Устройство для бескопирной правки шлифовальныхкругов

 

О П И С А Н И Е 2820 87

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cows Советокив

Социалиотичеокив реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 Vill.1969 (№ 1355310/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.ХП.1970

Кл. 67а, 26 йотвитвт an белан изобрвтеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

МПК В 24b 53/06

УДК 621.922.029 (088.8) Автор изобретения

BCECOA=- Н А Я

ПИ л73И -.",. "-":11

Ь ;- .ЭЛИОТ-- .-..."з

С, JI. Дворцын

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОПИРНОЙ ПРАВКИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

КРУГОВ

Предлагаемое устройство относится к механизмам правки шлифовальных кругов и может быть использовано на зубошлифов альных станках.

В известных устройствах для правки шлифовальных кругов бескопирным методом невозможно точно установить алмазы, и правку круга производят вручную.

С целью автоматизации процесса предлагаемое устройство снабжено каретками, шарнирно соединенными через водило с приводом, внутри которых подвижно встроены линейки, выполненные с пазами для размещения упоров гибких лент и пружин, взаимодействующих одним концом с шарниром водила на каретке, а другим — с упором гибкой ленты, причем каретки установлены на направляющей поверхности сегмента с возможностью перемещения по ней с помощью регулируемых роликов.

Кроме того, с целью плотного прижима линейки к образующей поверхности сегмента по линии касания, сегмент имеет форму двутавра, причем ролики кареток, взаимодействующие с внутренней направляющей поверхностью сегмента, выполнены сферическими, а взаимодействующие с наружной поверхностью — цилиндрическими.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, в двух проекциях; на фиг. 2 — схема прижима линейки к образующей сегмента.

Устройство обкатного типа основано на развертке образующей цилиндра.

5 Сменный сегмент 1 двутаврового сечения рабочей окружности Яо, соответствующей диаметру основной окружности обрабатываемой на станке детали, установлен на ось 2, которая закреплена в корпусе 8. На сменном cerl0 менте установлены обкатные линейки 4, к которым крепятся алмазные карандаши б. Линейки устанавливаются в направляющие пазы кареток б с роликами 7, 8 и 9, которые прижимают линейки 4 и гибкие ленты 10 к наружной

15 поверхности сегмента в точке касания Б (фиг. 3). Ролики 8 и 9 на каретках б регулировочные и устанавливаются в зависимости от диаметра До сменного сегмента 1.

Для натяжения лент 10 в корпусе линеек 4

20 имеются пружины 11, упирающиеся одним концом в каретку, а другим †упор ленты 12.

В пазы линеек встроены индикаторы 13 часового типа.

На оси 2 шарнирно закреплены водила 14, 25 которые жестко связаны с червячными сегментами 15 и шарнирами 1б.

Приводные червяки 17, находящиеся в зацеплении с червячными сегментами 15, через тяги соединены с гидроцилиндром 18, вклю30 ченным в гидросиСтему станка, После установки алмазов на вертикальную ось на расстоянии До от оси изделия производят установку линеек 4 на величину половины угла впадины зуба по диаметру основной окружности шлифуемой шестерни. Отсчет ведется с помощью индикаторов И. При этом прижимают линейки 4 к кареткам б и раскрепляют конец ленты, связанный с концом линейки, затем, перемещают каретки, поочередно вращая червяками 17.

В результате относительного перемещения ленты и линейки отсчитывают величину дуги — на индикаторах, что обеспечивает получеS

2 ние требуемых элементов бокового зазора на шлифуемой шестерне.

Под действием давления в штоковой полости цилиндра 18, шток опускается вниз, сообщая червякам 17, находящимся в зацеплении с червячными сегментами 15, поступательное движение. Червячные сегменты, соединенные с водилами 14, поворачиваются вокруг оси 2. Поворот каждого водила происходит в сторону удаления от вертикальной оси в плоскости, перпендикулярной оси изделия.

Водила 14 перемещают каретки б, которые катятся на роликах 7, 8 и 9 по направляющим поверхностям сегмента 1. Каретки б являются направляющими для линеек 4 и заставляют последние также поворачиваться вокруг оси изделия. Линейки, соединенные с лентами 10, одновременно выдвигаются из кареток б, скользя по их направляющим.

Острие алмазного карандаша б, совершая такое движение вместе с линейкой, воспроизводит эвольвентную траекторию, что используется для одновременной правки двух сторон шлифовального круга, который шлифует рабочие участки впадины зуба.

Обратный ход штока цилиндра 18 возвращает механизм в первоначальное положение.

Предмет изобретения

lo 1. Устройство для бескопирной правки шлифовальных кругов, в котором на двух направленных навстречу друг другу перекатывающихся по рабочей поверхности сменного сегмента с помощью гибких лент линейках за1S креплены алмазодержатели, воспроизводящие эвольвентный профиль, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, оно снабжено каретками, шарнирно соединенными через водило с приводом, внутри которых подвижно

20 встроены линейки, выполненные с пазами для размещения упоров гибких лент и пружин, взаимодействующих одним концом с шарниром водила на каретке, а другим — с упором гибкой ленты, причем каретки установлены на

2s направляющей поверхности сегмента с возможностью перемещения по ней с помощью регулируемых роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью плотного прижима линейки к об30 разующей поверхности сегмента по линии касания, сегмент имеет форму двутавра, причем ролики кареток, взаимодействующие с внутренней направляющей поверхностью сегмента, выполнены сферическими, а взаимодействуюдБ щие с наружной поверхностью — цилиндрическими.

282087

5 s+з

Фиг.2

Составитель Браженко

Техред А. А. Камышникова Корректор T. А. Джаманкудова

Редактор Хейфиц типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3591/12 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и QTKDbITHH при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для бескопирной правки шлифовальныхкругов Устройство для бескопирной правки шлифовальныхкругов Устройство для бескопирной правки шлифовальныхкругов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профильном шлифовании шлицев валов

Изобретение относится к области изготовления конических зубчатых колес и может быть использовано для правки абразивного зубчатого инструмента, которым производится финишная обработка зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для правки абразивных шлифовальных кругов

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при правке абразивного круга для затылования червячных фрез на станке с ЧПУ. Осуществляют позиционирование правящего инструмента в виде алмазной иглы или карандаша относительно абразивного круга для затылования червячных фрез и установку правящего инструмента на упомянутом станке в зоне затылуемой фрезы. Перемещают его относительно упомянутого вращающегося абразивного круга по заданной криволинейной траектории в несколько проходов. Перемещение правящего инструмента в каждом проходе осуществляют по траектории, идентичной форме кромки затылуемой фрезы. После каждого прохода осуществляют подачу правящего инструмента путем его поворота вокруг продольной оси z затылуемой фрезы на угол δ=0,1÷1,5° с последующим его перемещением относительно поверхности упомянутого абразивного круга одновременно на величину u параллельно оси z и на величину w перпендикулярно оси z. Величины u и w перемещений правящего инструмента принимают равными величинам перемещения затылуемой фрезы относительно упомянутого абразивного круга в процессе затылования, соответственно, вдоль продольной оси z фрезы и перпендикулярно ей за время ее поворота вокруг оси z на угол δ. В результате повышается точность формы профиля абразивного круга для затылования червячных фрез и расширяются технологические возможности использования фрез с оптимальной геометрией. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.
Наверх