Способ изготовления слоистых ферритовыхизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сента Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч1.1968 (пм 1251800/22-1) Кл, 2lg, 31/03

31Ьа, 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 011 1/10

Н Olf 1/34

В 22f 1/00

УДК 621.318.124;621..318.134:621.762..34 (088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.1Х 1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 3.V.1971

Авторы изобретения

В. Д. Позднев и Т. А. Самарцева

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТЫХ ФЕРРИТОВЫХ

ИЗДЕЛ И й

Изобретение относится к производству слоистых ферритовых изделий, применяемых в запоминающих устройствах вычислительных машин.

Известен способ изготовления слоистых ферритовых изделий из двух ферритовых слоев с проводниками и ферритового среднего слоя, сборки матрицы из указанных слоев, прессования и обжига полученной матрицы.

Ферритовые слои с проводниками получают высушиванием ферритового шликера, налитого ровным слоем поверх проводников, предварительно нанесенных на гладкую поверхность подложки. При приготовлении проводядящей пасты и ферритового шликера используют различные связующие вещества.

С целью обеспечения прочного сцепления проводников с ферритом, упрощения технологического процесса и повышения качества слоистых ферритовых изделий предложен способ изготовления слоистых ферритовых изделий, который отличается от известного тем, что проводящую пасту и ферритовый шликер готовят с использованием единого связующего вещества, в качестве которого может быть применен водный раствор поливинилового спирта, пластифицированного глицерином.

Ферритовый шликер и проводящую пасту готовят следующим образом. Порошок смешивают с необходимым количеством воды и добавками поверхностно-активных веществ, а затем добавляют глицерин и поливиниловый спирт в виде 10 — 15%-ного водного раствора.

После тщательного перемешивания полученную массу (шликер или пасту) вакуумируют, Для приготовления ферритового шликера в его состав вводят 5 — 17% (от веса шихты) поливинилового спирта. его количество определяется тониной помола шихты и требуемой

>0 толщиной ферритовой пленки. Количество воды берут в зависимости от требуемой консистенции шликера. Шихта феррита должна быть предварительно размолота до удельной поверхности 1 — 2 ме/ ма. Из шликера получа15 ют ферритовые слои толщиной 4 — 150 мкм.

Количество поливинилового спирта в проводящей пасте составляет 1,2 — 2,5% от веса палладиевой черни. Такое малое количество

20 связующего вещества позволяет получать сопротивление проводников длиной 3 см до

2,5 ом при поперечном сечении 100 мкм ;

Х12 мкм.

Слоистое ферритовое изделие получают 5 сборкой матрицы из ферритового среднего слоя и ферритовых слоев с проводниками, приготовленных высушиванием ферритового шликера, налитого ровным слоем поверх проводников, предварительно нанесенных на

30 гладкую поверхность подложки, с последуЮРедактор Г. Громова Текред Н. И. Наумова

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1101/2 Изд. Ы 445 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щим прессованием и обжигом полученной матрицы.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления слоистых ферритовых изделий путем приготовления проводящей пасты для проводников и ферритового шликера, последующего получения ферритового среднего слоя и ферритовых слоев с проводниками из проводящей пасты и ферритового шликера, сборки матрицы из указанных слоев, прессования и обжига полученной матрицы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прочного сцепления проводников с ферритом, упрощения технологического процесса и повышения качества слоистых ферритовых

5 изделий, проводящую пасту и ферритовый шликер готовят с использованием единого связующего вещества.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве связующего вещества используют

10 водный раствор поливинилового спирта, пластифицированного глицерином.

Способ изготовления слоистых ферритовыхизделий Способ изготовления слоистых ферритовыхизделий 

 

Наверх