Способ сварки давлением тугоплавких металлов

 

м

ИЗОБРЕТЕНИЯ

282549

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21 V.1969 (Ле 1332793/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень ¹ 30

Кл. 2ih, 29/11

МПК В 23k 11/10

В 23k 11/16

УДК 621,791.763 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 17.XI I.1970

Авторы изобретения

Л. В. Литвин, Ю. Д. Яворский, С. И. Семергеев и Г. П, Сахацкий

Институт электросварки им. E. О. Патона !

Заявитель

СПОСОБ СВАРКИ ДАВЛЕНИЕМ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ

Предложение относится к области сварки металлов давлением и может найти применение в ракетной технике и приборостроении.

Известен способ сварки, при котором между свариваемыми поверхностями помещают промежуточную прокладку. При этом в качестве,прокладок применяют металлы, образующие с основным металлом непрерывный .или ограниченный ряд твердых растворов.

Применение прокладок позволяет получить соединение при температуре ниже температуры плавления основного металла. Так как образование твердых растворов начинается при расплавлении прокладок, температура плавления которых мен|ьше температуры плавления молибдена, вольфрама и т. п. (например: плавления титана 1660 С, плавления железа

1535 С и т. д.), то молибден рекристаллизует:ся неполностью и частично сохраняет пластические свойства. Однако соединения такого рода не обладают жаропрочностью, близкой к жаропрочности основного металла.

Предложенный способ отличается тем, что в качестве прокладки используют метал,чы, не образующие твердых растворов и химических соединений со свариваемым металлом, и выдавливают,их в процессе сварки. Это позволяет улучшить механические свойства сварного соединения.

Кроме того, в качестве прокладки можно использовать медь и ее сплавы.

При сварке, например, молибдена с молибденом через медную прокладку медная прокладка в процессе нагрева расплавляется и перегревается в расплавленном состоянии.

При перегреве увеличивается растворимость в меди газов. В результате происходит активная очистка свариваемых поверхностей молибдена. Под действием усилия сжатия перетретый расплав меди легко выдавливается из зоны соединения, и в контакт вступают очищенные поверхности молибдена, образуя при этом сварное соединение, Полученное соеди15 пение обладает высокими пластическими свойствами и жаропрочностью, близкой или равной жаропрочности основного металла.

Предмет изобретени я

2О 1. Способ сварки давлением тугоплавких металлов, при котором между свариваемыми поверхностями помещают промежуточную ,прокладку, отличающийся тем, что, с целью улучшения механических свойств сварного со25 един ения, в качестве прокладки используют металлы, не образующие твердых растворов и химических соединений со свариваемым металлом, и выдавливают их в процессе сварки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в

ЗО качестве прокладки используют медь и ее сплавы.

Способ сварки давлением тугоплавких металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх