Турбохолодильник

 

Ъоюо .. Ю бы .тт яятен Г. о- . "" ".-"с " оФ бммдт тотами-Й 4>"- -" ...т

Союз Советскик

Сопидлистичсских

Респу5лик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 13 Xli1. 1968 (№ 1289680/24-6) с присоединением заявки №Приоритет—

Опубликовано 28. IX. 1970. Бюллетень № 30

Кл. 17а, 5

Комитет по делом изооретени.: H открытий при Совете Министров

СССР

МПК Г 25b 11,/00

УДК 621.515:621.57.012.4 (088.8) 3ата опубликования описания

H. В. Абрамов и H. Н. Хохлова

Авторы изобретения

Заявитель

ТУРБОХОЛОДИЛЫ1И К

Изобретение относится к турбохолодильникам, например, для систем кондиционирования летательных аппаратов.

Известны турбохолодильники, содержащие размещенные на об.цем валу рабочее колесо осевой турбины с направляющим сопловым аппаратом и вентилятор.

Целью изобретения является получение на выходе из турбохолодильника воздуха с различным температурным потенциалом.

Это достигается тем, что направляющий сопловой аппарат установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен по периферии цилиндрической обечайкой, служащей бандажом для лопаток турбины и имеющей в зоне контакта с внутренней поверхностью корпуса уплотнение, например, в виде колец.

На чертеже схематически изображен описываемый турбохолодильник.

Турбохолодильник содержит размещенные на общем валу 1 рабочее колесо 2 осевой турбины с направляющим сопловым аппаратом 8 и вентилятор 4. Подвижный сопловой аппарат выполнен заодно со ступицей 5, снабженной резьбой, в которую входит конец вала б с винтовой нарезкой электромеханизма 7, вмонтированного в корпус. Сопловой аппарат снабжен по периферии цилиндрической обечайкой 8. Последняя служит бандажом для лопаток турбины и имеет в зоне контакта с впутренней поверхностью корпуса уплотнение 9, например, в виде колец.

При необходимости повышения температуры газа на выходе из турбохолодильника внешняя система регулирования включает электромеханизм. Вал электромеханизма, Вращаясь, передвигает сопловой аппарат вправо.

Между сопловым аппаратом и рабочим колесом турбины образуется зазор, и охлаждаемый воздух может протекать через разгрузочные отверстия 10 в диске рабочего колеса, минуя лопатки турбины. Одновременно обечайка соплового аппарата открывает лопатки рабочего колеса по периферии, и часть воздуха покидает рабочие лопатки турбины.

Таким образом, предложенная конструкция турбохолодильника позволяет изменять температуру воздуха на выходе из осевой турбины на установившемся режиме работы турбохолодильника, не изменяя количества протекаемого через турбину воздуха, т. е. осуществлять качественное регулирование.

25 Предмет изобретения

Турбохолодильник, например, для систем кондиционирования летательных аппаратов, содержащий размещенные на общем валу ра30 бочее колесо осевой турбины с направляющим сопловым аппаратом и вентилятор, отличато282347

Составитель О. Палгокос

Техред. T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Редактор Л. Кравцова

Заказ 2449/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР

LLLLLLLcsE тем, что, с целью получения на выходе из турбохолодильпика воздуха с различным температурным потенциалом, направляющий сопловой аппарат установлен с возможностью осевого перемещения и снабжен по периферии цилиндрической обечайкой, служащей бандажом для лопаток турбины и имеющей в зоне контакта с внутренней поверхностью корпуса уплотнение, например, в виде колец.

Турбохолодильник Турбохолодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх