Способ получения уплотнительных колец из древесины

 

28I800

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31,1Н.1969 (№ 13l22465/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 38k, 4

47f, 22/90

МПК В 271т. 3/00

В 27j 7/00

F 16j 15/00

УДК 674?65(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 10.XII.1970

1

П. Е. Дрындин и В. В. Денисенко

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая а 4емт1тт:-::; — .;-.-„ им. С. М. Кирова

* !

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЪНЫХ КОЛЕЦ

ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к машиностроительной промышленности.

Известны способы получения уплотнительных колец из древесины путем раскроя бревна на заготовки, подрезки их торцов, сверления, отрезки колец, их сушки, пропитки, контурного прессования и перепрессов ки в стальные обоймы.

Известные способы не обеспечивают .получения уплотнительных колец требуемого качества.

Цель изобретения — повысить физико-механические свойства колец.

По предложенному способу кольца высушивают с одновременной,пропиткой в жирных кислотах при температуре 100 — 130 С, с доведением влажности до 5 — 6%, с последующим одновременным контурным прессованием и их перепрессовкой в стальные обоймы.

Предусматривается производить напрессовывание колец на вал с натягом, с последующей проточкой рабочей поверхности на токарном стачке.

Способ заключается в следующем.

Бревно разрезают на заготовки длиной равной от 2 до 3 днам. уплотнительного кольца до его прессования. Чтобы избежать появления трещин на заготовках, их помещают в бачки с маслом или периодически погружают в воду. Затем на токарном станке производят подрезку торцов заготовки, черновую проточку по наружному диаметру, сверление и расточку под заданный размер, отрезку колец.

Полученные кольца подвергают естествен5 ной сушке при комнатной температуре в течение 15 — 20 дней. Естественная сушка завершается сушкой колец в сушильном шкафу при температуре 130 — 140 С с выдержкой при этой температуре примерно в течение 40 .мин.

10 Время выдержки колец в сушильном шкафу определяют размерами колец и влажностью древесины. Желательно, чтобы сушка колец в сушильном шкафу доводилась примерно до

3 — 5% влажности. Отобранные кольца без

15 сучков и прочих пороков из сушильного шкафа переносят и помещают на 12 — 15 мин в разогретую до 100 — 130 С жирную кислоту и доводят влажность до 5 — 6% и ниже. Можно использовать олеиновую или стеариновую ки20 слоты. Как только кольца гынут из горячей масляной ванны, производят прессование в специальной пресс-форме и перепрессовку их в стальные обоймы.

Конус конической части гильзы пресс-фор25 мы находится в пределах 9 — 10, а чистота поверхности близка к восьмому классу.

Наибольший диаметр конической части конуса (приемник) должен соответствовать размеру кольца до его прессования, которое дол30 жно свободно размещаться в конической час281800

Пр едм ет изобретения

Составитель М. Мясникова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3511/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь:тий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ти гильзы. Начальный и конечный диаметр. уплотнительного кольца определяются по формуле:

i=

° Ра F»

Fn где F„— площадь кольца до прессования.

F, — площадь этого же кольца после прессования.

Прессование уплотнительных колец и их пе- 10 репрессовка в стальные обоймы производятся в одной и той же пресс-форме. Такое решение процесса прессования гарантирует 100%-ный выход готового изделия, позволяет механизировать процесс прессования и выгодно его отличает от существующих способов прессования.

Прессование можно производить на любом гидравлическом прессе мощностью не менее

5 т. Скорость движения штока пресса должна 20 быть не выше 100 мм/мин.

Опыт показывает, что в случае превышения скорости прессования лишняя жирная кислота, находящаяся в капиллярах кольца, не успевает выходить на поверхность, в результате 25 чего кольца разрываются. Принимая во внимание эту особенность, целесообразно в процессе прессования уплотнительных колец прессовать их по отдельности с одновременной перепрессовкой в стальные обоймы. Усилие, не- 30 обходимое для прессования, определяется степенью прессования и размерами уплотнительного кольца. Степень прессования для любых уплотнительных колец должна находиться в пределах с = 50 — 55 /о. 35

Для получения чистовой поверхности без следов шероховатости углы резцов при обработке уплотнительных колец должны быть такими же, как и для обработки алюминиевых сплавов. Окончательную заточку резцов 40 и придание им необходимой геометрической формы следует производить на абразивном инструменте средней твердости шлифовальными кругами с мелким зерном.

Применение наждачной шкурки любых сор- 45 тов приводит к нарушению геометрической формы поверхности кольца.

Посадка уплотнительных колец на рабочие места должна производиться с некоторым натягом. Это нужно для того, чтобы предохра- 50 нить уплотнительные кольца от перехода в плавающий режим работы.

При отмеченной методике определения натяга уплотнительные кольца могут длительное время работать в гидравлическом узле, сохраняя свои упругие деформации и обеспечивая заданную степень герметичности.

При заниженной величине натяга в момент повышения температуры в паре трения уплотнительные кольца могут переходить в плавающий режим, нарушая тем самым герметичность соединения.

Завышенный натяг приводит к разрушению и поломке уплогнительных колец.

В тех случаях, когда уплотнительные кольца прои помощи специального устройства могут стопориться, предохраняя его от проворачивания на посадочном месте, тогда натяг может быть снижен до 50 /о и более, и необходимость чистовой проточки рабочей поверхности после установки колец на рабочие места отпадает.

Если уплотнительные кольца устанавливаются на рабочие места с повышенным натягом, то может возникнуть деформация кольца, которая неизбежно отразится на рабочей поверхности кольца, ибо такая посадка кольца связана с дополнительным уплотнением древесины. В этом случае желательно проточить рабочие поверхности, не нарушая центральной оси симметрии основной детали и уплотнительного кольца.

1. Способ получения уплотнительных колец из древесины путем раскроя бревна на заготовки, подрезки их торцов, сверления, отрезки колец, их сушки, пропитки, контурного прессования и перепрессовки в стальные обоймы, отличающийся тем, что, с целью повышения ф1изико-механических свойств колец, последние высушивают с одновременной пропиткой в жирных кислотах при температуре 100—

130 С, с доведением влажности до 5 — 6%, с последующим одновременным контурным прессованием и их .перепрессовкой в стальные обоймы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеопечения герметичности в месте посадки колец, последние напрессовывают на вал с натягом, после чего рабочую поверхность колец протачивают на токарном станке.

Способ получения уплотнительных колец из древесины Способ получения уплотнительных колец из древесины 

 

Похожие патенты:

Блиотека \ // 281088
Наверх