Патент ссср 282280

 

О П И С А Н И Е 282280

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 05.VI.1968 (№ 1246432122-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28. IX.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 23.1т .1971

Кл, 7f, 1

7Ь, 12

4! ;,ПК В 21h 1/06

В 21с 37/14

УДК 621,771.29.002 (088.8) Комитет аа делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Крупин, В. Ф, Рощин, В. М, Изотов и BAL века©ЮЭНАЙ

Всесоюзный научно-исследовательский институт тверей%"Еййво 11" 1 --" бг=,- истек МБА

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛ ИЧЕСКИХ КОЛЕЦ

Известен способ изготовления биметаллических колец, включающий раскатку в валках заготовки, собранной из двух составляющих: наружной — основной и внутренней — плакирующей, нагретой до температуры пластической деформации.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью получения биметаллических колец с прочным соединением слоев и правильной геометрической формы, раскатку внутренней плакирующей составляющей ведут в наружной — холодной составляющей с геометрическими размерами готового изделия и при достижении внутренней поверхности наружной составляющей заготовке сообщают дополнительную деформацшо 20 — 30%.

1-1а чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа.

Заготовка, собранная пз двух колец: наружного — основного 1 и внутреннего — плакирующего 2 поступает в кольцепрокатный стан и прокатывается между внутренним 3 и наружным 4 приводными валками.

Внутренняя поверхность (контактная) наружного кольца 1 подготавливается для соединения с плакпрующей наружной поверхностью внутреннего кольца 2. Процесс деформации происходит по определенному. закону и заканчивается, когда наружный диаметр кольца 2 станет равным внутреннему диаметру холодного наружного кольца 1, играющего какбы роль матрицы, с учетом деформации, необходимой для сцепления слоев.

Прокатанное таким образом биметаллическое кольцо имеет правильную геометрическую форму, высокую прочность сцепления слоев по всей поверхности контакта разнородных мег0 таллов и позволяет сэкономить дорогие металлы.

Предмет изобретения

Способ изготовления биметаллических колец, 1 включающий раскатку в валках заготовки. собранной пз двух составляющих: основной— наружной и внутренней — плакпрующей, нагретой до температуры пластической деформацгги, îI .ãè÷<íîèøéñÿ тем, что, с целью полу20 че биметаллических колец с прочным соединением слоев и правильной геометрической формы, раскатку внутренней плакирующей составляющей ведут в наружной — холодной составляющей с геометрическими размерами го25 тового изделия и при достижении внутренней поверхности наружной составляющей заготовке сооощают дополнительную деформацию

20 — 30 i>.

282280

Составитель Е. Скворцова

Текред Л, Я. Левина

Корректор Л. А. Царькова

Редактор Г. Громова

Типография, цр. Сапунова, 2

Заказ 1112/8 Изд. № 466 Тираж 480 Подписное ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугнская наб., д. 4/5

Патент ссср 282280 Патент ссср 282280 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу изготовления углеметаллического строительного элемента трубчатого профиля с продольными ребрами жесткости из двух плоских заготовок созданием избыточного давления воздуха. Сначала изготавливают основную заготовку из двух стальных полос одинаковой длины и толщины, герметично соединенных по продольным кромкам с открытыми поперечными кромками. Затем изготавливают дополнительную заготовку из углеродного волокна, пропитанную полимерным материалом, замкнутую по продольным кромкам и с открытыми поперечными кромками. Затем основную заготовку помещают внутрь дополнительной заготовки с образованием плоской матрицы. Создают избыточное давление воздуха между стальными полосами, которые деформируются и приобретают объемное трубчатое сечение. При этом верхний слой матрицы растягивается и плотно прилегает к стальным полосам основной заготовки. После чего соединят слои матрицы эпоксидной смолой. Повышается несущая способность и жесткость строительного элемента. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления литых дисков автомобильных колес
Наверх