Контейнер для транснортирования строительных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283027

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.VI I I.1969 (№ 1361287j27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 9.XII.1970

Кл. 81е, 120

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК В 65j 1/02

УДК 621.869.888.8 (088.8) Автор изобретения

П. С. Моисеев

Строительно-монтажный трест «Жилгражданстрой»

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к контейнерам для транспортирования строительных материалов, преимущественно колонн.

Известны контейнеры для транспортирования строительных материалов, имеющие корпус, снабженный фиксирующим устройством, предотвращающим выпадение материала из контейнера в процессе транспортирования.

Однако при применении этих транспортных средств для перевозки колонн к месту монтажа необходимы дополнительные перегрузочные операции, так как вначале колонны выгружаются на приобъектную площадку, а затемкаждая колонна в отдельности устанавливается краном на перекрытие строящегося здания. Это влечет за собой большие потери рабочего времени и, кроме того, ведет к неполному использованию грузоподъемности крана.

Целью настоящего изобретения является сокращение перегрузочных операций при доставке строительного материала к месту монтажа.

Это достигается тем, что на корпусе контейнера смонтировано выталкивающее устройство, выполненное в виде тросо-блочной системы, приводимой в действие после опрокидывания контейнера на 90 . На одной из стенок корпуса установлены катки, служащие для перемещения по ним разгружаемого материала, На фиг. 1 изображен описываемый контейнер, вид спереди; на фиг. 2 — то же, впд свер5 ху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— контейнер в положении установки колонн на перекрытие; на фиг. 5 — кинематическая схема выталкивающего устройства.

Контейнер имеет решетчатый корпус 1, на

10 боковой стенке которого установлены катки 2.

На корпусе смонтировано выталкивающее устройство, выполненное в виде тросо-блочной системы, содержащей блоки 8, огибаемые тросом 4, связанным с выталкивателями 5. Тро15 со-блочная система приводится в движение с помощью ручной лебедки 6, имеющей храповое устройство. Контейнер снабжен упорными фиксаторами 7, предогвращающими выпадение колонн из контейнера при транспортиро20 вании. На боковой стенке контейнера расположены монтажные петли 8.

Перед загрузкой колонн 9 в контейнер выталкивателя 5 опускаются в крайнее нижнее положение. Колонны укладываются в два от25 сека контейнера, после чего упорные фиксаторы 7 откидываются в рабочее положение.

Загруженный контейнер устанавливается в горизонтальчом положении на транспортное средство и перевозится на монтажную пло30 щадку. На площадке контейнер вначале за283027 хватывается за две верхние монтажные петли

8 и переводится в вертикальное положение.

После этого контейнер захватывается за две другие монтажные петли. В таком положении контейнер краном доставляется к месту монтажа и устанавливается на перекрытие 10 вплотную к стене 11 строящегося здания. Затем откидываются упорные фиксаторы 7, обеспечивая свободный выход колонн из контейнера.

Тросо-блочная система приводится в действие с помощью ручной лебедки, и колонны перемещаются по каткам 2 до выхода первой колонны на прогон 12. Для временного закрепления смонтированной колонны сверху на стену и колонну накидывается фиксирующее устройство 18.

После установки на место первой колонны упорные фиксаторы 7 устанавливаются в рабочее положение. После этого контейнер перемещается к месту установки следующей колонны, В целях сохранения постоянного центра тяжести контейнера освобождение отсеков от колонн должно осуществляться равномерно с правой и левой сторон контейнера, 5

Предмет изобретения

Контейнер для транспортирования строительных материалов, преимущественно колонн, 10 имеющий решетчатый корпус, снабженный фиксирующим устройством, предотвращающим выпадение материала из контейнера в процессе транспортирования, отличающийся тем, что, с целью сокращения перегрузочных

15 операций при доставке строительного материала к месту монтажа, на корпусе контейнера смонтировано выталкивающее устройство, выполненное в виде тросо-блочной системы, приводимой в действие после опрокидывания

20 контейнера на 90,а на одной из стеноккорпуса установлены катки, служащие для перемещения по ним разгружаемого материала.

283027

Фиг. Б

Составитель И. Я, Конаш

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Твердохлебова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3546/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Контейнер для транснортирования строительных материалов Контейнер для транснортирования строительных материалов Контейнер для транснортирования строительных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх