Пдтентно-техшг^'наябиблиотека

 

280063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1283005/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24.XI.1970

Кл. 42m:, 5/02

МПК б 06f 5/02

УДК 681.325.53 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

BCECO1QB 1 -,2!

ПАТЕНТНО-ТЕХ Г" ™ Я

БИБЛИО =1-Ы

А. А, Давыдов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗАИМНОГО ПЕРЕКОДИРОВАНИЯ ДВУХ

КОДОВ С УСТАНОВЛЕННЫМ КОЛИЧЕСТВОМ «ЕДИНИЦ»

В КОМБИНАЦИЯХ

Изобретение относится к области «вгоматики, телемеханики и вычислительной технике и предназначено для взаимного перекодирования двух кодов.

Известны устройства для кодирования или декодирования двух кодов, а также устройства для взаимного перекодирования кода постоянного веса и обычного двоичного кода. Недостатками этих устройств является низкое быстродействие, невозможность менять веса обоих кодов и разрешать в одном коде комбинации нескольких весов.

Предлагаемое устройство отличаегся or известных тем, что для повышения быстродействия и расширения его функциональных возможностей выходы реверсивного генератора комбинаций первого и второго кодов соединены с входами блока взвешивания и через переключатели связаны с входами блока распознавания комбинаций первого кода, выход которого, в свою очередь, соединен с шиной прямого счета реверсивного счетчика соответствий, выходы блока распознавания комбинаций первого кода и с входами блока распознавания комбинаций второго кода, выход которого связан с шиной обратного счета реверсивного счетчика соответствий. Входы дешифратора нуля соединены с выходами реверсивного счетчика соответствий, а выход связан с входом выключения генератора .импульсов и с первыми входами вентилей, вторые входы которых связаны, в свою очередь, с выходами реверсивного генератора комбинаций первого и второго кодов, а выходы — с входами ячеек

5 выходного регистра.

На чертеже дана схема устройства.

Устройство содержит реверсивный генератор 1 комбинаций первого и второго кодов, имеющий регистр 2 сдвига; переключатели 8 и

10 4; узел 5 логической обратной связи; схему б

«ИЛИ»; вентили 7; блок 8 взвешивания, состоящий из реверсивного счетчика 9 веса и дешифратора 10 веса; переключатели ll и 12; блок 18 распознавания комбинаций первого

15 кода, содержащий схемы 14 «ИЛИ», схему 15

«НЕ» и схему lб «И»; блок 17 распознавания комбинаций второго кода; реверсивный счетчик 18 соответствий; дешифратор 19 нуля; генератор 20 импульсов; вентили 21 и выходной

20 регистр 22.

Устройство работает следующим образом.

Переключателями 8 и 4 устанавливается число разрядов регистра 2, равное наибольшей длине одного из двух заданных кодов.

25 При этом выходы ячеек регистра 2 подключаются ко входам узла 5 логической обратной связи. Количество «едпниц» в комбинациях этого кода задается переключателями 12, спомощью которых на вход блока 17 распозна30 вания подаются те выходы дешифратора 10

280063

15

20 веса, которые соответствуют установленным весам комбинаций данного кода. При этом

«единицы» появляются на выходах дешифратора 10, номера которых соответствуют комбинациям весов кодов, вырабатываемых генератором 1.

После задания длины другого кода устанавливается вес комбинаций этого кода. Для этого с помощью переключателей 11 ко входусхемы 14 подсоединяются соответствующие выходы дешифратора 10. По окончании настройки на нужные входы регистра 2 счетчики 9 и 18 обнуляются.

Кодируемая комбинация кода меньшей длины поступает последовательно младшими разрядами вперед на вход устройства и через открытый вентиль 7, схему 6 «ИЛИ», переключатели 8 заполняет регистр 2. Одновременно с записью в регистр 2 кодируемая комбинация с выхода схемы б поступает на шину прямого счета реверсивного счетчика 9 веса, в котором подсчитывается вес этой комбинации и на соответствующем выходе дешифратора 10 появляется «1».

Если вес поступившего кода равен одному из установленных весов для комбинаций этого кода, то «единица» с выхода дешифратора 10 проходит через переключатели 11 на вход схемы 14 и поступает на вход схемы 16.

