Бокс для заготовки крови

 

28I739

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ еь -, . у

Кл. 30а, 19/05

Зависимое от авт. свидетельства № 171081

Заявлено 26.V.1969 (№ 1333077/31-16) 7

/ с присоединением заявки №

Приоритет

1 .

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 8.XII.!970

МПК А 61Ь 5/14

УДК 615.318(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совета Министров

СССР

Авторы

".зобретения

И. Е. Лубенец, Д. A. Славуцкий, Э. И. Корженевский, Е. И. Зыков и Л. С. Меркишин

Заявитель

БОКС ДЛЯ ЗАГОТОВКИ КРОВИ

Изобретение относится к области медицины.

По авт. св. № 171081 известен бокс для заготовки крови, содержащий штатив и монтируемый HB нем съемный корпус с откидными боковыми стенками, соединенными раздвижными герметическими прозрачными чехлами, имеющими отверстия с укрепленными в них рукавами с резинсеыми перчатками. В торцовой стенке корпуса этого бокса имеется закрытое диафрагмой отверстие для руки доно;ра, а внутри раздвижных чехлов — бактерицидные лампы .и съемные, контейнеры с выдвижными крышками, укрепленными на откидных боковых стенках корпуса. Этот бокс при сравнительно больших габаритах обладает недостаточно высокой пропускной способностью.

Предлагаемый бокс обеспечивает возмож:ность удаления отработанного материала без нарушения стерильности корпуса. Для этого в боксе имеется герметичный люк, к которому крепятся подвесные мешки.

Кроме того, для улучшения температурного режима внутри корпуса в боксе могут быть предусмотрены установленные внутри корпуса подлокотасики-.выключатели для рук донора, управляющие включением бактерицидных ламп.

На фиг. 1 — 3 изображен описываемый бокс в трех проекциях.

Бокс содержит корпус, каркас 1 которого выполнен П-образным, а две откидные на петлях 2 боковые стенюи выполнены в виде рамок 8. В рамки вставлены задвижки 4. Кор5 пус бокса своим основанием 5 установлен на штативе 6 и закреплен к нему винтами 7, Горизонтальная установка бокса строго относительно горизонта осуществляется регулировоч.ными винтами 8. Каркас, откидные рамки, за10 двизкки, основание каркаса, штатив и другие детали и узлы бокса выполнены из легких алюминиевых сплавов, стеклотекстолита и других неметаллических материалов.

Внутри корпуса бокса имеются раздвижные

1S герметичные прозрачные чехлы 9, выполненные, например,:из хлорвинила, и скрепленные по краям с каркасом и рамками. При откидывании рамок на угол более 90 относительно вертикальной оси бокса чехлы образуют

20 герметичный шатер, опирающийся на растяжки 10.

В чехлы по обе стороны от каркаса вмонтированы два рукава 11 с кольцами на конце, на которые надеты стерильные перчатки 12.

25 Для удаления из бокса отработанного материала между рукавами 11 в боковой стенке каркаса пр "дусмотрен выбросной люк 18, к которому при помощи пружинного кольца или другого устройства крепятся сменные мешЗ0 ки 14. Люк И закрыт диафрагмой из нескольких слоев эластичного материала, например, типа поролона, разрезанного в перпендикулярном направлении по центру.

В торцовой стенке каркаса с противоположной стороны люка И размещен сменный блок люков 15, закрытых диафрагмой lб и предназначенных для:взятия крови у двух, трех и более доноров одновременно. Люки 15 конструктивно аналогичны люку 18.

Основание 5 каркаса служит для рук доноров, а откидные боковые стенки — для крепления двух контейнеров 17. У каждого люка

15 на основании 5 размещены подпружиненные подлокотники 18, включающие и выключающие бактерицидные лампы 19 путем разрыва электрической цепи при,подъеме рук от подлокотника по окончании взятия крови, Контейнеры 17, выполненные в виде ящиков с выдвижными крышками 20, имеют на боковых стенках регулировочные заслонки 21, осуществляющие через щели 22 в пределах ограничительного упора 28 впуск в бокс свежего воздуха. В ячейках 24 контейнеров 17 размещают флаконы 25 с консервантом, необходимый стерильный материал и системы для взятия крови. При приведении бокса в рабочее положение контейнеры 17 плотно вдвигают в направляющие 2б рамок 8, после чего извлекают крышки 20 и задвижки 4 из ооковых стенок бокса.

3а несколько часов до раооты .внутренние стенки бокса обрабатывают любым антисептическим раствором. За 15 — 20 мин до начала взятия крови бокс облучают бактерицидными лампами 19 и 27. В .процессе работы бокс оолучается теми же лампами постоянно.

Размещение ламп производят с учетом обеспечения конвекции свежего воздуха внутри бокса. Лампы 19, осуществляющие облучение локтевого сгиба руки донора, монтируют над люками торцовой стенки каркаса 1. Лампы 27, осуществляющие обеспложивание воздуха, поступающего в бокс через щели 22 контейнеров 17, монтируют по краям боковых стенок чехлов 9 и крепят к растяжкам 10. Требущий10 ся от источников ультрафиолетового излучения,стерилизующий эффект (число используемых ламп и их мощность) строго сообразуют с кубатурой бокса.

Для лучшего использования стерилизующего

15 эффекта ультрафиолетовых лучей и защиты от их влияния на органы зрения доноров и обслуживающего персонала бактерицидные лампы встроены в соплообразные софиты (футляры) 28 и 29, осуществляющие острона20 правленную завесу у щелей 22 и концентрацию лучей на локтевом сгибе руки донора.

