Автомат для доводки наружной цилиндрической поверхности деталей

 

О П И С А Н И Е 282081

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.ЧШ.1963 (пм 854723/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опуб 29 XII 197

Кл. 67а, 9

Комитет по делам изооретеиий и открытий пр» Совете М»пиетров

СССР

МПК В 24b 5/22

УДК 621.923.12(088.8) Авторы изобретения Р. А. Подтеребк уркин и ухов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ДОВОДКИ НАРУЖНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ -ДЕТАЛ ЕЙ

Предмет изобретения

Известен автомат для доводки наружной цилиндрической поверхности деталей типа колец подшипников, содержащий доводочные валы, установленные один относительно другого под некоторым углом для сообщения заготов- 5 кам подачи вдоль их оси, и направляющий нож. Направляющий нож автомата закреплен на его станине, что снижает точность обработки колец.

Предложенный автомат отличается от изве- l0 стного тем, что его направляющий нож снабжен механизмом регулирования усилия поджима заготовок к доводочным валам, выполненным в виде винта и пружины, установленных в подвижных направляющих, взаимодей- 15 ствующих с винтом предварительной регулировки, смонтированным на станине автомата.

Такое выполнение автомата повышает точность обработки колец, На чертеже показан предлагаемый автомаг. 20

Обрабатываемые кольца 1 поступают из вибробункера 2 по лотку 8 на чугунные доводочные валки 4, приводимые во вращение электродвигателем 5, и прижимаются к ним подпружиненным пластовым ножом б. Усилие 25 прижима регулируется винтом 7.

Загрузка колец из бункера 2 на валки 4. а также их обработка на валках происходят непрерывным потоком. При этом кольца прилегают торцами друг к другу, за счет чего обес- 30 печивается правильная геометрическая форма их наружной поверхности и перпендикулярность торцов к цилиндрической поверхности кольца.

Для осуществления продольного перемещения обрабатываемых колец вдоль оси валков последние располагаются в горизонтальной плоскости под небольшим углом один относительно другого поворотом одного из них вокруг оси 8. Ведущий валок имеет также настроечное перемещение в горизонтальной плоскости посредством винта 9. Для нанесения на валки 4 доводочной пасты автомат снабжен специальным устройством 10. После обработки кольца поступают в разгрузочный лоток 11.

Направляющий нож б снабжен винтом 7 и пружиной 12, установленными в подвижных направляющих 18, которые могут перемещаться при помощи винта 14 предварительной регулировки, смонтированного на станине автомата.

Автомат для доводки наружной цилиндрической поверхности деталей типа колец подшипников, содержащий доводочные валы, установленные один относительно другого под некоторым углом для сообщения заготовкам подачи

282081

Составитель Л. Кудрявцев

Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 3591/10 Тираж 480 Подписное

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушс<ая наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вдоль их оси, и направляющий нож, атлича ои ийся тем, что, с целью повышения точности обработки колец, направляющий нож автомата снабжен механизмом регулирования усилия поджима заготовок к доводочным валам, выполненным в виде винта и пружины, установленных в подвижных направляющих, взаимодействующих с винтом предварительной регулировки, смонтированным на станине авто5 мата.

Автомат для доводки наружной цилиндрической поверхности деталей Автомат для доводки наружной цилиндрической поверхности деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании в массовом производстве заготовок простой конфигурации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических деталей с высокой геометрической точностью формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесцентрового круглого шлифования прутковых заготовок. Зона шлифования заготовок образована ведущим и шлифовальным кругами, а также опорным ножом. Ведущий круг вращается вокруг своей оси, приводя во вращение заготовку. Шлифовальный круг приводится во вращение вокруг своей оси. Заготовка проходит в направлении своей продольной оси через несколько наборов ведущих и шлифовальных кругов, установленных соосно друг за другом. Ведущие и шлифовальные круги установлены с осевыми промежутками. Ведущие круги входят в промежутки между шлифовальными кругами и наоборот. Между кругами образуются боковые участки перекрытия. Зона шлифования расширяется вниз и располагается ниже базовой плоскости, что обеспечивает надежную опору заготовки на круги. В результате повышается производительность шлифования, в том числе и заготовок малого диаметра. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх