Селективный узел автоматического регулирования тепловозного генератора

 

ОПИСАНИЕ 281527

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ

Сойв Соввтсии

Социалистически

Рвслублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО.XI I.1968 (№ 1299268/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14 1Х.1970. Бюллетень Л 29

Дата опубликования описания 18.1.1971

Кл. 201, 7/02

Л!ПК В 60l 11/04

В 60l 15!38

УДК 621.335.2.833 (088.8) Комитет Ао двлвтт изоврвтений и открытий ари Совете ввинистров

СССР

Автор изобретения

В. И. Липовка

Заявитель

С1=„ЛЕКТИВНЫЙ УЗЕЛ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВОЗНОГО ГЕНЕРАТОРА

Данное изобретение относится,к области регули рова ния тепловозного генератора по максимальному току, напряжению и мощности с:использованием селективного узла.

Известны селективные узлы тепловозных генераторов, которые позволяют получать регулгтроваяие по внешней характеристике геператора, состоящей пз прямых и гиперболи;еских участков, соответствутощих участку 1регулирования с ограничением по максимальному.току, напряжеяшо и мощности (гиперболический участок).

Известные селективные узлы содержат потенциометр уставки, потенциометр обратной связи, сигналы которых еравниваются по каналам регулирова ния, соответствующим ipeIyлированию по участку внешней характеристики по току, напряжению и мощ ности, и сигнал рассогласования управляет возбуждением генератора через усилитель. В таких устройствах между потенцнометром уставки и потеяциомепром оораэной связи включены блоки рующие диоды по числу ка1налов регули1рования.

Регулирование по гиперболической части хВрактеристики осуществляется путем линеаризации только с одной прямой, что недостаточно близко к действительной характеристике н не обеспечивает высокого качества регули рования.

Предлагаемый селективный узел снабжен опраничительными диодами, включенными в каналы регулир BBiHIHsl по мощности встречно блокирующими диодами и подключенными к постороннему источнику питания через огратчичительные сопротивления.

Потеяциометры обратной связи в данном устройстве выполнены на тра нсфо рматоре тока, трансформаторе напряжения и сопротив1О пениях обратной связи, включенных по Т-образной пли П-образной схеме с общим поло кительпым или отрицательным потенциалом.

Эго обеспечивает:регулирование по участку хауактерпстиии ограничения по мощности вместо гиперболической кривой, ломаной из двух или более участков прямой, что наиболее близко к действительному виду характеристики и обусловливает повышенное качество ре20 гул1ц)ования.

На фиг. 1 п редставлена электрическая принципиальная схема селектпвного узла; на фпг. 2 и 3 — Т-об разная и П-образная схемы потенциометра об1ратной связи; на фиг. 4— внешняя характеристика генератора тепловоза.

1-1а фиг. приняты следующие обозначеHlHH: 1 — 4 — ка налы регулирования, 5 — потепциометр обратных связей, б — потенцио"о метры уставки, 7 — вход усилителя, 8 — 11—

281527 блокирующие диоды, 12, Г8 — огра1ничительные диоды 14 — 15 — орраничительнь|е соп ротивления.

В каналы регулирования!C потенциометров обратной связи снимаются сигналы, постоянные з начен ия которых соответствуют участкам АБ, БВ, ВГ, ГД внешней характеристики (фиг. 4).

Рассмотрим возможность получения выпукло-вогнутой внешней характеристики, какой является характеристика на фиг. 4.

Вогнутый пе1релом характеристики может быть получен при регулировании и положительным сигналом рассогласования, для чего необходимо .измен и ть полярность включения диодов в каналах.

Каналы 1 н 4 (фиг. 1, 4), создающие соответствующие участки внешней ха рактеристиIflH, участвуют каждый в создании только одного перелома характеристики — выпуклого— и соответственно долж1ны иметь блокировку только-положительного сигнала рассогласовання, что .осуществляется диодами 8 и 11. Кана.1ы же 2 и 8 участвуют каждый в создании двух гге1реломов характеристики — выпуклого (в точках Б и Г) и вотнутого (в точках В)— и должны иметь блокировку как положительного (после прохождения выпуклого,перелома), так .и отрицательного (после прохожден!ия вогнутого перелома) сигналов рассогласования.

Простое включение в канал двух противоположно проводящих диодов привело бы к полному обесточиванию канала. Поэтому один из блокирующих диодов в канале заменяется оцр,аничитель ным диодом.

ОцраничительHbIH диод, например 12, принудительно отирывае тся током /„, полученным от постороннего источника, If не препятствует .протеканию в ка нале отрицательного тока при условии, что iI, gi, Прн равенстве токов 1 =i, диод 12 закрывается,:ток канала ограничивается, поскольку он должен протекать через сопротивл@н ие 14, выбираемое достаточно большим по величнне. BeëH÷ÿíà тока i „выбирается п римерно равной току i,, „„,, по характеристике усилителя.

