Способ определения оптимальной скорости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28П45

Союз Советскиз

Социалистичвсниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.IV.1969 (№ 1325002i28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.IX.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл. 53с, 4

42о, 11

42о, 13/10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А 23l 3/08

G 05с1 15/01

УДК 664.8.036.539 (088,8) Авторы изобретения

Г. М. Евстигнеев и В. А. Воскобойников

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК В ПРОЦЕССЕ

РОТАЦИОННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области консервирования пищевых продуктов и может быть применено на предприятиях пищевой промышленности, Известен способ определения эффективной скорости вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов, например шпинагного пюре.

Для сокращения времени определения оптимальных режимов стерилизации и повышения точности определения предложено указанную скорость определять по частоте пульсирующих сигналов, возникающих в результате прохождения электрического тока через два изолированных электрода, помещенных в продукт, осуществляя при этом последовательное увеличение и снижение скорости вращения банки с продуктом.

Способ состоит в следующем.

При очень быстром вращении паро-воздушная смесь будет находиться в центральной части тары, так как продукт будет отброшен центробежной силой по направлению радиуса вращения к стенкам тары. Перемешивающий эффект при этом может быть меньшим, чем в неподвижной таре, так как центробежные силы будут подавлять естественную конвекцию, возникшую при нагреве неподвижной тары.

При очень медленном вращении паро-воздушная смесь будет скользить вдоль поверхности тары и перемешивающий эффект также будет низким, вследствие расслоенного харак5 тера движения наро-воздушной силы в продукте.

Оптимальный режим достигается, когда наро-воздушная смесь достигнет дна крышки (при вращении банки с донышка на крышку)

10 банки и сразу же начнет двигаться в обратном направлении, образуя наиболее эффективный снарядный характер движения смеси в продукте, Для определения оптимального режима вра15 щения объекта ротационной стерилизации в одной из точек траектории движения пузырей паро-воздушной смеси необходимо установить одну пару контактов, на которые подается напряжение электрического тока.

При вращении банки с продуктом зазор, образованный двумя электродами, будет периодически заполняться продуктом, и в цепи электрического тока будут периодически воз25 никать сигналы, частоту которых фиксируют регистрирующим прибором.

Затем увеличивают скорость вращения до достижения критического состояния, при кото30 ром продукт отбрасывается к стенкам банки, и контакты уже не размыкаются при изменении положения банки.

Далее путем незначительного уi lBIII UIQU IIII скорости вращения достигают периодичсского размыкания и замыкания контактов и отмечают скорость вращения известными средствами. Это и будет оптимальная скорость вращения объекта стерилизации при заданной температуре продукта.

При помощи предлагаемого способа однократным опытом можно выявить программу изменения скорости вращения, либо определить наиболее эффективную среднюю скорость для основного рабочего диапазона температур.

Предмет изобретения

Способ определения оптимальной скорости вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов, например шпинатного пюре, отлична ощийсл тем, что, с целью сокращения времени определения оптимальных режимов стерилизации и повышения точности, указанную скорость

10 определяют по частоте пульсирующих сигналов, возникающих в результате прохождения электрического тока через два изолированных электрода, помещенных в продукт, осуществляя при этом последовательное увеличение

15 и снижение скорости вращения банки с продуктом.

Составитель Г. Субботина

Редактор В. Ф. Смирягина Текред A. А. Камышникова Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3357/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения оптимальной скорости Способ определения оптимальной скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технологических процессов в строительной индустрии и может быть использовано для получения данных о параметрах предварительно напряженных арматурных элементов (стержней, канатов и т.д.) при изготовлении железобетонных конструкций, в частности, для определения требуемого удлинения арматурного элемента, измерения напряжений в арматурном элементе и корректировки его длины

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для регулирования механического усилия смещения перемещаемого узла относительно его стопора

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам автоматического регулирования приводами струговых устройств, а также к способу управления приводами струговых устройств

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в других отраслях, где требуется автоматическое регулирование механических напряжений в вантах

Изобретение относится к технике автоматического управления колебательными объектами
Наверх