Патент ссср 280371

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

28037I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 04.1Ч.1968 (№ 1230540/25-27)

Приоритет 04.IV.1967 (№ 101407, Франция)

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Кл. 47с, 4

МПК F 16d 3/34

УДК 621.825.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 13.XI.1970 ф,1! I,ß„:è ÀÉ

Автор

° изобретения

Иностранец

Андре Хеймлер (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Д. Б. А,» (Франция) ПАТ. Fi i10

fF» ЯКЦЕ4 АД Щ„ 1ЫОТЕКА

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЪ|Й ШАРНИР

1. Универсальный шарнир, содержащий установленные на валах наружную вилку, 30 взаимодействующую с внутренней вилкой, соИзобретение относится к области машиностроенияя.

Известны универсальные шарниры, содержащие установленные на валах наружную вилку, взаимодействующую с внутренней вилкой, состоящей из хвостовика и головки.

Предложенный универсальный шарнир отличается тем, что головка внутренней вилки имеет наружную выпуклую сферическую поверхность, которой она взаимодействует с внутренней поверхностью наружной вилки, и внутреннюю цилиндрическую поверхность.

На внутренней поверхности наружной вилки предусмотрены лунки, в которых размещены шарики, контактирующие с цилиндрической поверхностью внутренней вилки.

Диаметр шариков может быть равен радиусу сферической поверхности головки внутренней вилки.

На фиг. 1 изображен предложенный шарнир, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Шарнир содержит наружную вилку 1 и внутреннюю вилку 2, взаимодействующую с вилкой 1 и состоящую из хвостовика 8 и,головки 4. Головка вилки 2 имеет сферическую выпуклую поверхность 5, взаимодействующую с цилиндрической поверхностью б вилки .1.

Центр кривизны сферической поверхности 5 расположен на оси муфты при центрированных условиях. Головка вилки 2 имеет внутреннюю цилиндрическую поверхность 7, ось которой расположена под прямым углом к оси муфты при центрированных условиях. Между

5 вилкой 2 и вилкой 1 в лунках 8 наружной вилки находятся два шарика 9, диаметр которых равен радиусу сферической поверхности

5 головки внутренней вилки 2.

Во время наклона шарнира к осям вилок

10 1 н 2 в плоскости, изображенной на фиг. 1, изгиб его происходит относительно оси, соединяющей центры шарниров. При этом шарики в лунках 8 остаются неподвижными. Когда изгиб шарнира совершается не в плоско15 сти, показанной на фиг. 1, шарики перемещаются в лунках, сферическая поверхность 5 вилки контактирует с цилиндрической поверхностью б наружной вилки 1.

Шарнир работает нормально даже при не20 большом аксиальном смещении валов до тех пор, пока точка контакта сферической поверхности 5 находится на цилиндрической поверхности б вилки 1 с шариками, остающимися в соответствующих лунках.

Предмет изобретения

280371

<Риг. 2

Составитель И. Злотник

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Н. Л, Бронская

Редактор T. Гаврикова

Заказ 3291, 8 Тираж 480 Подписное

1дНИИПИ Комитета по делам изобре ений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Я(-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоящей из хвостовика и головки, отличающийся тем, ITO. с целью обеспечения возможности передачи больших крутящих моментов при малых углах перекоса валов, головка внутренней вилки имеет наружную выпуклую сферическую поверхность, взаимодействующую с внутренней поверхностью нарухкной вилки, и внутреннюю цилиндрическую поверхность, а на внутренней поверхности наружной вилки предусмотрены лунки, в которых размещены шарики, взаимодействующие с цилиндрической поверхностью внутренней вилки.

5 2. Шарнир по п. 1, отличающиася тем, что диаметр шариков равен радиусу сферической поверхности головки внутренней вилки.

Патент ссср 280371 Патент ссср 280371 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для передачи вращающих моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены со значительным угловым смещением, а круговые частоты ведущего и ведомого звеньев механизма должны совпадать

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к предохранительным упруго-демпфирующим муфтам для передачи вращения, и может быть использовано в приводах тяжелонагруженного технологического оборудования. Гидромеханическая муфта содержит две полумуфты, кинематически связанные посредством дифференциального передаточного механизма, и гидромашину, гидравлически связанную с гидродемпфером посредством управляемого гидрораспределителя с системой управления по моменту на муфте. Дифференциальный передаточный механизм выполнен планетарным. В качестве гидромашины используется обращаемый гидравлический насос-мотор, который связан с одной из степеней свободы передаточного механизма. Второй выход гидрораспределителя связан со сливом. Достигается увеличение угла относительного закручивания полумуфт при демпфировании импульсных нагрузок и исключение удара в элементах муфты при размыкании и восстановлении ее. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх