Патент ссср 280379

 

О П И С А Н И Е 280379

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 83а, 3/04

МПК G 04b 27/02

УДК, 681.112.5(088.8) Заявлено 15.Vill.1968 (№ 1264030/18-10) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрае

СССР

Опубликовано 26.Vill.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Автор изобретения, и заявитель

Иностранец

Рауль Анри Эрард (Швейцария) ЧАСЪ|

Изобретение относится к производству часов.

Известны часы, в которых для завода пружинного двигателя и перевода стрелок используется рементуар, расположенный как параллельно плоскости циферблата, так и перпендикулярно ей. При этом сам механизм завода пружинного двигателя и перевода стрелок часов является частью часового механизма и сооирается вместе с ним.

Это представляет собой некоторое неудобство при сборке часов, а особенно при контроле, когда требуется изъять механизм из корпуса.

В предлагаемых часах для упрощения технологии сборки и контроля часов механизм завода двигателя и перевода стрелок помещен на выступе, выполненном в корпусе внутри ложа часового механизма, а головка рементуара при положении «завод часов» расположена в выемке, выполненной в донной части корпуса часов.

На фиг. 1 показан рементуар в корпусе часов (оез часового механизма) в разрезе; на фиг. 2 и 3 — механизм завода и перевода стрелок часов в разрезе (в собранных часах).

В корпусе 1 внутри ложа 2 для часового механизма имеется выступ 8 с отверстием и пазами для размещения рементуара, состоящего из стержня 4, на котором свободно посажены шестеренка 5 для перевода стрелок и шестеренка 6 для завода пружинного двигателя часов.

На стержне 4 имеется профилированная проточка 7, которая при взаимодействии с фиксирующей пружинкой 8 обеспечивает необходимое положение механизма завода и перевода стрелок, а также рифления 9 и 10 для взаимодействия с аналогичными рифлениями в отверстиях шестеренок 5 и б. На конце стсржня 4, выступающем за донную часть корпуса 1, посажена головка 11.

В ложе 2 помещен часовой механизм 12, поддерживаемый циферблатом И и закрытый стеклом 14. На барабане двигателя 15 имеется колесо 16, зубья которого находятся в зацеплении с шестеренкой б. Минутное колесо

l7 часового механизма 12 находится в зацеплении с зубьями шестеренки 5.

20 При вращении головки 11, а соответственно, и стержня 4 (положение завода, фиг, 2) происходит вращение лишь шестеренки б, так как совмещены только рифления 9 с аналогичными рифлениями в отверстии шестерен25 ки б. От шестеренки б вращение передается на колесо 1б барабана 15 и производится завод пружины двигателя (на чертеже не показана).

При вращении головки 11, а соответственно, 30 и стержня 4 (положе не перевода стрелок, 280379

510 9 7

Фиг 1

П б ф г 2

1а 1 5 17 Рог 3

Составитель В. А. Вайншенкер

Редактор Т. В. Иванова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3291,:10 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета 10 делам изобретений и огкргятпй прп CQBcTc Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фиг. 3) вращается лишь шестеренка 5, так как совмещены только рифления 10 на стержне 4 и внутри шестеренки 5. От шестеренки 5 вращение передается на минутное колесо 17, в результате чего производится перевод стрелок.

Предмет изобретения

Часы, содержащие корпус, часовой механизм и рементуар, расположенный перпендикулярпо плоскости циферблата, отличающиеся тем, что, с целью упрощения технологии сборки и контроля часов, в них механизм завода двигателя и перевода стрелок помещен на выступе, выполненном в корпусе внутри ложа часового механизма, а головка рементуара при положении «завод часов» расположена в выемке, выпслненпой в донной части корпуса часов, 10

Патент ссср 280379 Патент ссср 280379 

 

Похожие патенты:

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, в частности к часовым механизмам, и может быть использовано в часовой промышленности при производстве наручных часов. Сущность: наручные часы содержат корпус, циферблат, часовой механизм, имеющий систему стрелочной передачи, система стрелочной передачи выполнена в виде червячной пары, которая состоит из червяка минутной втулки, который передает вращение на червячное часовое колесо, насаженное на ось-вал, причем червяк минутной втулки совершает оборот одновременно с минутной осью. Технический результат: снижение количества деталей в часах, уменьшение люфта, вследствие чего повышается точность индикации времени. Кроме этого снижаются трудозатраты на изготовление часов и металлоемкость предложенного механизма. 1 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх