мощности, образующий несимметричную микрополосковую линию и пассивные излучатели, при этом восемь активных излучателей в виде прямоугольных металлических пластин имеют по четыре выреза, которые совместно с параллельными им внешними сторонами активных излучателей создают электромагнитное излучение, а у каждого активного излучателя размещен пассивный излучатель в виде прямоугольной металлической пластины с образованием боковой связи; делитель мощности состоит из Т-образного первичного делителя, осуществляющего первоначальное деление мощности сигнала, и двух симметрично расположенных и параллельно соединенных Т-образных вторичных делителей, обеспечивающих передачу сигнала от плеч первого делителя на каждый активный излучатель. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности к печатным антеннам, и предназначено для использования в качестве облучателя параболической антенны для мобильных терминалов спутниковой связи и в других широкополосных приемо-передающих устройствах.

Известна конструкция печатной антенной решетки для передачи информации в миллиметровом диапазоне частот, описанная в патенте [US 7675466 В2 от 09.03.2010 г.], в которой используются связанные линии для распределения энергии между излучающими элементами и подводящей линией.

Недостатками известной конструкции являются узкая полоса рабочих частот и высокие требования к точности обеспечения малых зазоров между проводниками для получения заданного значения коэффициента связи по напряжению, что усложняет технологию изготовления антенны.

Известна конструкция печатной антенной решетки [US 9391375 В1 от 12.07.2016 г.] с щелевым методом возбуждения печатных излучателей.

Недостатком известной конструкции являются узкая полоса рабочих частот и дополнительное паразитное влияние подводящих линий -добавленная емкость, создаваемая в диэлектрике между полосковым излучателем, слоями с зазором и подводящими линиями.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является антенная решетка [SU 1756992 А1 от 23.11.1989 г.], предназначенная для передачи сигналов линейной поляризации и содержащая диэлектрическую подложку, с одной стороны которой расположен металлический экран, с другой - микрополосковый делитель мощности и прямоугольные полосковые излучатели.

Недостатком прототипа является узкая полоса рабочей частоты, ограничиваемая не только полосой пропускания использованных излучающих элементов, но и распределяющей линии.

Задачей изобретения является формирование направленных характеристик (ширины диаграммы направленности, коэффициента усиления, направления максимума излучения) не хуже, чем у рупорных антенн, выполняющих роль облучателей параболического зеркала, снижение габаритных размеров и расширение полосы рабочих частот.

Технический результат достигается за счет того, что в микрополосковую антенну, представляющую собой антенную решетку в печатном исполнении, в которую введены функционально и конструктивно связанные и выполненные с оригинальной геометрией печатного рисунка активные излучатели, а также двухступенчатый делитель мощности, образующий несимметричную микрополосковую линию и пассивные (паразитные) излучатели, при этом восемь активных излучателей в виде прямоугольных металлических пластин имеют по четыре выреза, которые совместно с параллельными им внешними сторонами активных излучателей создают электромагнитное излучение, а у каждого активного излучателя размещен пассивный излучатель в виде прямоугольной металлической пластины таким образом, чтобы между ними была боковая (емкостная) связь; делитель мощности состоит из Т-образного первичного делителя, осуществляющего первоначальное деление мощности сигнала, четвертьволновых трансформаторов волнового сопротивления и двух симметрично расположенных друг относительно друга и параллельно соединенных Т-образных вторичных делителей, обеспечивающих передачу сигнала от плеч первого делителя на каждый активный излучатель, и которые с питающей линией являются связующим звеном между активными излучателями и входным портом, а возбуждение активных излучателей осуществляется за счет их непосредственной связи с делителем мощности. При этом СВЧ-сигнал подается через входной разъем антенны на питающую линию и поступает на вход первичного делителя, из которого подается через четвертьволновые трансформаторы на плечи двух вторичных делителей и поступает на активные излучатели, где происходит возбуждение электрического поля в зазорах активных излучателей, что обеспечивает сонаправленное протекание эквивалентного тока вдоль каждой из сторон антенны, параллельных вырезам, и возбуждение электромагнитной волны шестью участками протекания тока в каждом активном излучателе. Токи, протекающие по краям активных излучателей, с помощью емкостной связи через зазор создают индукционные токи проводимости на параллельных им сторонах пассивных излучателей, действующих как пассивный резонатор, изменяющих форму диаграммы направленности, направляя радиоволны, излучаемые активными излучателями, в один луч, увеличивая направленность антенной решетки. Пассивные излучатели настроены на нижнюю частоту относительно рабочего диапазона антенны и, тем самым, расширяют полосу рабочих частот; кроме того, эффект расширения полосы рабочих частот по сравнению с традиционным, прямоугольной формы, активного излучателя достигается за счет добавления в нем вырезов разной длины.

Микрополосковая антенная решетка Q-диапазона представлена на чертежах:

- фиг. 1 - аксонометрическое схематичное изображение антенны;

- фиг. 2 - вид сверху излучающей стороны антенны;

- фиг. 3 - график зависимости коэффициента стоячей волны по напряжению от частоты;

- фиг. 4 - диаграмма направленности микрополосковой антенной решетки в H-плоскости в декартовой системе координат;

- фиг. 5 - диаграмма направленности микрополосковой антенной решетки в E-плоскости в декартовой системе координат;

- фиг. 6 - график максимального коэффициента усиления микрополосковой антенной решетки в зависимости от частоты;

Конструкция микрополосковой антенной решетки Q-диапазона изображена на фиг. 1 и 2, где использованы следующие обозначения: 1 - проводящий рисунок; 2 - подложка; 3 - экран; 4 - разъем питания антенны; 5 - питающая линия; 6 - первичный делитель мощности; 7 - вторичный делитель мощности с четвертьволновыми трансформаторами; 8 - активный излучатель; 9 - пассивный излучатель.

Все восемь активных излучателей выполнены в виде прямоугольных микрополосковых антенн, имеющих по четыре выреза (см. фиг. 2), которые совместно с параллельными им внешними сторонами излучателей создают электромагнитное излучение.

Ширина активного излучателя, полученная экспериментальным путем, зависит от длины волны в линии λB, рассчитанной на центральной частоте рабочего диапазона:

где с - скорость света, м/с; fв и fн - верхняя и нижняя границы рабочего диапазона частот; ε - диэлектрическая проницаемость материала подложки.

Длина излучателя рассчитывалась по формуле:

Дополнительно у каждого активного излучателя размещен пассивный излучатель таким образом, чтобы между каждым активным и соответствующим пассивным излучателями была боковая емкостная связь.

Делители с питающей линией являются связующим звеном между активными излучателями и входным портом и выполняют распределение сигнала, поступающего от разъема питания антенны. При этом делители и питающая линия совместно с активными излучателями выполнены в виде несимметричной микрополосковой линии на распространенной в производстве подложке для сверхвысокочастотных печатных плат, например, марки RO4003C толщиной h=0,508 мм, диэлектрической проницаемостью ε=3,55 и тангенсом угла диэлектрических потерь tgδ=0,0027.

Заявленная антенна работает следующим образом. СВЧ-сигнал подается на входной разъем антенны 4, от него через питающую линию 5 поступает на вход первичного делителя мощности 6, распределяясь, проходит через четвертьволновые трансформаторы до выходных плеч двух вторичных делителей 7 и поступает на активные излучатели 8. Происходит возбуждение электрического поля в вырезах активных излучателей, что обеспечивает сонаправленное протекание эквивалентного тока вдоль каждой из внешних сторон антенны, параллельных зазорам активных элементов, и возбуждение электромагнитной волны шестью участками протекания тока в каждом активном излучателе. Токи, протекающие по краям активных излучателей, за счет емкостной связи через зазор создают индукционные токи проводимости на параллельных им сторонах пассивных излучателей 9, действующих как пассивные резонаторы, изменяя форму диаграммы направленности, направляя радиоволны, излучаемые активными излучателями, в один луч, увеличивая направленность антенной решетки. Пассивные излучатели настроены на нижнюю частоту рабочего диапазона антенны и, тем самым, расширяют полосу рабочих частот.

Кроме того, эффект расширения полосы рабочих частот по сравнению с антенной с традиционными прямоугольными (без вырезов) активных излучателей достигается за счет добавления в нем вырезов разной длины.

Как видно на графике зависимости коэффициента стоячей волны (КСВН) по напряжению от частоты (см. фиг. 3), полученного путем электродинамического моделирования с помощью программного продукта CST Suite Studio, потеря мощности в микрополосковой линии не превышает 25% при КСВН ≤ 3 в пределах частот, отмеченных на графике, а на частотах 40 ГГц и 44 ГГц потери ниже 10%. На фиг. 4 изображена диаграмма направленности антенны в H-плоскости в декартовой системе координат, на которой видно, что на частоте 40 ГГц максимум излучения направлен параллельно нормали к плоскости антенны и составляет примерно 11 дБ (главный лепесток), при увеличении частоты происходит образование нескольких максимумов. На фиг. 5 изображена диаграмма направленности в E-плоскости, которая показывает, что направление максимума излучения, величина которого 13,5 дБ, приходится также на нормаль к плоскости антенны. Зависимость максимального коэффициента усиления антенны от частоты, приведенная на графике фиг. 6, показывает, что на частоте 40 ГГц антенна имеет максимальное усиление (что также иллюстрируют графики фиг. 4 и 5).

Общие размеры антенны, полученные экспериментальным путем, составляют: 34,6×30,0×0,578 мм.

Оригинальная форма продольных вырезов активных излучателей обеспечивает излучение на верхней границе рабочего частотного диапазона антенны, внешние боковые грани излучателей создают электромагнитное излучение в нижней границе частотного диапазона.

В заявляемой конструкции микрополосковой антенны возбуждение активных излучателей обеспечивается с помощью несимметричной микрополосковой линии передач, уложенной между активными излучателями, расстояние между центрами которых не превышает 1,1 длины волны излучаемого электромагнитного поля для получения максимального коэффициента усиления по направлению к нормали плоскости антенны, а также - для передачи сигнала в диапазоне частот от 39 ГГц до 46 ГГц с потерями мощности, не превышающими 11% от мощности, подаваемой на разъем антенны в указанном частотном диапазоне (уровень коэффициента стоячей волны по напряжению ниже двух).

Технический результат заключается в достижении направленных характеристик (ширины диаграммы направленности, коэффициента усиления, направления максимума излучения), сравнимых с характеристиками рупорных антенн, выполняющих роль облучателей параболического зеркала, а также в уменьшении габаритных размеров и расширении полосы рабочих частот по сравнению с аналогами.

1. Микрополосковая антенная решетка Q-диапазона, представляющая собой антенную решетку в печатном исполнении, в конструкцию которой введены функционально и конструктивно связанные печатные активные излучатели, а также двухступенчатый делитель мощности, образующий несимметричную микрополосковую линию и пассивные излучатели, при этом восемь активных излучателей в виде прямоугольных металлических пластин имеют по четыре выреза, которые совместно с параллельными им внешними сторонами активных излучателей создают электромагнитное излучение, а у каждого активного излучателя размещен пассивный излучатель в виде прямоугольной металлической пластины таким образом, чтобы между ними была боковая связь; делитель мощности состоит из Т-образного первичного делителя, осуществляющего первоначальное деление мощности сигнала, и двух симметрично расположенных друг относительно друга и параллельно соединенных Т-образных вторичных делителей, обеспечивающих передачу сигнала от плеч первого делителя на каждый активный излучатель, и которые с питающей линией являются связующим звеном между активными излучателями и входным портом, а возбуждение активных излучателей осуществляется за счет их непосредственной связи с делителем мощности.

2. Микрополосковая антенная решетка Q-диапазона по п. 1, отличающаяся тем, что возбуждающая излучатели несимметричная микрополосковая линия передач уложена между активными излучателями, расстояние между центрами которых не превышает 1,1 длины волны излучаемого электромагнитного поля для получения максимального коэффициента усиления по направлению к нормали плоскости антенны, и выполнена с возможностью передачи сигнала в диапазоне частот от 39 до 46 ГГц с потерями мощности не более 11% от мощности, подаваемой на разъем антенны, во всем частотном диапазоне по уровню коэффициента стоячей волны по напряжению ниже двух.

