Устройство для устранения образования петли

 

О П И C А- Н И Е -282048

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических рассудлив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04Х!.1968 (№ 1244604/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29,XII.1970

Кл. 52а, 9/04

МПК D 05Ь 57/16

УДК 687.053.661.4 (088.8) йотвитет оо делов изобретеиий и открытий ори Совете етииистрое

СССВ

Авторы изобретения

Иностранцы

Алойс Кучера и Вилем Главонь (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТЛИ

НИЖНЕЙ НИТИ

Изобретение относится к швейным машинам, в частности, мояет быть использовано в двухигольных или многоигольных машинах с отключающимися иглами.

В известных двухигольных машинах при выполнении угловой строчки с отключением одной из игл снизу у отключенной иглы образуется вытянутая петля нижней нити, результатом чего является неутянутый стежок.

Настоящее изобретение устраняет указанный недостаток. Это достигается тем, что челночная нить притормаживается при ручном отключении иглы с помощью механизма, выполненного в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на поводке; при этом одно плечо рычага несет на себе тормозную пластину, взаимодействующую со шпулей, а второе плечо взаимодействует с плоской пружиной и упирается в корпус держателя, причем включение рычага осуществляется гибким тросиком, а выключение — пружиной возврата, помещенной между консолью и поводком.

Поставленная цель достигается также благодаря тому, что в шпуледержателе предусмотрен паз, в который входит сегмент с плоской пружиной, один конец которой служит для регулирования натяжения нижней нити, а второй соединен с цилиндрической пружиной, охватывающей шпуледержатель и предназначенной для возврата сегмента в исходное положение при включении иглы в работу.

На фиг. 1 изображен разрез шпуледержа5 теля без шпули; на фиг. 2 — вид сверху на шпуледержатель с частичными BblpbIBBMH; на фиг. 3 — общий вид челнока; на фиг. 4 — частичный разрез шпуледержателя; на фиг. 5— частичный разрез механизма тормоза; на

10 фиг. 6 — схема выполнения угловой строчки; на фиг. 7 — общий вид на устройство сверху.

Рассмотрим конструкцию и принцип действия двухигольной машины.

Швейный крючок 1 с вертикальным валом 2

15 находится во втулках 8 держателя 4 и получает вращение от шестерни б, жестко посаженной на вал 2 (фиг. 3). В крючке 1 находится шпуледержатель б, на стержне 7 которого свободно сидит шпуля 8 с нижней нитью 9.

20 Шпуледержатель б (фиг. 4) на образующей поверхности имеет паз 10, по которому перемещается сегмент 11, являющийся одновременно направляющей для нижней нити 9. Сегмент 11 снабжен заправочным отверстием 12

25 (фиг. 1), которое канавкой 18 соединяется с пазом 14 шпуледержателя. Для заправки нижней нити необходимо привести сегмент в такое положение, при котором канавка 18 и паз 14 совмещаются, Это положение можно

Ç0 считать исходным.

1. Устройство для устранения образования

30 петли нижней нити на угловых строчках, отличающееся тем, что, с целью повышения качества угловых строчек в машинах с отключающимися иглами, оно содержит шпуледержатель и двуплечий рычаг, шарнирно закреплен35 ный на поводке, одно плечо которого несет на себе тормозную пластину, взаимодействующую со шпулей, а второе плечо упомянутого рычага взаимодействует с плоской пружиной и упирается нижней частью в корпус держателя, при40 чем включение рычага осуществляется гибким тросиком, а выключение — пружиной возврата, помещенной между консолью и поводком.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью создания необходимой вытяжки

45 нити из шпули и предотвращения ее обрыва, а также возврата вытянутой нити в шпулю, по образующей поверхности шпуледержателя предусмотрен паз, в который входит сегмент с плоской пружиной, один конец которой слу50 жит для регулирования натяжения нижней нити, а второй конец соединен с цилиндрической пружиной, охватывающей шпуледержатель и предназначенный для возврата сегмента в исходное положение.

На сегменте ll (фиг. 2) находится винт 15, предназначенный для крепления к сегменту пружины 16, которая одновременно фиксирует правильное его положение в пазу 10. Один конец пружины 16 соединен с цилиндрической пружиной 17, охватывающей шпуледержатель по пазу 18 и удерживаемой отверстием 19.

Второй конец пружины 16 предназначен для регулирования натяжения нижней нити с помощью винта 20. Положение сегмента 11 в пазу 10 дополнительно фиксируется накладной пластиной 21, жестко связанной с сегментом заклепкой 22 (фиг. 2 и 4).

К держателю 4 (фиг, 7) винтами 28 и 24 прикреплена консоль 25 с осью 26, на которую шарнирно посажен поводок 27. Между консолью и поводком помещена пружина 28, внутри которой проходит стержень гибкого тросика

29, соединенного с неизображенным устройством ручного выключения отдельных игл. На оси 80 поводка 27 находится двуплечий рычаг

81 (фиг. 5), к которому заклепками 82 прикреплена тормозная пластина 88, прилегающая к верхней плоскости шпули 8 при выключении соответствующей иглы. От тросика 29 движение передается поводку 27, приближающему к крючку 1 двуплечий рычаг 81, который нижним плечом взаимодействует с выступом

84 держателя 4 и поворачивается относительно оси 80, поджимая пластину 88 к верхней плоскости шпули 8. При включении иглы происходит ослабление тросика 29, и поводок

2i под действием пружины 28 возвращается в первоначальное положение. Рычаг 81 под действием плоской пружины 85, прикрепленной винтом 86 к поводку 27, поворачивается против часовой стрелки и освобождает шпулю 8.

Работа описанного устройства заключается в следующем.

Устройство приводится в действие во время отключения одной из игл. При этом одновременно происходит притормаживание соответствующей шпули 8 в швейном крючке 1. В результате нижняя нить 9 сматывается со шпули при продвижении сшиваемого материала в момент прошивания угла. Однако одного торможения нижней нити недостаточно, так как при продвижении сшиваемого материала может произойти обрыв нижней нити.

Для того, чтобы нижняя нитка 9 при торможении шпули не разматывалась и не обрывалась, на шпуледержателе имеется специальное устройство, функция которого заключается в том, что при выключении одной из игл нижняя нить 9 выключенной иглы натягивается. Натяжение нити вызывается перемещением сегмента 11 в направляющем пазу 10 на величину, соответствующую величине перемещения материала от момента выключения второй иглы до пришивания угла. Перемещение сегмента способствует образованию запаса нижней нити, которая вытягивается без вращения шпули и разрыва. Как только вторая шьющая игла доходит до угла, она останавливается, после чего машина снова включается в работу. При этом действии пружины 17 в шпуледержателе б выключенной иглы сегмент 11 начинает перемещаться в исходное положение, т. е. в положение, в котором он был перед отключением иглы, втягивая избыток нити в полость шпули.

При включении иглы происходит растормаживание шпули 8, которая начинает взаимодействовать с включенной иглой, причем снизу не образуется петли нижней нити.

Усилие пружины 17 рассчитано так, что при шитье одновременно двумя иглами сегмент 11 удерживается все время в исходном положении.

Предмет изобретения

282048

23 б 9 иг /

Составитель Н. Жуков

Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Федорова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3591/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для устранения образования петли Устройство для устранения образования петли Устройство для устранения образования петли Устройство для устранения образования петли 

 

Наверх