Установка для изготовления композиционных полимерных полотен методом термоскрепления

Заявлена установка для изготовления композиционного полимерного полотна методом термоскрепления, включающая транспортную сетку, на которой формируется нетканое полотно (3) и в направлении движения нетканого полотна установлен двухвалковый гидравлический каландр для термоскрепления, при этом перед двухвалковым гидравлическим каландром на высоте три метра и пять метров смонтированы две пары размоточных устройств (4, 5), для возможности расположения на них полимерной пленки и нетканого полотна, валы (9), оснащенные контроллерами электромеханического тормоза для возможности регулирования натяжения, и прижимной вал (6), посредством которого на движущееся нетканое полотно накладываются полимерная пленка и еще одно нетканое полотно для последующего термоскрепления под воздействием температуры и давления, при этом размоточные устройства (4, 5) снабжены вращающимися опорами и порошковыми электромагнитными тормозными механизмами. 3 ил.

 

Нетканые материалы очень широко применяются во всем мире.

Изготовление нетканого материала осуществляется на высоко технологичных производственных линиях, следующими способами:

- путем формования нитей расплава полимера, аэродинамического вытягивания и формования холста из нитей на движущемся транспортере (сетка) с последующим термоскреплением (получение нетканого полотна типа «спанбонд» далее С);

- путем раздува сильным потоком воздуха, нагретого до высокой температуры, расплавленного полимера, экструдированного через головку специальной конструкции. Формующиеся нити в горячем воздушном потоке очень быстро вытягиваются до тончайших диаметров (1-5 микрон) в завихрениях окружающего воздуха в виде волокон. Волокна выдуваются на движущийся транспортер (сетка), расположенный на небольшом расстоянии, и образуют связанную паутину (получение нетканого полотна типа «мелтьблаун», далее М).

Технологические линии представляют собой установки непрерывного действия следующими стадиями производственных операций:

- прием и загрузка сырья и добавок;

- подача сырья, добавок и их дозирование согласно рецептуре;

- формование нитей спанбонда «С» (могут быть несколько секций, например, обозначение для двух секций - СС) и мелтьблауна «М» (могут быть несколько секций, например, обозначение для двух секций - ММ) из расплава;

- формирование полотна (холста);

- термоскрепление и намотка полотна (холста);

Потребность, как в виде полотен, полученных методом термоскрепления полипропиленовых нитей "спанбонд" марки С так и полотен, полученных методом горячего роздува тончайших волокон полипропилена "мельтблаун" марки М и их комбинаций типа СС, CM, CMC, СММС постоянно расширяется.

Так же неуклонно растет спрос и на композитные материалы, состоящие из трех слойных полотен в комбинации "спанбонд", "полимерные пленки", "спанбонд" полученные методом термосрепления. Полимерные пленки могут иметь различные физико-механические характеристики. В зависимости от потребности можно получить широкий спектр композитных полотен с высокими показателями паропроницаемости, водоупорности и т.д.

Технологические линии только для получения композитных материалов из полимерных пленок методом термоскрепления имеются. Но в связи с тем, что для термоскрепления требуется достаточно сложный и дорогой узел -гидравлический каландр, такие линии имеют высокую стоимость. Мировым лидером в изготовлении гидравлических каландров является немецкая фирма ANDRITZ.

Я предлагаю оснастить имеющиеся технологические линии по производству нетканого полотна, укомплектованные гидравлическими каландрами дополнительными композиционными установками. В результате расшириться номенклатура выпускаемой продукци на технологических линиях производства нетканого полотна, можно будет производит композитные материалы методом термоскрепления не покупая дорогие специальные технологические линии. На сегодняшний день для РФ такое производство является импортозамещением. Рынок супердиффузионных паропроницаемых мембран, изготовленных методом термоскрепления внутри РФ, заполняется импортной продукцией.

Суть предложения следующая:

- На движущейся транспортной сетке формируется нетканое полотно (штатный процесс, марка полотна любая - СС, CMC, фигура 2 красная стрелка) и идет на термоскрепление в гидравлический каландр.

- Перед каландром на это полотно (фигура 2, красная стрелка) накладывается «дышащая» полимерная пленка (фигура 2, синяя стрелка) и еще одно нетканое полотно (фигура 2, черная стрелка). Образуется полимерная пленка с двух сорон защищенная полотном спанбонда.

- Полученный трехслойный пирог проходит через нагретый и прижатый до требуемой величины каландр и на выходе получается композитный материал с необходимыми физико-механическими характеристиками.

Теперь более подробно:

Установка для изготовления композиционного полимерного полотна методом термоскрепления, включает транспортную сетку на которой формируется нетканое полотно (3) и в направлении движения нетканого полотна установлен двухвалковый гидравлический каландр для термоскрепления отличающаяся тем, что перед двухвалковым гидравлическим каландром на высоте три метра и пять метров смонтированы две пары размоточных устройств (4, 5), для возможности расположения на них полимерной пленки и нетканого полотна, валы (9) оснащенные контроллерами электромеханического тормоза для возможности регулирования натяжения и прижимной вал (6) посредством которого на движущееся нетканое полотно накладываются полимерная пленка и еще одно нетканое полотно для последующего термоскрепления под воздействием температуры и давления, при этом размоточные устройства (4, 5) снабжены вращающимися опорами и порошковыми электромагнитными тормозными механизмами.

Допускается устанавливать по одной размотке. Но в связи с тем, что большинство технологических линий по производству спанбонда изготавливают полотна с шириной 3,2 м, а «дышащие» полимерные пленки производятся как правило шириной 1,6 м, для использования всей полезной ширины, как показано на рисунке (фигура 2) предпочтительно устанавливать пару размоток на каждой отметке.

Опытная установка (фигура 3) производства композиционных полотен, предложенная автором, изготовлена, смонтирована и интегрирована в действующую технологическую линию (фигура 1). Поставляет на строительный рынок супердиффузионные паропроницаемые мембраны.

Установка для изготовления композиционного полимерного полотна методом термоскрепления, включающая транспортную сетку, на которой формируется нетканое полотно (3) и в направлении движения нетканого полотна установлен двухвалковый гидравлический каландр для термоскрепления, отличающаяся тем, что перед двухвалковым гидравлическим каландром на высоте три метра и пять метров смонтированы две пары размоточных устройств (4, 5), для возможности расположения на них полимерной пленки и нетканого полотна, валы (9), оснащенные контроллерами электромеханического тормоза для возможности регулирования натяжения, и прижимной вал (6), посредством которого на движущееся нетканое полотно накладываются полимерная пленка и еще одно нетканое полотно для последующего термоскрепления под воздействием температуры и давления, при этом размоточные устройства (4, 5) снабжены вращающимися опорами и порошковыми электромагнитными тормозными механизмами.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к нетканому материалу, имеющему первую поверхность и вторую поверхность. Нетканый материал содержит термопластичные волокна и включает в себя по существу ортогональные сплавленные участки (С), в которых волокна подвергнуты термосплавлению в состоянии, в котором они перекрещиваются друг с другом под углом, составляющим 70-90°, в качестве соединенных участков (Р), образованных термосплавлением, в которых места перекрещивания волокон подвергнуты термосплавлению.

Нетканая подложка с топографией содержит синтетические связующие волокна; плоский базовый слой, содержащий поверхность X-Y и поверхность на обратной стороне, противоположную поверхности X-Y; и множество выступающих элементов, выполненных как одно целое с поверхностью Х-Y и выступающих из нее в направлении Z, при этом каждый выступающий элемент имеет высоту, диаметр или ширину, поперечное сечение, боковую стенку, ближний конец, на котором выступающий элемент входит в контакт с базовым слоем, и дальний конец, противоположный ближнему концу, при этом выступающие элементы распределены в обоих направлениях Х и Y, и плотность выступающего элемента равна плотности базового слоя.

Настоящее изобретение относится к арамидной бумаге, которую используют в качестве подложки в электронных областях применения с низким значением CTE, с хорошей гомогенностью, стабильностью размеров и которая имеет плотность 0,20-0,65 г/см3 и граммаж 30-280 г/м2, которая содержит 10-40 мас.% мелко нарезанного арамида с линейной плотностью 2,6 децитекс или ниже и длиной 0,5-25 мм и 10-80 мас.% фибрида арамида, причем мелко нарезанный арамид содержит по меньшей мере 70 мас.% мелко нарезанного параарамида, а фибрид арамида содержит по меньшей мере 70 мас.% фибрида параарамида.

Изобретение относится к области теплоизоляционных материалов. Нетканый материал сформирован из смеси волокон.

Изобретение относится к способу получения нетканого листового материала, нетканому материалу и изделию для защиты поверхностей. Способ включает следующие стадии: прочесывания (2) волокон (1) с общей преобладающей ориентацией и формирования полотна, скрепления (4) волокон с получением нетканого листового материала, нанесения (7) противоскользящего покрытия на одну из поверхностей материала, нанесения полимера на вторую поверхность нетканого материала и сохранения ориентации волокон на протяжении всего процесса.
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно нетканому материалу, предназначенному для формирования утепляющего слоя в швейном изделии. Технический результат состоит в возможности выполнения его меньшей толщины, чем известные аналоги при сохранении теплоизоляционных свойств, при этом обеспечивая высокий уровень влагоотдачи и улучшение механических свойств, включающие повышение значения разрывной нагрузки и удлинения на разрыв, а также стекание электрического заряда и отсутствия накапливания статического электричества.

Профилированное полотно 2, содержащее: множество рядов выступающих участков 21, сформированных на полотне 1 нетканого материала и проходящих в первом направлении D; и множество рядов выступающих участков 21, сформированных на полотне 1 нетканого материала и проходящих во втором направлении F, которое перекрещивается с первым направлением D, где профилированное полотно 2 более растяжимо в первом направлении D, чем во втором направлении F; профилированное полотно 2 сформировано из однослойного полотна 1 нетканого материала; и скрепленный сплавлением участок 22, проходящий прерывисто или непрерывно в первом направлении D и имеющий меньшую толщину, чем выступающие участки 21, благодаря его скрепленной сплавлением структуре, обеспечен вдоль части или всей периферии выступающих участков 21 на профилированном полотне 2.

Предложен нетканый материал 10, содержащий подвижный слой 4, имеющий переднюю и заднюю поверхности 10SA и 10SB, при этом подвижный слой 4 имеет диапазон подвижности, при котором одна поверхность из передней и задней поверхностей выполнена с возможностью перемещения на 5 мм или более в направлении вдоль упомянутой одной поверхности относительно другой поверхности.

Изобретение относится к обработке заготовки, выполненной в виде композиционного листа, состоящего из двух листов и размещенных между ними эластичных элементов. Устройство для обработки содержит рельефный и опорный валики, выполненные с осью, нагреватель, датчик температуры и терморегулятор.
Изобретение относится к текстильной подложке, изготовленной из армирующих волокон, для изготовления предварительной заготовки из композитного материала, содержащей однонаправленный композит, состоящий по меньшей мере из одного плоского слоя комплексных армирующих нитей, расположенных рядом и параллельно друг другу и соединенных с помощью поперечных нитей, где нетканый материал из термопластичного полимерного материала расположен по меньшей мере на одном плоском слое комплексных армирующих нитей и приклеен к плоскому слою комплексных армирующих нитей.

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления деталей в узлах трения, машин и других механизмов, которые эксплуатируют в условиях абразивного изнашивания в агрессивных средах. Предложен полимерный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) 99,5 мас.% с добавлением 0,5 мас.% сульфенамид Ц, включающий базальтовую ткань в качестве армирующего элемента, которая уложена в полимерной матрице в два слоя, между которыми сформирован дополнительный слой СВМПЭ.
Наверх