Патент ссср 282516

 

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

282 5I6

Сама Соеетскик

Социалистические

Республик

+ Ъ зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 12.V.1968 (№1238383/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритст—

Опубликовано 281Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опуолнкования описания 27,IV.1971

Кл. 21сР, 48

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК H Olf 3/10

УД, 621.3.042:538.245 (088.8) Авторы изобретения +. A. Алексеев, Г. М. Драбкин, Н. М. Мукомель и Р. М. Муравник

3аявитель

СЕРДЕЧ Н И К

Изобретение относится к ооласти радиотехники и касается, в частности, высокочастотных широкополосных трансформаторов, которые могут найти применение, например, в мощных (коротковолновы i) радиопередатчиках для согласования сопротивления несимметричного (однотакпного) выхода по следи их с входным сопротивлением симметричной антенны, Известные высокочастотные мощные трансформаторы содержат набор ферритовых колец с определенной величиной магнитной проницаемости и добротности.

Исследование многих мощных широкополосных высокочастотных трансформаторов как отечественного производства, так и зарубежных фирм показало, что на высших частотах коротковолнового диапазона (близких к

30 Л1ги), Koпда Q TH HH .волны ста1н йвит ся eDH3меримой с длиной обмотки, возникает явление неравномерного нагрева ферритовых колец сердечника, обусловленное наличием стоячих волн в обмотках.

Цель изобретения — устранить нерав номерность нагрева (а следовательно, и уменьшение среднего нагрева) сердечника мощного широкополосного трансформатора, что дает возможность повысить нагрузочную способность и надежность трансформатора.

Это достигается путем введения в сердечник трансформатора, собранного из колец определенной марки феррита, нескольких колец с большей добротностью на высоких частотах (хотя и с несколько меньшей магнитной проницаемостью). Кольца располагают в месте наиоольшего нагрева сердечника на высших частотах коротковолнового диапазона (в области пучности магнитного поля) .

На чертеже схематически представлено размещение ферритовых колец для одного частно10 го случая сердечника трансформатора и расположение термопар для измерения нагрева сердечника.

Сердечник трансформатора собран из ферритовых колец двух марок: кольца 1 — 28 изго15 товлены, например, из железа марки 100 НН, а кольца 24 — 28 — ii3 iKeлеза марки 55 НН (заштрихованы) .

Для измерения температуры к боковым поверхностям колец приклеено девять термопар

20 а,б,в,г,д,е,ж,з.и.

Добротность сердечников из железа марки

55 НН на ча стоте 30 .Игт1 выше добро:пи ости сердечников из железа марки 100 НН примерно в четыре раза. Поэтому указанные кольца

25 помещают в месте максимального нагрева сердечника при частоте 30 Мг (. Эффективное значение проницаемости сердечника при этом понижается незначительно.

Данные испытаний двух образцов трансфор30 маторов приведены в таблице.

282516

Предмет изобретения

Результаты испытаний двух трансформаторов в сильнсм высокочастотном поле

Ч " ., -!1"и!пост!> Перегрев серде и:ика llo иоказанияги термопар, <С

Число колец, шт.

Марка феррита ас!ог,, / ) д кит а (о в г

28, 30,, 52

2() 2

-!3

62 56

100 HH

100 HH

23

30 < 24

;, 0 о !

20

30, 52

1 !

55 НН

Составитель М. !!орфирова

Корректор О. М. Ковалева

Текрсд А. А. Камышникова

Редактор T. Юрчикова

Заказ 7572 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиптета по делам изобретений и открытий при Совете Ми нистров СССР

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Областиаи типографп!! Кострогсского управлс.п!и по печати

Из таблицы следует, что в сердечнике трансформатора, собранного из ферритовых колец разных марок, значительно понижается !ма!ксимальная температура и нагрев получается более равномерным, благодаря чему можно повысить передаваемую трансформатором мощность.

Сердечник для высокочастотного трансформатора или !катушки индукти!вно!сти, состоящий из набора ферритовых колец, обладающих высокой магнитной проницаемостью и малой добротностью, oTillLчающийся тем, что, с целью равномерного нагрева сердечника, в области пучности магнитного поля размещены кольца, 10 обладающие высокой добротностью и низкой магнитной пронпцаемостью.

Патент ссср 282516 Патент ссср 282516 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и машиностроения и может применяться при создании устройств с нанодисперсной магнитной жидкостью

Изобретение относится к СВЧ-ферритовой технике и может быть использовано в аппаратуре приема телевизионного сигнала, ретранслируемого со спутника

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к преобразовательным трехфазным трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике ,в частности к элементам конструкций трансформаторов и реакторов

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении потерь на гистерезис и повышении надежности за счет уменьшения магнитного потока через магнитотвердый материал в нормальных рабочих условиях. Магнитный сердечник (10а) ограничителя выбросов тока содержит по меньшей мере один первый магнитный элемент (12) и по меньшей мере один второй магнитный элемент (14). Магнитные элементы (12, 14) расположены таким образом, чтобы формировать по существу параллельную решетку магнитных элементов (12, 14). Каждый первый магнитный элемент (12) содержит магнитно-мягкий материал. Каждый второй магнитный элемент (14) содержит магнитно-твердый материал. Каждый магнитно-мягкий материал в ненасыщенном состоянии имеет более высокую магнитную проницаемость, чем каждый магнитно-твердый материал. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению элементов магнитной системы, используемых для локализации и направления основного магнитного потока, а также магнитного потока рассеивания. Технический результат состоит в повышении надежности и за счет увеличения электрической и механической прочности, снижении электромагнитных потерь, улучшении их магнитных характеристик, повышении технологичности изготовления и снижении себестоимости. Способ включает изготовление не менее одной заготовки путем навивки полосы из электротехнической стали в направлении прокатки на оправку заданной формы и одновременную дополнительную изоляцию витков полосы между собой, разрезку витой заготовки по радиальному размеру, зачистку и травление разрезанных торцов и дальнейшую термообработку. Дополнительную изоляцию витков полосы проводят нанесением в процессе навивки на поверхность полосы изоляционного склеивающего компаунда. Затем проводят стяжку заготовки по радиальному размеру лентой на основе стекловолокнистого материала. Термообработку проводят при температуре не выше 300°С. Из охлажденной после термообработки заготовки вдоль радиального размера вырезают участок длиной не менее 20 мм. Затем внутрь вырезанного участка устанавливают и плотно закрепляют вставку, которую изготавливают по крайней мере из одного пакета соединенных по направлению прокатки изолированных полос электротехнической стали, покрытых изолирующим склеивающим компаундом, дополнительно изолированных по торцам прокладками из диэлектрического материала. Шихтованную часть поверхности пакетов вставки устанавливают напротив шихтованной поверхности витых разрезных заготовок. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх