Мертвый якорь

 

ВСКСОЮЗНДЯ

r ATE ;1Ò..0-". EX!1;„ЧЕСКАЯ тека МБА

28025!

Союз Советских

Социзлистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 55аз, 2

Заявлено 31.Ч1!.1969 (№ 1353303/27-11) с присоединением заявки №

Приори гет

Опубликовано 26 Ч!!!.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания З.ХП.1970

Комитет по делетт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 63Ь 21/24

УДК 629.12.015.64 (088.8) Авторы изобретения

Э. С. Аджиев, !О. С. Васюта, И. М. Жиленко, А. В. Колосов и В. А. Мазуров

Заявитель

МЕРТВЫЙ ЯКОРЬ

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удержания в подводном состоянии емкостей для хранения жидких нефтепродуктов. Для заякоривания обьектов, обладающих большой положительной плавучестью, применяются якоря массивного типа и сегментные якоря.

Сегментный якорь представляет собой чугунный литой сегменг, имеющий вогнутость в донной части. Вогнутость служит для присоса к грунту. Вес такого якоря примерно в 1,5 — 2 раза меньше обыкновенных массивных якорей.

Такие якоря применяются для удержания буев.

Для удержания более крупных плавсредств якоря такого типа неприменимы, так как вес и размеры его очень велики. Доставка такого якоря весом в несколько сот тонн, его изготовление и спуск представляют трудную, а иногда и невыполнимую задачу.

Целью изобретения является повышение удерживающих свойств якорей со снижением собственного веса за счет использования гидростатического давления направленного действия.

Это достигается тем, что якорь имеет форму цилиндрического стакана, и на нем смонтировано отсасывающее устройство с приемным отверстием ниже дна якоря.

Для заглублепия якоря на заданную глубину оболочка якоря имеет ограничитель в виде кольца, Отсасывающее устройство, например насос, имеет привод, питание к которому подводится с поверхности по кабелю. Якорь устанавливается на грунт открытой частью вниз. При откачке части воды из внутренней полости якоря возникает дополнительная нагрузка, равная разности гидростатического давления на глубине установки якоря и давления во внутреннем разреженном пространстве якоря. Под действием дополнительного давления якорь погружается в грунт.

1S На фиг. 1 изображен мертвый якорь в разрезе; на фнг. 2 — то же, в рабочем положении.

Мертвый якорь представляет собой жесткую оболочку 1, расположенную вертикально. Верх20 няя часть оболочки имеет прочное дно 2, нижняя часть оболочки открыта и имеет режущую кромку 8. На боковой стороне оболочки расположен насос 4 с приводом 5. Привод соединяется с полостью якоря изогнутой трубой б, снабженной обратным клапаном 7. Для ограничения погружения якоря в грунт оболочка снабжена ограничителем 8 в виде кольца. К рыму 9 присоединена якорная цепь 10.

Для установки якоря в рабочее положение

30 сначала на грунт водоема ставят оболочку

280251 в вертикальном положении режущей кромкой вниз. Затем открывают обратный клапан 7 и приводят в действие насос 4, снабженный водонепроницаемой оболочкой.

Насос откачивает воду из внутренней части полости оболочки якоря, создает в ней разрежение, благодаря чему возникает дополнительное давление на днище якоря, равное разности наружного гидростатического давления и давления в разреженной внутренней полости якоря. Под действием указанной силы оболочка вдавливается в грунт до ограничителя 8. После этого закрывают обратный клапан 7 и отключают насос.

Удерживающая сила якоря слагается из двух составляющих: силы трения между наружной и внутренней поверхностями оболочки якоря с грунтом, силы давления столба воды над якорем, равного разности гидростатического давления, и силы давления внутри оболочки. Глубину погружения нижней кромки оболочки определяют по геологическому разрезу дна водоема так, чтобы кромка находилась в породах, обеспечивающих изоляцию внутренней полости or проникновения воды как из водоема, так и из подпочвенных пород.

Таким изолягором может служить, например, глина. В оболочке оставляется пространство, из которого удалена вода, поэтому днище оболочки якоря постоянно находится под давлением веса столба воды.

Если даже при каких-либо непредвиденных обстоятельствах, например при перекачке хранимого продукта илн приливной волне, натяжение якорной цепи превысит расчетное, то можно полагать, что якорь не будет вырван из грунта, гак как при движении оболочки

10 вверх в ней образуется вакуум. Это автоматически увеличивает давление на днище оболочки якоря, и перемещение ее прекращается.

Таким образом, обеспечивается постоянная величина удерживающей силы, которая не из15 меняется и при отключении насоса.

Предмет изобретения

1. Мертвый якорь, выполненный с полостью, открытой снизу, и острой кромкой по краям

20 полости, отличающийся тем, что, с целью увеличения держащей силы, якорь имеет форму цилиндрического стакана, и на нем смонтировано отсасывающее устройство с приемным отверстием, расположенным ниже дна якоря.

25 2. Мертвый якорь по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заглубления якоря на заданную глубину, оболочка якоря имеет ограничитель в виде кольца.

280251

Фиг 2

Составитель Е. Охотников

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 3399/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Мертвый якорь Мертвый якорь Мертвый якорь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к устройствам, удерживающим судно на воде вне причала в заданной точке, а именно к якорям

Якорь // 2198814
Изобретение относится к якорю для постановки на якорь подводных конструкций, таких как трубопроводы, и плавучих конструкций в море, преимущественно плавучих платформ для добычи нефти и/или газа, содержащему пустотелый корпус, который рассчитан на углубление в морское дно посредством засасывания или с помощью какого-либо другого способа

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к донным опорам и может быть использовано для удержания на месте маломерных судов на водохранилищах

Изобретение относится к судостроению, в частности к приспособлениям для отдачи, подъема якоря и удержания судна или другого плавучего объекта на якоре

Изобретение относится к артиллерии и может быть использовано в качестве якорного устройства (ЯУ) при раскрепления морских (подводных) объектов с помощью выстреливаемых якорей

Изобретение относится к судостроению, в частности, к судовым якорям

Изобретение относится к судостроению, в частности, к судовым якорям
Наверх