Холодильная камера для хранения пищевых продуктовасгсоюзмаяг!гл7ей:1ач1хй11не1жаябиблиотека

 

282353

Союз Саоетскиз

Ссциелнстическиз

Респу&лнк

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Ч1.1969 (¹ 1337237/28-13) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 28.1Х.1970 Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.Ч1.1971

Кл. 17с, 3/10 йоетнтот оо авлен еео&рвтвний и отнрыти& орн Совете Министров

СССР

МПК F 250 17 08

УДК 621.565.3(088.8) Авторы изобретения

С. Г. Чуклин и Е. С, Авдеев

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к камерам для хранения и охлаждения пищевых продуктов.

Известна холодильная камера для хранения пищевых продуктов, содержащая расположенные внутри нее охлаждающие панели, закрепленные с образованием воздушного зазора между ними и стенками камеры, решетку для размещения продуктов, вентиля тор с нагнетательным и всасывающим каналами для циркуляции охлаждающего воздуха.

Однако эта камера не обеспечивает достаточного охлаждения, а кроме того, громоздка, так как требует применения дополнительного воздухоохладителя.

В предложенной камере каждая панель состоит из двух параллельно расположенных листов, между которыми закреплены трубы для хладагента, а решетка для размещения продуктов разделена диагональными перегородками на несколько секций, при этом нагнетательный канал вентилятора сообщен с межтрубным пространством каждой панели для подачи воздуха вдоль ее труб под соответственно прилегающую секцию решетки.

Это позволяет интенсифицировать процесс охлаждения, улучшить условия хранения и обеспечить компактность камеры.

Кроме того, в нижней части камеры между панелями и стенками камеры целесообразно установить перегородку.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная камера; на фиг. 2 — то же, вид свер5 ху; на фиг. 3 — поперечный разрез панели.

Холодильная камера имеет теплоизоляцию 1 и снабжена панелями 2, решеткой 3 для размещвния продуктов,;вентилятором 4 с .нагнетательным 5 и всасывающим б каналами.

l0 Решетка разделена на несколько секций перегородками 7, а между панелями и стенками камеры в нижней части последней расположена перегородка 8.

К всасывающему каналу присоединен рас15 труб 9 подачи свежего воздуха с регулирующей заслонкой 10, а к нагнетательному каналу присоединен раструб 11 выброса загрязненного воздуха с регулирующей заслонкой 12. Каждая панель состоит из двух параллельных ли20 стов 18, между которыми закреплены трубы 14 для подачи хладагента, а к внутреннему листу И прикреплены угольники 15 для предотвращения повреждения панели. Угольники служат одновременно дополштельной теплопере25 дающей поверхностью. Между стенками камеры и панелями образован зазор 1б, Охлаждение и хранение продуктов в камере осуществляется следующим образом.

По трубам 14 циркулирует хладагент, а в

30 межтрубном пространстве противотоком цир282353 кулирует воздух, подаваемый вентилятором через нагнетательный канал сначала в потолочные, а затем в пристенные панели. Проходя между трубами паганелей, воздух охлаждается до температуры более, низкой, чем температура воздуха в камере. Из нижней части пристенных панелей воздух подводится под соответствующую секцию решетки для размещения продуктов, выходя из-под которой равномерно охлаждает продукты изнутри, Избыточное давление воздуха под решеткой и ее разделение на секции перегородками способствует равномерному распределению охлажденного воздуха:в объеме камеры.

Отепленный воздух засасывается всасывающими воздуховодами и по всасывающему каналу поступает в вентилятор. При охлаждении фруктов и овощей а камеру подается часть свежего воздуха и выбрасывается часть загрязненного, а при хранении замороженных продуктов свежий воздух в камеру Не подается. Есл и замороженный продукт поступает в камеру с температурой более высокой, чем не обходимая температура хранения, осущест.вляется подача. воздуха для интенсивного до охдеЖдения .продукта до температуры хранения, после чего eqнвилятор отключают, 4

Предмет изооретен ия

1. Холодильная камера для хранения пищевых продуктов с расположенными внутри нее охлаждающими панелями, закрепленными с образованием воздушного зазора между ними и стенками камеры, снабженная решеткой для размещения продуктов, вентилятором с нагне10 тательным и всасывающим каналами для циркуляции охлаждающего воздуха, отличаюЩаяся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, улучшения условий хранения и обеспечения компактности камеры, каждая па1> пель состоит из двух параллельно располо>кенных листов, между которыми закреплены трубы для хладагента, а решетка для размещения продуктов разделена диагональными перегородками на несколько секций, при этом нагне20 тательный канал соединен с межтрубным Пространством каждой панели для подачи воздуха вдоль труб под соответственно прилегающую секцию решетки.

25 2. Камера по п. 1, огличак>Щаяся тем, что в нижней части камеры между панелями и стенками камеры установлена перегородка.

282353

2.

Фиг 2

Составитель 3, Салимовская

Редактор А. Бер

Корректор А, П. Васильева

Техрсд Т. П. Курилко

Типография ВДНХ

Заказ 244 Я Тираж 480 Подписное

ЦН1!ИПИ Комитета по делам и::обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская иаб., д 4/5

Холодильная камера для хранения пищевых продуктовасгсоюзмаяг!гл7ей:1ач1хй11не1жаябиблиотека Холодильная камера для хранения пищевых продуктовасгсоюзмаяг!гл7ей:1ач1хй11не1жаябиблиотека Холодильная камера для хранения пищевых продуктовасгсоюзмаяг!гл7ей:1ач1хй11не1жаябиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и касается установки для охлаждения воздуха в камере для хранения продуктов, преимущественно мяса

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно технологии термостатирования низкотемпературных камер замораживания и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильнику и, более конкретно, к холодильнику, который содержит камеру образования льда для образования льда

Изобретение относится к холодильнику

Изобретение относится к холодильным установкам, в частности к охлаждаемой витрине
Наверх