Патент ссср 282088

 

О П И С А Н И Е 282088

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V.1968 (№ 1242206/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 29.XI I.1970

Кл. 67а, 26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 24b 53/06

УДК 621.922.029(088.8) Авторы изобретения

ПАПИ

М. Б. Лавит и С. А. Калядина

Специальное конструкторское бюро прецизионных шлифовальных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

КРУГОВ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для правки шлифовальных кругов фасонного профиля на шлифовальных станках.

Известны устройства для правки шлифовальных кругов алмазным инструментом, с помощью копира и копирного пальца находящегося в контакте с копиром.

Эти устройства невозможно применять для правки круга сложного профиля, включающего участок кривых линий с малыми радиусами кривизны вследствие малого диаметра копирного пальца.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью обеспечения масштабной обработки и предотвращения углового смещения инструмента относительно обрабатываемого профиля в нем применен масштабный пантограф, установленный между копиром и параллелограммом и имеющий с ним общее звено, а оси качания параллелограмма, соединенные посредством рычагов с двумя его шарнирами, расположены на корпусе устройства, причем одна из них совмещена с осью качания пантографа. Такое конструктивное исполнение улучшает качество обработки поверхности благодаря улучшению условий резания, исключает врезание шлифовального круга в державку алмазного инструмента.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — устройство, общий вид; на фиг. 3 — поперечный разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — частичный поперечный

5 разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из копира 1, совмещенного с гайкой, имеющего возможность перемещаться по винту 2; масштабного пантографа, состоящего из ведущего рычага 3 " коппр1р ным пальцем 4, перемещающимся по профилю копира, ведомого рычага 5 и двух других рычагов б и 7, делящих ведущий и ведомый рычаги в отношении, являющемся масштабом пантографа; дополнительного пантографа, состоящего из,рычагов 8 — ll, препятствующего угловому смещению алмазного инструмента 12, который установлен в гнезде рычага 11.

Пантографы связаны с корпусом 13 через промежуточную плиту 14, в которой непо2р движно закреплены оси вращения (О и В) обоих пантографов.

Привод копирного пальца может быть ручным или механическим.

Перемещение копира по винту необходимо для подачи алмазного инструмента на глубину правки. Профиль копира повернут относительно профиля заправки на 180 . Рычаги пантографа соединены между собой шарнирно.

Работа устройства осуществляется следуюзр щим образом.

282088

Вращением винта 2 (вручную) приводят в соприкосновение со шлиф овальным кругом алмазный инструмент 12, вращением винта 2 (вручную или механически) производят перемещение алмаза на глубину правки, далее перемещением копирного пальца 4 по профилю копира производят правку фасонного профиля круга.

Предмет изобретения

Устройство для правки фасонных шлифовальных кругов алмазным инструментом, закрепленным на звене шарнирного параллелограмма, приводимого в движение от копирного механизма, отличающееся тем, что, с целью обеспечения масштабной обработки и предотвращения углового смещения инструмента относительно обрабатываемого профиля, в нем применен масштабный пантограф, установленный между копиром и параллелограммом и имеющий с ним одно общее звено, а оси кача10 ния параллелограмма, соединенные посредством рычагов с двумя его шарнирами, расположены на корпусе устройства, причем одна из них совмещена с осью качания пантографа.

282088

А — А

Фиг. 3

ФигА

Техред А. A. Камышникова

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3591 !3 Тираж 480 Подписное ! IHNi4HII Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская паб., д. 4/5

Патент ссср 282088 Патент ссср 282088 Патент ссср 282088 Патент ссср 282088 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

 // 299346

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг и содержит основание 1, на котором с возможностью поворота на оси 2 установлена рама 3, имеющая направляющие для радиального перемещения ползуна 4, на котором с возможностью поворота на оси 5 установлен алмазодержатель 6

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании фасонных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании профильных деталей. Производят правку шлифовального круга с выпуклым профилем цилиндрической наружной поверхностью правящего алмазного ролика. Оси вращения шлифовального круга и правящего ролика скрещивают. В процессе правки осуществляют изменения угла скрещивания с относительным перемещением алмазного ролика и шлифовального круга по трем линейным координатам и одной угловой координате. В результате обеспечивается возможность правки цилиндрической поверхностью алмазного ролика всего профиля шлифовального круга. 6 ил.

Изобретение относится к станкостроению , а именно к способам шлифования
Наверх