Пневматический молоток

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВ

281358

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 5Ь, 37/24

Заявлено 19.11,1969 (№ 1306559/22-3) с прпсоеднпе пом заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открыти: ори Совете Министров

СССР т1ПК Е 21с 37/24

В 25(1 9/18

УД K 622.233.615 (088.8) Приоритет—

Опх бликовано 14.1Х.1971. Бюллетень ¹ 29

JI,àTÿ опублш овашгя описания 27.1.1971

Авторы изобретения

П. А. Маслаков, Э. А. Абрамеиков и Н. А. Клушин

Институт горного дела Сиби|рского отделения АН ССС

3 аявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Данное предложение относится к области горной промышленности, а .именно к пневмати ческим инструментам ударного действия.

Известны пневматические молотки,:включающие ударник и воздухораспределительное устройство.

С целью повышения надежности работы пневматического молотка при низких температурах, в предлагаемом изобретении воздухораспределительное устройство выполнено в инде струйного элемента.

1-1а черте>ке представлена схема предлагае»oro устройства.

Пновматичеокий молоток составит из ствола /, на верхнем торце которого закреплена крышка 2.

Внутри ствола подви>к но размещен ударник, >, опирающийся на рабочий инструмент 4, и разделяющий ствол на полость рабочего хода а и полость холостого хода b.

В крышке неподвижно расположен струйный элемент, например, типа пропорциовтального усилптел.я с разделением потока.

Струйный элемент состоит из канала питания с, с >eдпнeнно"o с сетью сжатого:воздуха, двух выходных каналсв с/ з1 /, двух управляющих каналов е и /. Выходной канал d и протгвволежащий ему управляющий ка нал е раздельно соединены с полостью раоочего хода а, а выходной канал j и управляющий канал h соответственно с полостью холостого хода b.

Для выпуска отработанного воздуха из полостей а,и /> в стволе,вьвполнено выхлопное отвер сти е k.

5 Пневматический молоток работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха через канал литания с, струя воздуха разделяется на два равных потока, протекающих по выходным

10 каналам d u f. Сжатый воздух из выходного ,ка нала d попадает,в полость рабочего хада а и через выхлопное отверстие ствола 1 выходит в атмосферу. Сжатый возду,èç выходного канала / попадает в полость холостого хода b.

15 Под действием сжатого воздуха, поступающего под ударник >, он будет двигаться вверх.

Одновременно с этим часть сжатого воздуха из полости холостого хода b попадает и в соединенный с нею управляющий канал h.

2р Под действием командной струи из этого канала питающая струя с отклонится влево и на нравится по,выходному каналу / в полость холостого хода b.

После открытия ударником выхлопного ок25 на К из полости холостого хода b начнется выхлоп, а ударник будет продолжать свое дви>ке нпе вверх по инерции. Вследствие выхло па из полости холостого хода b давление в ней резко упадет и |командная струя из уп30 равляюи!его канала Ь исчезнет, а питающая

281358

l åòü

Составитель В. Корчаков

Редактор М. В, Макарова Те.ьред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 5411 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография струя из канала с пойдет по двум выходным каналам d u f. Почти одновременно с эгим сформируется командная струя из управляющего канала е, обусловленная сжатием свобсцного воздуха в полости рабочего хода а и поступленивм в нее сжатого, воздуха по выходному ка налу d. Под воздействием струи из yi!1равляющего канала е питающая струя перебросится впра1во и аойдет по выходному каналу d в полость рабочего кода а. Под воздейспвием сжатия свободного, воздуха в IIQJlolcòè рабочего хода а и поступления в нее сжатого воздуха из сети ударник в некоторый момент времейи затормозит свое движение и начнет двигаться вниз.

После опкрытия выхлопного окна Ф из (полости рабочего хода а начнется выхлоп,;и командная струя из управляющего канала е исчезнет.

Питающая струя под воздейств11ем командной струи из управляющего, канала h, обусловленной,сжатием свободного воздуха в полости холостого хода b и,поступлением в нее сжатого воздуха после начала, выхлопа из полости ра5 бочего хода а, отклонится влево и пойдет по выходному |каналу f в полость холостого хода b. Ударник, преодолевая проти водавление снизу, нанесет удар по хвостовику рабочего инструмента 4, производя 1при этом полезную !

0 работу, после чего вышеописанный процесс повторится.

Предмет.изобретения

Пне|вматический молоток, включающий

15 ударник и воздухора спределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью III !Iшения надежности его в работе при низких температурах, воздухораопределительное устройство выполнено в виде струйного элемента,

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к распределительным элементам гидравлических ударных устройств (ГУУ), служащим для управления потоком рабочей жидкости между участками и агрегатами гидравлической системы

 // 422850
Наверх