Патент ссср 282190

 

282I 90

ОПИСАНИЕ

ИЗОБЕЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 48а, 13/00

Заявлено 02.IV.1968 (№ 1231429 22-1) Приоритет 12.IV.1967 № Ф 52101 VI б/75ц, ФРГ.

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

МПК С 23b 13(100

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 537.3i63 (088.8) Дата опубликования описания 14.XII 1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Зигфрид Груль, Хорст Вебер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фарбенфабрикен Байер АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЭЛ ЕКТРОФОР ЕТИЧ ЕСКИ Й СПОСОБ НАН ЕС Е Н ИЯ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области электрофоретического нанесения различных покрытий на поверхность электропроводящих изделий, Известен электрофоретический способ нанесения покрытий.

Предложен!ный способ отличается от извесгного тем, что процесс осуществляют на импульсном токе с продолжительностью импульса и перерыва от 0,1 до 10 сек и числом импульсов не менее 5, что повышает качество покрытия.

По предложенному способу покрываемая деталь служит анодом; в качестве жидкой среды применяют воду или органические растворители, например спирты, кетоны и др. с диэлектрической проницаемостью до 1,8 до 80.

В качестве осаждаемой системы веществ могут быть использованы различные лаки, в некоторых случаях с добавками .неорганических или органических наполнителей, например двуокиси титана, окиси хрома, окиси железа, сажи, глины, слюды и т. д.; кроме того, могут применяться бориды, нитриды, щелочные алюмосиликаты, боросиликаты и др.

Продолжительность обработки зависит от требуемой толщины покрытия, что, в свою очередь, определяет и верхний предел числа импульсов на каждое покрытие.

Обработанное изделие вынимают под током, затем промывают, сушат и, в зависимости от применяемой системы веществ, обжигают или

10 отведрждают какой-либо другой обработкой.

Полученные покрытия гомогенны, почти беспористы, отличаются хорошим сцеплением с основным изделием.

15 Предмет изобретения

Электрофоретический способ нанесения покрытий, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, процесс осу20 ществляют на импульсном токе с продолжительностью импульса и перерыва от 0,1 до

10 сек и числом импульсов не менее 5.

Патент ссср 282190 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу окраски изделий катафорезным лаком методом электроосаждения на различные металлические основы. Электроосаждение слоев лака осуществляют поэтапно с применением асимметричных токов разной плотности на каждом этапе с получением слоев покрытия с разными показателями твердости материала. На первом этапе создают равномерный первичный слой, прочно скрепленный с изделием, а на последнем этапе осуществляют наращивание рабочего слоя покрытия с требуемой твердостью для повышения устойчивости антикоррозионных катафорезных покрытий к истиранию и износу в процессе эксплуатации, транспортировки и хранения.
Наверх