Сигнал на втором входе схемы 16 при отсутствии ошибки при передаче и приеме комбинации кода обеспечивается записью «нулей» в старших разрядах регистра 2. В этом случае счетчик 18, шина прямого счета которого связана с выходом схемы 16, устанавливается в состояние «+1». При этом открывается вентиль 7, связанный с узлом 5 логической обратной связи, и запускается генератор 20 импульсов. Затем начинается процесс кодирования, в ходе которого генератор 1 вырабатывает в определенном порядке комбинации второго кода. Одновременно в блоке 8 подсчитывается вес генерируемой комбинации, а блоки 18 и 17 распознавания определяют, к какому из двух кодов принадлежит данная комбинация, и соответственно увеличивают или уменьшают показание счетчика 18. Процесс кодирования заканчивается, когда счетчик 18 сигналом с блока 17 сбрасывается в «О». При этом срабатывает дешифратор 19 нуля, сигнал которого выключает генератор 1 и через вентили 21 переписывает в выходной регистр 22 комбинацию второго кода, находящуюся в этот момент в регистре 2.

В режиме декодирования меняются местами старшие и младшие разряды в регистре 2, вы25

55 ходы соответствующих ячеек которого через переключатели 8связаны с узло,"м 5, а выходы свободных ячеек старших разрядов регистра 2 через переключатели 11 связаны со схемой 14, выход которой поступает на схему 15. В остальном настройка аналогична описанной для режима кодирования.

Декодируемая комбинация поступает в регистр 2 последовательно старшими разрядами вперед и аналогично описанному в счетчике 9 подсчитывается ее вес. При отсутствии сигнала ошибки начинает работать генератор 20, вырабатывающий комбинации второго кода, которые изменяют состояние счетчика 18. Конец декодирования, остановка генератора и сброс декодированной комбинации в регистр 22 осуществляются аналогично режиму кодирования.

Предмет изобретения

1, Усгройство для взаимного перекодирования двух кодов с установленным количеством единиц в комбинациях, содержащее выходной регистр, генератор импульсов, вентили, переключающие и логические схемы, реверсивный генератор комбинаций первого и второго кодов, блок взвешивания, блок распознавания комбинаций первого кода, блок распознавания комбинаций второго кода и реверсивный счетчик соответствий с дешифратором нуля, отлича>ои1ееся тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения функциональных возможностей устройства, выходы реверсивного генератора комбинаций первого и второго кодов соединены с входами блока взвешивания и через переключатели связаны с входами блока распознавания комбинаций первого кода, выход которого, в свою очередь, соединен с шиной прямого счета реверсивного счетчика соответствий, выходы блока взвешивания через переключатели связаны с входами блока распознавания комбинаций первого кода и с входами блока распознавания комбинаций второго кода, выход которого, в свою очередь, связан с шиной обратного счета реверсивного счетчика соответствий, входы дешифратора нуля соединены с выходами реверсивного счетчика соответствий, а выход связан с входом выключения генератора импульсов и с первыми входами вентилей, вторые входы которых соединены в свою очередь с выходами реверсивного генератора комбинаций первого и второго кода, а выходы — со входами ячеек выходного регистра.

280063

Составитель А. В, Вейц

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, з

Заказ 3289/9 Тираж 480 Подписное

Ж1!11!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СС.CP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пдтентно-техшг^наябиблиотека Пдтентно-техшг^наябиблиотека Пдтентно-техшг^наябиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ввода

Изобретение относится к конструкции клавиатуры, как терминала ввода данных

Изобретение относится к области информатики и может найти широкое применение, например, в портативных компьютерах

Изобретение относится к способам ввода символов с использованием кнопок на электронных устройствах

Изобретение относится к системе кодирования и декодирования цифровой видеоинформации, которая делится на блоки, каждый из которых имеет определенный размер, и, в частности к способу и устройству кодирования и декодирования для уменьшения блокирующих искажений, то есть явления ухудшения качества воспроизводимых изображений, которое порождается разделением каждого кадра видеоинформации на множество блоков и кодированием разделенных блоков
Наверх