Устройство для формования изделий из стеклопластика

 

О П И С А Н И Е 280824

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Й АВТОРСКОМУ 66ИДЕ1ЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 05.17.1969 (№ 1322505 29-33) с присоединением заявки Уев

Приоритет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 21 XI I.1970

Кл. 39а, 25/00, Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР.

МПК В 29d 25/00

УДК 678.027.94.002.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Я. Ванаг, П. Я. Кантан и E. П. Белов

Валмиерский завод стекловолокна

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике изготовления изделий из стеклопластика.

Известно устройство для формования стеклопластиковых изделий, содержащее вращающийся стол, крышку с отверстиями и перфорированные формы.

Целью изобретения является улучшение качества изделий и повышение производительности устройства, а также обеспечение обрезки кромок изделий. Достигается это тем, что формы устройства выполнены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а на крышке стола смонтированы обрезные ножи, которые выполнены с копирующим механизмом.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Устройство снабжено станиной 1, на которой установлен вращающийся стол 2, а на его крышке — вращающиеся перфорированные формы,3. Движение формам передает вращающийся стол через зубчатое колесо 4, неподвижно установленное на раме 5, и зубчатые колеса б, установленные на осях перфорированных форм. На крышке стола смонтированы обрезные ножи 7.

Устройство работает следующим образом.

Стекловолокно, благодаря отсасыванию воздуха через перфорированные формы, наслаивается на последние плотным слоем. Так как стол вращается то в одну, то в другую сторону относительно станины, а формы, в свою очередь, относительно крышки стола, то образуется равномерный слой по всем поверхностям форм. Одновременно кромки слоя образуются ножами.

1. Устройство для формования изделий из стеклопластика, содержащее вращающийся

15 стол, крышку с отверстиями и перфорированные формы, отличпюгггееся тем, что, с целью улучшения качества изделий и повышения производительности, формы выполнены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

2. Устройство по п. 1, отличпюигееся тем, что на крышке стола смонтированы обрезные ножи.

3 Устройство по п. 2, отличаюгцееся тем, что, с целью обеспечения обрезки кромок из25 делий различных конфигураций, ножи выполнены с копирующим механизмом.

280824

Aд " .МФФ ib и

Составитель Н. Щередина

Редактор Г. С. Кузьмина

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 5192 Тираж 480 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7l(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для формования изделий из стеклопластика Устройство для формования изделий из стеклопластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области архитектуры и строительства, а также к переработке пластмасс, а именно к разработке и применению декоративных светопрозрачных строительных конструкций в виде оболочек отрицательной кривизны из термопластов

Способ изготовления кожухообразных изделий из композитов включает формование контура изделия из пропитанного термореактивной смолой армирующего материала посредством матрицы и пуансона с последующей выдержкой между ними в течение времени полимеризации смолы. В качестве пуансона используют эластичный баллон с внутренним избыточным давлением рабочего газа, а в качестве матрицы - выдвижные концы штоков силовых цилиндров с расположенной на них упруго-деформируемой прокладкой из эластичного материала. Положение штоков задают в соответствии с контуром изготавливаемого изделия через систему управления цилиндрами посредством программного устройства. Второй вариант способа включает выполнение пуансона в виде неподвижно закрепленной эластичной диафрагмы, а в качестве матрицы - выдвижные концы штоков силовых цилиндров с расположенной на них упруго-деформируемой прокладкой из эластичного материала. Технический результат, достигаемый способами по изобретениям, заключается в упрощении технологии изготовления кожухообразных изделий из композитов и расширении номенклатуры получаемых изделий. 2 н. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления ячеистого сотового заполнителя, из композиционных материалов для двух-, трехслойных панелей и оболочек из препрега. Изобретение может использоваться для изготовления изделий с высокой удельной прочностью в авиационной, ракетно-космической, строительной, автомобильной и других отраслях промышленности. Осуществляют выкладку препрега между формообразующими элементами и формуют его под давлением с последующим отверждением. Формообразующий элемент выполняют из эластичного упруго деформируемого материала с коэффициентом Пуансона близким к 0,5. Его объем должен быть достаточен для заполнения внутреннего объема формуемой ячейки. Способ позволяет формовать одновременно слои двух-, трехслойных панелей и изготавливать ячеистый заполнитель произвольной формы с переменным размером ячеек. Изобретение обеспечивает создание максимальной площади контакта между склеиваемыми поверхностями препрега и равномерного давления на формуемую ячейку по всем направлениям. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх