Установка для непрерывного изготовления листового стеклокристаллического материала

 

282621

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 13/08

Заявлено 14.1V.1967 (№ 1144460/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.11.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 13.1.1971.ЧП1, С 031>

УДК 666.1.035,312 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

@117 тп

Автор и"-.Об111 тени«

М И Козьмин

Константиновский завод «Автостекло»

Заягп1тель

УСТАНОВКА ДЛЯ Н ЕП РЕРЬ1В НО ГО И 3 ГОТО ВЛ ЕНИЯ

ЛИСТО80ГО СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Известны установки для непрерывного изготовления листового термопластичного материала, содер>кащие плавильную печь, прокатную машину с двумя разными по диаметру валками и печь для термообработки. Однако 5 известные установки не позволяют изготовлять непрерывную ленту стеклокристаллического материала, поскольку в структуре последнего при термообработке возникают неоднородности, приводящие к его разрушению. По этой 10 же причине затруднена резка ленты стеклокристаллического материала.

В предложенной установке нижний формуюи;ий валок прокатной машины спаб>кен параллельно расположенными и взаимно пересека- 15 ющимися углублениями, что обеспечивает равномерную кристаллизацию ленты во время зермообработки и облегчает ее резку.

На чертеже изображена с>:ема предло?кен- 20 пой установки.

Установка содержит стекловаренную печь I, прокатную машину 2 с различными по диаметру валками (меньшим,> и большим 41, транспортирующее устройство 5, печь 6 для кристаллизации и режущее устройство 7.

На валке 4 прокатной машины имеются рифления, выполненные в виде параллельно располо>кеннык и взаимно гересекающи>;ся уIлублений. 30

Расстояние между двумя соседними углублениями не менее 5 .1ь1и Углубления имеют трапециевидное сечение, высота и большее основание которого не более 2 лиц.

Стекломасса из варочной печи 1 через пи-тающее устройство поступает на прокатную машину 2. В процессе формования стекломассы в ленту на контактной стороне последней образуется сеточное выступающее рифленпе, обеспечивающее свободное перемещение ее транспортирующим устройством через печь для термообработки, где осуществляется крпсталлизащ1я ленты. Полученный таким образом стеклокристаллический материал имеет гладкую лицевую поверхность, стабильную толщину и равномерную кристаллизацию.

Предмет изобретения

l. Установка для непрерывного изготовления листового стеклокрпсталлического мате"

1,пала, содержащая стекловаренную печь, прокатную машину с двумя различнымт1 по диаметру валками и печь для термообработки ленты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной кристаллизации ленты в процессе термообработки и облегчения ее резк!1, нп>книп Ва 10К прОкатн011 машины Выполнен с рифленой поверхностью.

2. Установка по и. 1. отлика>ои1аяся тем, что рифленая повер>:ность валка образована

282621

Составитель И. Чернявская

Корректор А. П. Васильева

Редактор Громов

"= аказ 3857/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская иаб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 параллельно расположенными и взаимно пересекающимися углублениями.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что расстояние между двумя соседними углублениями выбрано пе менее 5 л1л.

4. Установка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что углубления имеют трапециевидное сечение, высота и большее основание которого пе более 2 ли .

Установка для непрерывного изготовления листового стеклокристаллического материала Установка для непрерывного изготовления листового стеклокристаллического материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению, преимущественно к космической технологии, и позволяет добиться улучшения качества получаемого материала благодаря возможности проведения плавки различными способами, а также оригинальной конструкции нагревателя, позволяющей получать наиболее высокий температурный градиент и снимать с проплавляемой ампулы с исходным материалом практически все паразитное тепло

Изобретение относится к получению вытягивающих валков для листов стекла
Наверх