Упор-отражатель для гаек шариковых винтов

 

ытблтно-тбхнич8стИЗ

0 П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ бнблиэтемя МБФ

ИСА

28l963

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 163849

Заявлено 08.Ч11.1969 (№ 1347017/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 9.XI I,1970

Кл. 47b, 29

МПК F 1611 13/04

УД1 621.831. (232) (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете лтииистров

СССР

Авторы изобретения А. М. Калистратов, И. Е. Костин, Н. П. Кузьмичев и Ю. Л. Сухоросов

Заявитель

УПОР-ОТРАЖАТЕЛЬ ДЛЯ ГАЕК ШАРИКОВЫХ ВИНТОВ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах, преобразующих вращательное движение одного элемента в поступательное перемещение второго элемента.

Известен упор-отражатель для гаек шариковых винтов по авт. св. № 163849, выполненный в виде отдельного запрессованного в корпус гайки вкладыша с обводным каналом из последующего витка в предыдущий и изготовленный из двух соединенных между собой частей с винтовыми выступами на нижней части, располагающимися в канавках винта. Недостаток указанного упора-отражателя состоит в том, что при действии больших крутящих моментов и значительных осевых усилий происходит смещение кромок канала упора-отражателя относительно кромок каналов гайки, что затрудняет проход шариков через упор-отражатель, вызывая деформацию или скалывание кромок упора-отражателя и гайки.

Предлагаемый упор-отражатель позволяет увеличить срок службы винтовой пары и обеспечивает безударный вход шариков в обводный канал. Сущность изобретения заключается в том, что вкладыш снабжен квадратным основанием и расположен в корпусе гайки; обводной канал имеет расширения на входе и выходе; упор-отражатель может быть выполнен в виде одной неразъемной детали.

На фиг. 1 показана гайка в разрезе; на фиг. 2 — разрез по вкладышу; на фиг. 3— вкладыш.

Упор-отражатель для гаек шариковых винтов используется в шариковой винтовой передаче, которая содержит винт с установленной на нем гайкой 1 с шариками в винтовых каналах. Для возврата шариков из последующего витка в предыдущий используются упоры-от10 ражатели, выполненные в виде вкладышей 2, которые размещены в соответствующих вырезах гайки. Выпадение вкладышей из гнезд гайки предотвращается корпусом 3, который обхватывает гайку.

15 Вкладыш имеет основание в виде квадрата 4. Для повышения ресурса работы винтовой пары вкладыш выполнен самоустанавливающимся и ограниченно подвижным. С этой целью квадратное основание вкладыша распо20 лагается с небольшим зазором 5 в вырезе гайки. Вкладыш состоит из двух скрепленных между собой частей: верхней — основания 4 и нижней б. Обе части вкладыша скреплены друг с другом при помощи, например, вин25 тов 7. Таким образом, обводной канал 8 располагается внутри вкладыша. Такое конструктивное расположение обводного канала повышает ресурс работы винтовой пары, так как в этом случае шарики не могут касаться греб30 ней витков, выполненных на винте.

281963

Д-A

Фиг 2

b-б фиг 3

Подписное

Тираж 480

Заказ 3546!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для безударного входа шариков обводной канал упора-отражателя и канавки гайки в зоне перехода шариков снабжены зеркально расположенными расширяющимися участками 9 и 10 на длине, равной, например, диаметру шарика. При работе винтовой пары шарики, попадая в зону этих участков, разгружаются и легко входят в обводной канал вкладыша. Расширяющиеся участки облегчают также вход шариков прн возможных перекосах деталей винтовой передачи, во время которых вкладыш может самоустанавливаться в пределах зазора 5 между квадратным основанием вкладыша и стенкой гайки.

Нижняя часть б вкладыша снабжена двумя выступами ll и 12, которые располагаются во впадинах винта и выполнены в соответствии с формой винтовой канавки винта.

Упор-отражатель может быть выполнен в виде одной неразъемной детали, например, при помощи литья.

Предмет изобретения

1. Упор-отражатель для гаек шариковых винтов по авт. св. № 163849, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы винтовой пары, вкладыш снабжен квадратным основанием и свободно расположен с зазором в корпусе гайки.

2. Упор-отражатель по r. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безударного входа шариков в обводной канал, последний выполнен с расширениями на входе и выходе.

3 Упор-отражатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен в виде одной неразъемной детали.

Упор-отражатель для гаек шариковых винтов Упор-отражатель для гаек шариковых винтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, к разделу передач, ближе всего к планетарным передачам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в автомобилестроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для наземных и рельсовых секционированных транспортных средств и механизмов

Передача // 2012834

Вариатор // 1749581
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в станках и других машинах взамен коробок скоростей, редукторов и двигателей постоянного тока в приводах подач для перемещения подвижного органа
Наверх