Предмет изобретения

25 1. Бокс для заготовки крови по авт. св. № 171081, отличающийся тем, что, с целью удаления отработанного материала без нарушения стерильности корпуса, в:нем имеется герметичный люк, к которому крепятся под30 весные мешки.

2. Бокс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения температурного режима внутри корпуса, в нем имеются, устано вленные внутри корпуса подлокотники-выключате35 ли для рук донора, управляющие включением бактерицидных ламп.

281739

ФОг )

)3 Ъ

10 П

Ц /5 5 24

Фиг 2

Фиг 3

Составитель H. Б. Эскин

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Коррекгор О. А. Лапшина

3 а к аз 3497 16 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бокс для заготовки крови Бокс для заготовки крови Бокс для заготовки крови 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) III стадии

Катетер // 2457871

Изобретение относится к сбору проб жидкости тела для проведения их анализа, то есть, определения концентрации веществ при их анализе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для забора крови у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной биологии, преимущественно кардиологии, и может быть использовано для скрининга веществ, предупреждающих реперфузионные и ишемические нарушения в миокарде

Изобретение относится к области медицины, а именно к сбору проб жидкости тела для проведения их анализа, то есть определения в них концентрации исследуемого вещества. В частности, оно относится к устройствам и системам для получения небольшой пробы жидкости тела посредством прокалывания кожи субъекта (человека или животного), используя одноразовый элемент для прокалывания, имеющий наконечник для прокалывания кожи, пригодный для создания небольшой ранки, из которой берется проба. Устройство для получения пробы жидкости тела для анализа посредством прокалывания кожи элементом для прокалывания, имеющим наконечник для прокалывания кожи. Упомянутое устройство имеет корпус, привод для прокалывания, нажимное кольцо и устройство управления силой нажатия. Привод для прокалывания расположен внутри корпуса для присоединения к элементу для прокалывания и для привода элемента для прокалывания, присоединенного к нему, при прокалывающем движении, при котором элемент для прокалывания после запуска прокалывающего движения движется в направлении прокалывания, пока он не достигнет точки максимального смещения, и в обратном направлении после того, как он достиг точки максимального смещения. Нажимное кольцо окружает отверстие для контакта с кожей и выполнено с возможностью прижатия к коже. Отверстие для контакта с кожей имеет площадь отверстия, соответствующую кругу с диаметром, по меньшей мере, 1,5 мм, но не более 4 мм. Устройство управления силой нажатия для управления силой нажатия между нажимным кольцом и кожей во время запуска прокалывающего движения, которая должна быть равна, по меньшей мере, 3 Н, предпочтительно, по меньшей мере, 4 Н, и, наиболее предпочтительно, по меньшей мере, 5 Н. Во втором варианте выполнения устройство для получения пробы жидкости тела имеет нажимное кольцо, имеющее поверхностную область в форме узкого кольца, окружающей отверстие для контакта с кожей и передающей во время практического применения устройства, по меньшей мере, 70% сил, действующих между устройством и кожей. Кольцо имеет ширину на, по меньшей мере, части своей длины окружности, не более 1,5 мм, предпочтительно, не более 1,2 мм и, наиболее предпочтительно, не более 1 мм. Система для получения пробы жидкости тела для анализа посредством прокалывания кожи содержит одно из вышеуказанных ручных устройств многократного использования и элемент для прокалывания, выполненный с возможностью присоединения с возможностью замены к приводу устройства. Технический результат изобретения заключается в простоте использования, минимальной болезненности и минимальности объема, веса и производственных расходов. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. Определяют клинико-анамнестический данные: индекс массы тела (ИМТ), кг/м2; окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), отношение ОТ/ОБ, наличие сахарного диабета 2 типа у близких родственников, наличие артериальной гипертензии (АГ). Определяют лабораторные данные: уровень ингибитора активатора плазминогена-1 (ИАПГ-1), нмоль/л; метаболиты окиси азота (NO), %; резистин, нг/мл; инсулинорезистентность (ИР), мМЕ/мл; триглицериды (ТГ), ммоль/л; холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), ммоль/л; фибриноген, мг/дл; нарушение глюкозы натощак (НГН), ммоль/л; гликированный гемоглобин (HbAlc), %; нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), ммоль/л; гомоцистеин (ГЦ), мкмоль/л; ФНО-α, пг/мл; С-реактивный белок, мг/л; эндотелин и фибриноген. Полученным значениям присваивают балльные оценки. На основании значения суммы баллов определяют степень риска развития атеросклероза у больных СД 2 типа: крайне высокий, высокий, средний и низкий. С учетом выявленной степени определяют дозы аспирина и статинов, а также режим мониторинга липидного спектра крови, экскреции альбумина с мочой и показателя креатинина крови. Способ позволяет определить степень риска развития атеросклероза за счет клинико-анамнестических и лабораторных данных, а также выбрать индивидуальную патогенетически терапию для пациента, что приводит к уменьшению развития сердечно-сосудистых осложнений. 4 табл., 1 пр.

Изобретение касается устройства (200) для отбора пробы физиологической жидкости, такой как кровь, выполненного с возможностью встраивания в жидкостный контур перфузии (100) пациента, которому введен перфузионный катетер (104), при этом упомянутое устройство имеет трубчатую конструкцию (202) для соединения с жидкостным контуром перфузии, снабженную зоной интубации канала (300) для отбора проб, содержащего дистальный конец (301); а также средством (203) для удерживания при использовании в трубчатой конструкции части канала (300) для отбора проб, содержащего дистальный конец (301), так что дистальный конец (301) направлен к перфузионному катетеру (104), в направлении (F1) потока перфузионного продукта (102), от резервуара (101) с перфузионным продуктом к перфузионному катетеру (104). 5 н. и 35 з.п. ф-лы,19 ил., 1 табл.
Наверх