Патент ссср 282436

 

282436

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1V.1969 (№ 1317404/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 11.Х11.1970

Кл, 21а-, 18/08

МПК Н 03f 5/00

УДК, 621.375.4(088.8) Комитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

g,„ ;ЮЗМЯ

Авторы изобретения

В. Л. Мишков и В. Н. Остапец

Заявитель

КАСКОДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Известные каскодные усилители, содержащие два соединенных последовательно ламповых триода с нагрузкой в анодной цепи одного из них, имеют низкий динамический диапазон в связи с тем, что в них потенциал сетки второго триода является постоянным.

Предлагаемый каскодный усилитель отличается or известных тем, что катод второго триода подключен к коллектору TpBHBHcropB типа n — р — n, база которого соединена со средним выводом резистивного делителя, включенного между полюсом источника питания и анодом первого триода, соединенного с сеткой второго триода и эмиттером упомянутого транзистора.

Это позволяет расширить динамический диапазон.

На чертеже представлена схема предлагаемого усилителя.

Триод 1, управляющийся по сетке, катодом связан с землей, а анодом — с эмиттером транзистора 2 типа и — р — и. Коллектор транзистора соединен с катодом триода 8, а база подключена к движку потенциометра 4, являющегося нижним плечом резистивного делителя, включенного между полюсом источника 5 питания и анодом триода 1.

Анод триода 8 через резистор б нагрузки соединен с полюсом источника 5 питания.

Схема работает следующим образом.

Изменение входного сигнала на сетке триода 1 вызывает изменение тока через этот триод. Изменение тока триода 1 вызывает изме5 нение тока делителя, так как он является частью тока триода 1, что, в свою очередь, приводит к изменению тока базы транзистора 2, а следовательно, динамического сопротивления (R ) транзистора. Так как R является

1р сопротивлением автоматического смещения триода 8, оно, в свою очередь, вызывает изменение входного напряжения этого триода. Таким образом, ооа триода управляются равномерно, что позволяет в большей мере исполь15 зовать динамический диапазон каждого из триодов. Выходное напряжение снимается с резистора б, включенного в анодную цепь триода 8. К. п. д. схемы по использованию источника питания достигает 65 — 70о/с.

Изобретение может быть использовано для получения на выходе повышенных постоянных напряжений или напряжений сложной формы (пилы и т. д.), что возможно в результате равномерного распределения повышенного источника питания на лампах при управлении схемой.

Примером использования такой схемы является схема парафазного усилителя с боль30 шим диапазоном выходного напряжения.

282436

Предмет изобретения

Редактор Т. В. Иванова Текред А. А. Камышникова 1(орректор Л. В. Юшина

Заказ 3548/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каскодный усилитель, содержа щий два ламповых триода, первый из которых подключен сеткой к источнику входного сигнала, а анод второго соединен через нагрузочный резистор с полюсом источника питания, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона, катод второго триода подключен к коллектору транзистора типа n — р — n, база которого соединена со средним выводом резистивного делителя, включенного, между полю5 covr источника питания и анодом первого триода, соединенньгм с сеткой второго триода и эмиттером упомянутого транзистора.

Патент ссср 282436 Патент ссср 282436 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коррекции квадратурных ошибок, связанных с системами цифровой связи, и может использоваться в системах цифровой связи. Достигаемый технический результат - исправление фазовых ошибок между синфазным и квадратурным трактами. Заявлены цепь передачи, способ для управления ею, контроллер, устройство беспроводной связи, схема коррекции. Канал передачи содержит цепь коррекции, которая имеет синфазный входной порт, квадратурный входной порт, синфазный выходной порт и квадратурный выходной порт, и каждый входной порт соединен с каждым выходным портом цепью цифрового фильтра, при этом цепь цифрового фильтра включает ряд весовых коэффициентов ответвления фильтра и средство конфигурации для конфигурации величин указанного ряда весовых коэффициентов ответвления фильтра. Входные сигналы преобразуются и часть их передается в квадратурный преобразователь с понижением частоты, контроллер, сравнивая сигнал, преобразованный с понижением частоты, с входным сигналом, изменяет набор величин весовых коэффициентов ответвления фильтра на основе сигнала ошибки, чтобы исправить частотно-зависимую квадратурную ошибку. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх