Газоразрядная трубка для ионного оптического квантового генератора непрерывного действия

 

О П И C А Н И Е 28I683

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства -¹"

Заявлено 02.Ч1! I.1968 (№ 1260813/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.IX.1971

МПК Н Ols 3/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.375.8(088.8) Автор изобретения

А. Н. Евтюнин

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ИОННОГО ОПТИЧЕСКОГО

КВАНТОВОГО ГЕНЕРАТОРА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании газовых ионных оптических квантовых генераторов (ОКГ) непрерывного действия.

Известны ионные ОКГ непрерывного действия, в которых в качестве разрядного канала используется металлический секционированный капилляр. Такая конструкция представляет собой набор металлических дисков с осевыми отверстиями, внутри которых горит разряд. Металлические диски изолированы один от другого диэлектриком.

Недостатком известных ионных ОКГ с металлическим секционированным капилляром является распыление анодных частей дисков под действием ионной бомбардировки. Это ограничивает эффективность и мощность прибора. К недостаткам относятся также использование мощного термокатода, отбираемый ток с которого равен току разряда в капилляре.

Цель изобретения — повышение эрозионной стойкости капилляра ионного ОКГ непрерывного действия, повышение его эффективности и мощности, а также снижение нагрузки на катод.

Цель достигается за счет того, что разрядный капилляр выполнен из металлической спирали, помещенной в вакуумноплотную трубку.

Спираль выполняется из материала, например из вольфрама, устойчивого к катодному распылению и обладающего заметной термоэмиссией при рабочей температуре. Так как

5 эмиттируемые спиралью электроны будут чейтрализовать объемный заряд ионов у стенок капилляра, то это приведет к уменьшению падиальных и аксиальных градиентов потенциала, а, следовательно, к счижению скорости

10 распыления капилляра и увеличению срока слубжы, а также к увеличению эффективности и предельной мощности прибора.

Используя в качестве материала спирали эффективные эмиттеры, например торирован15 ный карбидированный вольфрам, можно значительно снизить нагрузку на катод, так как в прикатодной части такая спираль сама будет служить эмиттером электронов.

Изобретение поясняется чертежом.

20 Газоразрядная трубка для ионного ОКГ непрерывного действия состоит из катода 1, разрядного капилляра 2, образованного металлической спиралью, и анода 3. Для сжатия плазмы разряда и предотвращения горения

25 разряда вне спирали используется катодный конус 4 и анодный конус 5. Для фиксирования спирали на оси трубки и предотвращения горения разряда вне спирали служат кольца 6.

Спираль может быть электрически соединена

30 с катодом или анодом. Для этого имеются

281683

Boy

Составитель Н. Л. Михайлова

Редактор А. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. Жолудева

Заказ 2349/13 Изд. № 991 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 специальные выводы спирали: катодный 7 и анодный 8. Для отвода тепла используется рубашка 9 водяного охлаждения.

Работа газового ионного ОКГ непрерывного действия с предлагаемой конструкцией разрядной трубки происходит аналогично

ОКГ с секционированным капилляром. Так как проходящий по виткам спирали ток са» создает аксиальное магнитное поле, то внешний соленоид, используемый в секционированных ОКГ, в этом случае не нужен.

Предлагаемая конструкция разряднойтрубки может быть использована для получения генерации на ионизированных парах металлов. Для этого необходимо расположить распыляемые металлы на некотором расстоянии от раскаленной спирали и заэкранировать их с внешней стороны тепловыми экранами.

Предмет изобретения

Газоразрядная трубка для ионного оптического квантового генератора непрерывного действия, содержащая катод, анод, разрядный капилляр, вакуумную оболочку, отличающая10 ся тем, что, с целью повышения эрозионной стойкости капилляра, повышения эффективности и мощности прибора, снижения нагрузки на катод, разрядный капилляр выполнен из металлической спирали, смещаемой в ва15 куумную оболочку.

Газоразрядная трубка для ионного оптического квантового генератора непрерывного действия Газоразрядная трубка для ионного оптического квантового генератора непрерывного действия 

 

Наверх