Устройство для ориентации предметов округлойформы

 

O ll H C A H M E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes саеетских

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 23п 15/00

Заявлено 02,Х11.1968 (№ 1287433!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.1.1973

Комитет по делам иаобретеиий и открытий

llpN Соеете Миииотрое

СССР

УДК 631.361.721(088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Колесник, С. К. Захаров, Б. М. Уточкин и Г. Б. Клаубер

Головное специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ОКРУГЛОЙ

ФОРМЫ

Известные устройства для ориентации предметов округлой формы, например плодов, включающие контактирующий с поверхностью плодов рабочий орган, не обеспечивают быстрой и надежной ориентации предметов осью вращения в вертикальное положение.

Для устранения этого недостатка рабочий орган предложенного устройства образован тремя вращающимися в одном направлении и симметрично расположенными относительно общей вертикальной оси роликами, каждый из которых имеет форму усеченного расширяющегося книзу конуса.

Для удаления сориентированных предметов из устройства один из роликов установлен на коленчатом рычаге с возможностью смещения от первоначального положения.

На чертеже представлен общий вид предложенного устройства.

Оно состоит из трех вращающихся роликов

1, надетых на концы вертикальных валов 2 — 4 с помощью шпонок, которые получают вращение от приводного механизма через кониче"кую пару 5 и б. При этом подшипники валов

2 и 8 неподвижны, а подшипник вала 4 установлен на коленчатом рычаге 7, при повороте которого в горизонтальной плоскости ролики отходят от своего первоначального положения.

Для его поворота служит кулачковый механизм 8, воздействующий на нижнее плечо рычага 7, а для возврата в исходное положение использована пружина 9. Плоды для ориентации поступают из бункера 10 через питатель 11.

5 При работе устройства плоды, напримерлуковицы, или другие предметы округлой формы по одному подаются питателем 11 через лоток

12 на три вращающихся ролика 1 и, контактируя с ними, начинаются вращаться; при этом

10 за счет сил, возникающих в точках контакта, плоды ориентируются биологической осью в вертикальное положение.

Снабдив устройство специальными меха15 низмами, на нем можно осуществлять последующие технологические операции, например обрезку концов луковиц, резку яблок на дольки и т. д. Для удаления обработанных после ориентации плодов из устройства с помощью

20 кулачкового механизма 8 и коленчатого рычага 7 один из роликов 1 отводится в сторону от первоначального положения и плод выпадает из устройства. После разгрузки пружина 9 возвращает ролик в исходное положе25 ние, и цикл повторяется.

При этом для плодов и предметов разной ко нфигурации скорость и надежность .ориентации зависят от формы образующей роликов и возможности быстрой замены одних роликов

30 другими.

281938

Предмет изобретения

Составитель С. Белая

Редактор Н. Караванская Техред А. Камышникова Корректор О, Тюрина

Заказ 4342/12 Изд. М 1823 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для ориентации предметов округлой формы, например плодов, включающее контактирующий с поверхностью плодов рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью быстрой и надежной ориентации предметов осью вращения в вертикальное положение, рабочий орган образован тремя вращающимися в одном направлении роликами, симметрично расположенными относительно общей вертикальной оси, каждый из которых имеет форму усеченного расширяющегося книзу конуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из роликов установлен на коленчатом рычаге с возможностью смещения от первоначального положения для удаления сориентированных предметов.

Устройство для ориентации предметов округлойформы Устройство для ориентации предметов округлойформы 

 

Похожие патенты:
Наверх