3. Микрополосковая антенная решетка Q-диапазона по п. 1, отличающаяся вырезами разной длины в геометрической форме активных излучателей, являющимися вторичными источниками электромагнитного излучения по отношению к внешним боковым краям активных излучателей и определяющими верхнюю границу рабочего диапазона частот излучения антенны 46 ГГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны, работающей в системах беспроводной связи UMTS, WIFI, LTE, 5g и др. Сущность заявленного решения заключается в том, что в широкополосном антенном модуле, содержащем проводящий экран, по крайней мере два пассивных вибратора, излучатель линейной поляризации в виде круглой пластины с вырезом, симметрирующее устройство, излучатель линейной поляризации расположен над проводящим экраном, при этом в нем выполнен вырез, образованный двумя секторами окружности, расположенными симметрично относительно центра антенны, каждый вырез в виде сектора к краю пластины совмещен с дугообразным вырезом, при этом симметрирующее устройство выполнено в виде симметрирующего шлейфа, а пассивные вибраторы располагаются над дугообразными вырезами излучателя.

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно, к системам радиочастотной идентификации (далее – RFID) и может быть использовано для систем УВЧ-диапазона с пассивными и полупассивными метками. В то же время обеспечение возможности уверенного считывания излучения через металлические стенки может позволить в рамках единой сессии считывания осуществлять автоматизированную инвентаризацию не только объектов в помещении, где находится металлический контейнер, но и непосредственно внутри него (при необходимости), используя для этих целей обыкновенный RFID терминал сбора данных (далее – ТСД), в т.ч.

Согласно различным вариантам осуществления, электронное устройство может включать в себя: корпус, включающий в себя боковой элемент, включающий в себя токопроводящий элемент и непроводящий элемент, соединенный с токопроводящим элементом; и по меньшей мере одну антенную конструкцию, размещенную во внутреннем пространстве корпуса и включающую в себя подложку, размещенную обращенной к боковому элементу, и по меньшей мере один антенный элемент, который размещается на подложке, так что диаграмма направленности формируется через непроводящий элемент в направлении, в котором боковой элемент обращен, при этом: когда боковой элемент рассматривается снаружи, пограничная область между токопроводящим элементом и непроводящим элементом размещается в области, не перекрывающей подложку; в пограничной области токопроводящий элемент включает в себя по меньшей мере одну вогнутую часть, сформированную, чтобы, по меньшей мере, частично принимать непроводящий элемент; и по меньшей мере одна вогнутая часть включает в себя две или более ступенчатых частей, которые постепенно становятся выше или ниже, когда ступенчатые части находятся дальше влево или вправо от подложки, когда боковой элемент рассматривается снаружи.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к микрополосковым антеннам. Задачей, решаемой данным изобретением, является улучшение электромагнитных характеристик и уменьшение технологической сложности с минимизацией массогабаритных характеристик.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к плазменным антеннам, и предназначено для приема и передачи радиосигналов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности антенны.

Использование: для построения отдельно стоящих антенн и многодипольных антенн и фазированных антенных решёток радиолокационных и радионавигационных систем с линейной поляризацией радиоизлучения в двух диапазонах, разнесённых между собой по частоте. Сущность изобретения заключается в том, что печатная двухдиапазонная дипольная антенна содержит тонкую прямоугольную диэлектрическую подложку 1 с лицевой 2 и обратной 3 поверхностями, имеющую пару больших 4, 5 и пару малых 6, 7 сторон.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в качестве сверхширокополосной направленной антенны или элемента сверхширокополосной антенной решетки в радиотехнических системах. Технический результат - создание сверхширокополосной модифицированной антенны Вивальди, обладающей простой конструкцией, технологичность изготовления, повышение коэффициента усиления антенны Вивальди в нижней части частотного диапазона без возникновения эффекта сужения главного лепестка диаграммы направленности, уменьшение уровня взаимного влияния антенн при их размещении в антенной решетке за счет уменьшения бокового и обратного излучения электромагнитной волны в широкой полосе рабочих частот.

Изобретение относится к области систем связи транспортных средств, в частности к антенным системам для интегрированного телематического блока. Технический результат заключается в улучшении связи транспортного средства.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области антенн летательных аппаратов, и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах метрового длин волн в качестве малогабаритной передающей или приемной антенны. Сущность: антенна выполнена в виде трех продольных проводящих полосок с диэлектрическими подложками, расположенными друг на друге на проводящим экране.

Способ возбуждения резонансной микрополосковой антенны (МПА) состоит в том, что основную моду возбуждают посредством паза - несимметричной щели, выполненного в излучающей пластине. Паз направлен в центр излучающей пластины и возбуждается короткозамкнутым штырем-зондом.
Наверх