Агрегат для очистки, мойки и сушки мешков

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

282284

Сеюз Сееетекит

Секиелистическкз

Реелублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14Л.1969 (М 1297327!28»12» с присоединением заявки №вЂ”

Кл; 8е,4

34с, t8/01

Юеклттет ле лелле ееебретелий и еткрмтлй елк Секете Мииистфее

COCP

Приоритет—

ИПК 0 06g 1/00

УД К 677.11.064.1 3 (088.8) Опубликовано 28ЛХ.1970 Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 24.V1.1973

Автор .изобретения

Я. А. Ганелин

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ, МОЙКИ И СУШКИ МЕШКОВ

Изобретение относится к агрегату для очистки, мойки и сушки мешков, используемых преимущественно для продуктов легкорастворимых:в воде, например в сахарной промышленности.

В настоящее время эта операция на заводах производится кустарным образом. Ее проектируют выполнять на отдельных известных машинах с трудоемкой перегрузкой, что значительно снижает возможную производительность.

Предлагаемый агрепат для повышения производительности создает непрерывный, механизированный процесс очистки, мойки и сушки мешков. Он представляет собой цепной конвейер, снабженный приспособлением для удержания мешков, выполненным в виде подпружиненных захватов, смонтированных на поворотной планке с кадочками, шарнирно установленной в звеньях цепи участка загрузки, имеюwего направляющие для каточков и клинья для развода захватов, камерной очистки, ванной для мойки мешков, разделенной на секции, каждая из которых снабжена щеточными валиками и отжимными валами, петлевой сушилкой и участком съема мешков с конвейера, имеющего направляющие для каточков с возможностью поворота приспособления для удержания мешков в горизонтальное положение и клинья для стягивания захватов и сброса мешков.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого агрегата; на фиг. 2 — схема устройства для разгрузки и загрузки конвейера с разрезом по

А — А; на фиг. 3 — поворотная планка с подпружиненными захватами и каточками (в двух проекциях, вид спереди и сбоку — по Б — Б).

В камере 1 прямоугольного сечения, разде10 ленной перегородками на секции 2 для стирки мешков и секции 3 для петлевой сушилки, установлены ролики 4 для бесконечного цепного конвейера 5, имеющего приводные звездочки 6 и привод 7. Конвейер снабжен приспособ15 лением для удержания мешков, выполненным в виде смонтированных на поворотной планке 8 с каточками подпружиненных захватов 9.

В секции 10 для очистки мешков установлены для выколачивания .мешков. валики с била20 ми 11, приводимые в движение от конвейера.

Секции для стирки мешков находятся в ванне для мойки мешков, причем каждая секция снабжена щеточными валиками 12, приводимыми в движение от конвейера, а .в конце сек25 ций 2 установлены отжимные эластичные валы 13 также с приводом от конвейера.

На участке съема мешков с конвейера установлены направляющие 14 для каточков 15 с возможностью поворота приспособления для з0 удержания мешков в горизонтальное положе282284 ние и клинья 1б для стягивания захватов и сброса мешков, Для загрузки конвейера мешками на участке загрузки имеются направляющие 17, клинья 18 и захваты 9.

Агрегат укомплектован вентилятором,19, калориферами 20 для нагрева воздуха, вентиляционным устройством 21 для обеспыливания воздуха при выколачивании мешков и вытяжным вентилятором 22, Для герметизации камеры в агрегате установлены затворы 23 из д вух эластичных валиков.

Во время работы мешки, вывернутые, наизнанку, надевают горловиной на захваты, удерживаемые направляющими 17 и клиньями 18.

При движении конвейера захваты сползают с клиньев и под воздействием" пружин 24 захватывают мешки,в их горловинах, каточки выходят из направляющих 17, планки с захватами 9 разворачиваются на 180, и мешки выпрямляются. Конвейер приводит во вращение била, установленные по обе его стороны. Била ударяют по транспортируемому конвейером мешку и,выбивают его, при этом тяжелые частицы падают на дно секции, а мелкие — отсасываются вентиляционным устройством 21.

Далее мешки транспортируются конвейером через моечные секции, где они промываются B ванне при помощи щеточных валиков, приводимых во вращение против хода конвейера.

При этом сильно загрязненные мешки,в первых по ходу конвейера секциях моются в содовом растворе, а в последних-ополаскиваются в чистой, подогретой воде.

Выстиранные мешки транспортируются через отжимные валы, после чего отжатые от влаги мешки проходят через сушильные секции петлевой сушилки навстречу току горячего

5 воздуха, нагнетаемого вентилятором через калориферы. Отработанный воздух обсасывается вентилятором 22 и выбрасывается в атмосферу

Выходящие из сушильных секций планки с

10, захватами удерживаются направляющими 14, по которым катятся каточки 15, а клинья 1б разводят захваты, освобождая мешки для сброса из агрегата.

Предмет изобретения

Агрегат для очистки, мойки и сушки мешков, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он выполнен в виде

20 цепного конвейера, снабженного приспособлением для удержания мешков,:выполненным в виде подпружиненных захватов, смонтированных на поворотной планке с каточками,"шарнирно установленной в звеньях цепи, участка

25 загрузки, имеющего направляющие для каточков и клинья для развода захватов, камерой очистки, ванной для мойки мешков, разделенной на секции, каждая из которых снабжена щеточными валиками и отжимными валами, 30 петлевой сушилкой и участком съема мешков с конвейера, имеющего напра|вляющие для каточков с,возможностью поворота приспособления для удержания .мешков в горизонтальное положение и клинья для стягивания захватов

35 и сброса мешков.

282284 фиг. ) !

1 !

1

1 !

11 (i

i(j фиг Л

Составитель И. Тннде

Техред Т. П. Курилко

Корректор А. П. Васильева

Редактор Н, Старостина

Типография ВДНХ

Заказ 2448 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по . елям и.;обретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Агрегат для очистки, мойки и сушки мешков Агрегат для очистки, мойки и сушки мешков Агрегат для очистки, мойки и сушки мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

 // 306213

 // 306214

 // 321557
Наверх