Способ изготовления и обработки желатиновых йодобромосеребрянб1х ядерных фотоматериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/. с.1 д»

Кл. 57Ь, 8/02-.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VIII.1967 (№ 1178375323-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 10.XII.1970

МПК G 03с 1/10

УДК 77.021.132 139:546. .59 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. P. Новикова, Н. А. Перфнлов, Е. В. Фадина и В. И. Захаров

Радневый институт нм. В. Г. Хлопнна

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ЖЕЛАТИНОВЫХ

ЙОДОБРОМОСЕРЕБРЯНЫХ ЯДЕРНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способу изготовления и обработки высокодисперсных желатиновых йодобромосеребряных ядерных фотоматериалов с повышенной чувствительностью к частицам с минимальной ионизацией.

Известен способ изготовления желатиновых йодобромосеребряных ядерных фотоматериалов, заключающийся в том, что в ядерную эмульсию перед поливом вводят полиэтиленгликоль (ПЭГ), эмульсию поливают на основу и полученный фото vl атер иал проявляют. Известно также введение полиэтиленгликоля в проявители.

Однако в известном способе введение полиэтиленгликоля не приводит к увеличению чувствительности, а даже наблюдается десенсибилизация.

Цель изобретения — увеличение чувствительности фотослоев. Эта цель достигается тем, что в качестве йодобромосеребряной ядерной эмульсии применяется эмульсия с содержанием йодистого серебра 5 — 7,5 .мол. %.

В случае чисто бромосеребряных эмульсий метод неэффективен.

В табл. 1 приведены данные по эффективности сенсибилизации особомелкозернистых ядерных эмульсий.

Применяя схему синтеза особомелкозернисTbIx эму льсиЙ (двухстру:Йнь:Й teTOp 3M JIbcHфикации в избытке ионов серебра с использованием бромистого аммония и т. д.), испытывали действие ПЭГ в эмульсиях с различным содержанием йодистого серебра в составе твердой фазы. Была обнаружена высокая сенсибилизируемость ПЭГ после золотой сенсибилизации и, соответственно, высокая (до 45 зерен на 100 мк) чувствительность к релятивистским электронам для эмульсии с содержанием йодистого серебра 5 — 7,5 мол. % (тип

10 П9р). В то же время не был получен эффект сенсибилизации ПЭГ для эмульсий бромосеребряных и для йодобромосеребряных с малым содержанием йодида (см, табл. 2).

Из таблицы видно следующее.

15 В эмульсиях с низким содержанием йодида по сравнению с эмульсиями, содержащими 5—

7,5 мол. %, образуются более крупные микрокристаллы, наблюдается их низкая сенспбилизируемость и, как результат, недостаточно

20 высокая плотность зерен в следах электронов.

При высокой концентрации йодида (15 мол. %) наблюдается резкое падение исходной чувствительности и отсутствие,реляги25 вистской чувствительности после сенсибилизации ПЭГ.

При содержании йодистого серебра 5—

7,5 мол. % получаются высокодисперсные эмульсии (d = 0,06 мкм), которые хорошо

30 сенсибилизируются ПЭГ, в результате чего

282059

Таблица 1

Эффективность сенсибилизации к релятивистским электронам, число раз

Увеличение вуали при сенсибилизации, число раз

Способ сенсибилизации

ЭмульТвердая фаза сия

Йодобромосеребряная

До 2

ПЭГ

2 — 2,5

П-9

Десенсибилизация

ПР-2

ПЭГ

Бромосеребряная

Йодобромосеребряная

3 — 8

2,3 — 3

ТЭА

П-9

Таблица 2

Содержание йодистого серебра, мол. о;

Показатель

5 (7,5 15

0 0,25

0,08

0,08

0,06

0,06

0,10

Диаметр микрокристаллов, мкм .

Плотность зерен в следах релятивистских электронов (на 100 мкм): без ПЭГ с ПЭГ

Нет

Нет

13,5

28

30,5

16

30,5

Пр им е чан ия.

1. Фон вуали — в пределах 2 — 4 (l0 — см — >).

2. Данные по чувствительности относятся к введению ПЭГ в проявитель.

25

8 до 1000 мл

Таблица 3

Концентрация ПЭГ, г(л раствора

Температура стадии, - С

Продолжительность стадии, мин

Стадия

7 — 10

Пропитка в водном растворе ПЭГ .

Пропитка в концентрированном ПА-проявителе

Проявление в ПА-проявителе (разбавление водой 1:2) .

2 — 4

2 — 4

45 — 60

18 — 18,5

2 — 4 достигается высокая плотность зерен в следах релятивистских электронов.

На основании вышеизложенного следует, что с помощью ПЭГ и использования эмульсии с содержанием AgJ, равным 5 — 7,5 мол. ф, удалось преодолеть противоречие между требованием высокой дисперсности микрокристаллов и требованием их высокой чувствительности к релятивистским частицам.

Подобного рода сочетание свойств необходимо, например, при решении некоторых физических задач, таких как поиск новых короткоживущих изотопов и гиперядер, изучение явлений фрагментации, повышение точности измерений времени жизни л -мезонов и др.

Из двух способов введения ПЭГ предпочтительнее апособ введения в проявитель, при котором достигается более высокая плотность зерен в следах и возникает возможность плавного регулирования чувствительности эмуль35 сии от средней до высокой релятивистской изменением концентрации ПЭГ.

П р и м е,р 1. Использование ПЭГ при про явлении слоев П9р толщиной 100 мк.

Рецепт пирогаллол — амидолового (ПА) про явителя, г:

Вода дистиллированная при 50 С, мл 700

Сульфит натрия безвод45 ный

Ам идол

Пир огаллол

Бура

Бромистый калий

50 Вода дистиллированная

282059

Ж@ — 2 — 3

S 1

5 10 — з см

Плотность зерен в .следах реля. тивистских электронов (S3) на 100 мкм

Число зерен вуали

40 в 10 см

Эмульсия П-9 сеисибилизированная нсибилизированная

16,9

35,7

2,1

2,1

Составитель Э. Рамзова

Редактор Е. П. Хорина Техред Л. В. Куклина

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3511/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Проявитель используется после суточного

ыста ива ния, ПЭГ вводится перед началом роявления. В табл. 3 приведен режим фоторафического проявления слоев.

В результате были получены следующие фэографические свойства:

Уэ =43-53

S 100мк

Пример 2. Сенсибилизации полиэтилеч- 10 пиколем (полиоксом-100) подвергают высоодисперсную ядерную эмульсию типа П-9, здержащую 7,5 мол. % йодистого серебра в зставе твердой фазы в пересчете на азотноислое серебро и изготовленную по известной хнологии.

Синтез указанных эмульсий осуществляют а желатине при наличии медленной двухгруйной эмульсификации в условиях избытка онов серебра и при постоянном потенциометическом контроле за концентрацией этих энов. После удаления растворимых солей и давления эмульсии вводят золотохлористовозродную кислоту совместно с роданидом и юсульфатом натрия и затем проводят второе

)зревание до получения максимально возожной чувствительности при наличии малой .личины вуали.

Повышение чувствительности полиэтилен(иколем осуществляют введением в указан- 30 ю эмульсию, доведенную до максимального зревания,,водного раствора,полиэтиленгли>ля непосредственно перед поливом. Раствор

)лиокса-100 вводят из расчета 0,8 — 1,6 г ве35

Таблица 4 щества на 1 л эмульсии. Проявление эмульсий, содер кащпх ПЭГ осуществляют в пироI BJIJIoJI-амидоловсм проявителе.

В табл. 3 приведены регистрационные характеристики высокодисперсной йодобромосеребряной эмульсии до и после сенсибилизацип полиэтиленгликолем.

Благодаря применению предложенного способа возможно повышение плотности зерен в слеДах частиц с минимальной ионизацией в ядерных эмульсиях с размером микрокристаллов менее 0,08 лкм с обеспечением хорошего качества изображения следов частиц и низкой величины вуали.

Возможно изготовление и использование для эмульсионных камер толстых слоев II3 высокодиспер сных и высокочувствительных эмульсий.

Обеспечивается хорошая сохраняемость чувствительности сенсибилизированных фотослоев во времени. При хранении эмульсий, сенсибилизированных ПЭГ, в течение 2 месяцев заметного изменения плотности зерен в следах релятивистских электронов не наблюдается.

Технология процесса сенсибилизации эмульсии проста.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления и обработки желатиновых йодобромосеребряных ядерных фотоматериалов нанесением на основу йодобромосеребряной ядерной эмульсии и проявлением полученного фотоматериала с введением в эмульсию перед поливом или в проявитель полиэтиленглико".ÿ, отличающийся тем, что, 1 целью увеличения чувствительности фотосло ев, применяют йодобромосеребряную эмульсию с содержанием йодистого серебра 5—

7,5 мол %.

2. С пособ по п. 1, отличающийся тем, что лолиэтиленгликоль вводят в эмульсию в количестве 0,8 — 1,6 г на 1 л эмульсии.

3, Способ по п. 1, отличающийся тем, что полиэтиленгликоль вводят в проявитель в количестве 2 — 3 г на 1 л проявителя.

Способ изготовления и обработки желатиновых йодобромосеребрянб1х ядерных фотоматериалов Способ изготовления и обработки желатиновых йодобромосеребрянб1х ядерных фотоматериалов Способ изготовления и обработки желатиновых йодобромосеребрянб1х ядерных фотоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подготовки к поливу галогенсеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в химико - фотографической промышленности при изготовлении высокочувствительных инфрахроматических фотоматериалов, используемых для измерения лазерных параметров, исследования плазмы, съемки теплового рельефа, дефектоскопии, астрофизики, при реставрации произведений искусства

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способам изготовления бромиодсеребряных фотографических эмульсий, содержащих таблитчатые микрокристаллы, предназначенных для изготовления высокочувствительных черно-белых технических фотопленок с высокой разрешающей способностью и необходимой фотографической широтой

Изобретение относится к способам спектральной сенсибилизации фотографических эмульсий и может быть использовано в химикофотографической промышленности при изготовлении инфрахроматографических фотоматериалов

Изобретение относится к способу спектральной сенсибилизации бромиодосеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в производстве фотографических материалов
Наверх