Вихревой кожухотрубчатый теплообменник

 

28I49O

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 24,VI.1969 (№ 1343058/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

1 л. 17f, 12!03

МПК Г 28d 7/00

Г 28f 13 Об

УДК 621.565.94(088.8) Комитет по делом ивобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР! Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень " 29

Дата опубликования описания З.Х11.1970

Авторы изобретения

Р. Х. Мухутдинов, М. 3. Гумеров и Ю, Т. Портнов

Заявитель

Уфимский филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяного машиностроения

ВИХРЕВОЙ КОЖУХОТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Известны вихревые кожухотрубчатые теплообменники, например, для охлаждения .и очистки выбросных газов с укрепленным,в решетках трубным пучком и вихревыми энергоразделителями потока охлаждаемого газа, установленными на входе в трубы.

Цель изобретения — повышение термодинамичес кой эффективности и упрощение технологии изготовления теплообменника. Зто достигается тем, что энергоразделители выполнены в виде помещенных в трубы втулок с конической поверхностью на участке их контакта с трубами, снабженном винтовой нарезкой, образующей с трубами каналы для ввода газа.

Входные концы труб установлены на разной высоте от трубной решетки для размещения части входных каналов энергоразделителей на одно;r уровне с решеткой.

На фиг. 1 изображен,предлагаемый теплообменник; на фиг. 2 — энергоразделитель с сопрягаемыми деталями.

Теплообменник содержит кожух 1, трубный пучок 2, укрепленный в решетках 8 — 5, На входе в каждую вихревую трубу помещена втулка б с конической поверхностью на участке контакта с трубой. Втулка снабжена винтовой нарезкой, образующей с трубами каналы 7 для ввода газа. Входные концы труб установлены на разной высоте от трубной решетки 4 с тем, чтобы трубы, расположенные на одном, ровне с решеткой, могли работать как кондснсатоотводные. Газ (наро-воздушная или газоконденсатная смесь) под избыто .ным давлением подается через штуцер 8 в полость 9 теплообменника и затем через винтовые сопла, образованные втулками с

10 внутренней поверхностью труб, поступает внутрь этих труб. В соплах газовому потоку сообщается вращательное движение. В результате температурного разделения потока внутри труб происходит интенсивная конден15 сания паров. Образовавшийся конденсат стекает по стенкам труб и выводится через штупср 10. В межтрубном пространстве циркулирует хладагент. При движении газового потока вверх по переточным трубам 11 происхо20 днт дополнительное его охлаждение и конденсация. Охлаькденный и очищенный от конденсата газ выводится из аппарата через штуцера 12 и 18.

25 Предмет изобретения

I. Вихревой кожухотрубчатый теплообменник, например, для охлаждения и очистки выбросных газов с укрепленными в решетках

ЗО трубным пучком и вихревыми энергораздели28I490

1, иг.2

Фиг.1

С оста в итель О. Пал юкас

Техред 3. Н. Тараненко

Коррсктор О. Б. Тюрина

Редактор Пейсоченко

Заказ 3501/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Компзста по делам изобрстепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 телями потока охлаждаемого газа, установленными на входе в трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности и упрощения технологии (изготовления, энергоразделители выполнены в виде помещенных в трубы втулок с конической поверхностью на участке их контакта с трубами, снабженном винтовой нарезкой, образующей с трубами каналы для ввода газа.

2. Теплообменпик по и. 1, отлича ощийся тем, что входные концы труб установлены на

5 разной высоте от трубной решетки для размещения части входных каналов энергоразделителей на одном уровне с решеткой.

Вихревой кожухотрубчатый теплообменник Вихревой кожухотрубчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и предназначено в основном для газификации криогенного топлива в авиационных газотурбинных двигателях (АГТД)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению для подогрева воздуха уходящими газами котельных установок, и может быть использовано в системах воздушного отопления, приточной вентиляции, кондиционирования воздуха, печных агрегатах промышленности, транспорта и стационарных объектов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к секциям трубчатых теплообменников, и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников двухконтурных турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности
Наверх