В данином успройстве два канала 2 iH 8 имеют блокирующие и опра|н ичительные диоды, два других 1 и 4 только блокирующие диоды.

П ри переключении канало в 2 и 8 в точке В отрицательный ток канала 2 нарастает до значения apl = 1,, „„, и смещает ха!рактер истику усилителя. При этом до определенной величины возрастает положительный ток,канала 8 m дальнейшее регули ров@ние происходит по этому каналу. При перекл.очении каналов 8 IH 4 в мочке Г положительный ток канала 8 возрастает до значен ия i =i,„„, и происходит обрапн ое смещен ие ха рактернстики уоилителя. Орр ицательный ток ка нала 4 возрастает до нуж ной величнны, осуществляя регулирование участка 4 внешней характеристики. Возможны и другие комбинации включения блокирующих и огран ичитель ных дио10

65 дов, обеспечивающие получение внешней характериогики (фиг. 4).

Другой особенностью да и ного изобретения является схема узла потенциометров об ратных связей (фиг. 2 и 3) .

К схеме потенц иометра об ратиных связей предъявляются следующие требования

1) она долж|на обеспечивать необходимое количество сигналов обратных связей в соответствии с числом линейных участков внешней хар актер истики;

2) система снимаемых с потенциометра сигналов обратных связей должна иметь общий отрицательный или положительный потенциал. В основу построения этих схем положен принцип суммирования сигналов по току и напряжению генeðàòîðà. Каждый участок линеаризо ванной внешней характернстики представляет собой прямую постоянства сум.мы величин, пропорциональных току и напряжению генератора. Отдельные участки отличаюгся лишь соотношением между составляющими суммы. Так, на участке ограничения то«а преобладает составляющая по току, на участке ограничения напряжения — составляющая по напряжению, на гиперболическом участке эти составляющие примерно одното порядка.

Питание,потенциомера производится от измери тельных трансформаторов тока и напряжения 16 и 17, служащих источниками тока,с бесконечным внутренним сопротивлением (18, 19, 20 — сопротивления потенциомет ра обратной связи).

Потенциомет ры могут быть выполнены по

Т-образ|ной и П-об разной схеме (фиг. 2 и 3).

У стройство обеспечивает высокую точность ретулирования и используется для регули рован ия тепловозHblx генераторов на 3 и 4 тыс. л. с. с электропередачей на переменном токе.

Предмет изобретения

1. Селективный узел автоматического регули|рования тепловозиого генератора, содержащий потенциометр уставки, потенциометр обратной связи, между которыми включены блокирующие диоды по числу, каналов регулнрования тока, мощности и напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регул и рования, он снабжен ограничительными диодами, включенными в ка налы регулнровання по мощности встречно .с блокирующ ими диодами и подключен ными к посторон нему и сточнику питания через ограничительные сопротивления.

2. Узел по п. 1, отлича ощийся тем, что указанный блок потенциометров обратной связи выполнен !НВ тра нсформато1ре тока. грансформатсре напря>кения и сопротивлениях обратной связи, соединенных по Т-ооразной,схеме с общим потенциалом.

3. Узел по п, 1, отличающийся тем, что, указанный блок потенциометров обратной связи выполнен на трансформаторе тока, трансфо рматоре напря>кения и сопротивлениях ооратной связи, соединенных по П-образой схеме и с общим потенциалом.

281527

Юге I го

rs

Фиг 3

Составитель В. Попова

Редактор П. А. Вербова

Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 5414 Ти,раж 480 Подписное

Е!1!!!ИП1! Комитета по делам изобретений и откр:ятий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Селективный узел автоматического регулирования тепловозного генератора Селективный узел автоматического регулирования тепловозного генератора Селективный узел автоматического регулирования тепловозного генератора 

 

Похожие патенты:

Тепловоз // 42901

Изобретение относится к системам тягового электропривода постоянного тока аккумуляторных электромобилей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника энергии для электропривода

Изобретение относится к области транспорта и направлено на усовершенствование автоматических систем регулирования напряжения тяговых генераторов в электрических передачах транспортных средств

Изобретение относится к области автоматического регулирования дизель-генераторных установок транспортных средств

Изобретение относится к области автоматического регулирования электрических передач мощности транспортных средств (тепловозы, большегрузные автомобили)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к силовому оборудованию двухсекционных тепловозов и может быть использовано для передвижения несамоходных путевых машин на железнодорожном ходу, требующих большого тягового усилия и автоматического поддержания малой скорости при максимальном использовании мощности
Наверх