Ковшовая погрузочная машина для наклонныхвыработок

 

О з С1< (;>тТт::,т. 0- Х! !!т1ЛЫАЙ

I библиотека. МБА

О П И С А Н И Е 233I46

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Социелиотичеокиз

Реопублне

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 13/00

5d, 13/04

81е, 85

МПК Е 21f 13/00

Е 211 13/04

В 65g 65/04

УДК 622.619.4 (088.8) Заявлено 16.Х 1967 (№ 1190262/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Номитет по лелле изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 24.XII.1970

Авторы изобретения

В. Д, Ярема, А, М. Фридлянд, H. П. Дмитриев, А. Ф. Кичигин и Ю. Ф. Фабричный

Заявители

Комбинат «Карагандашахтострой» и Карагандинский политехнический институт

КОВШОВАЯ ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ НАКЛОННЫХ

ВЫРАБОТОК

Известны ковшовые погрузочные машины для наклонных выработок, включающие механизм подъема ковша, грузовой тормоз, механизм передви>кения и подвесное устройство с канатоприемными барабанами.

Отличие предлагаемой машины заключается в том, что она снабжена механизмом обратного хода с независимым приводом, содержащим фрикционный планетарный механизм, водило которого соединено с канатоприемными барабанами, закрепленными на пустотелом валу, а вал солнечного колеса, проходящий внутри пустотелого вала барабанов, посредством цепной передачи соединен с приводом, причем механизмы обратного хода и передвижения связаны с грузовым тормозом рычажной системой.

Такое выполнение увеличивает маневренность и исключает жесткую связь между канатоприемными барабанами подвесного устройства и механизмом передвижения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — кинематическая схема машины, Погрузочная машина включает ковш 1, подвешенный на стреле 2, фрикционный планетарный механизм подъема ковша 8, механизм передвижения 4, механизм обратного хода 5 с грузовым колодочным тормозом б, ленточный перегружатель 7 и подвесное устройство 8.

Ковш 1 имеет возможность поворачиваться относительно стрелы 2 в вертикальной плоскости и вместе со стрелой — в горизонтальной. Эти перемещения обеспечиваются механизмом подъема ковша 8, который состоит из двух фрикционных планетарныx механизмов

9 и двух барабанов 10, соединенных с ковшом грузовой цепью 11.

Механизмы подъема ковша 8 и передвиже10 иия 4 приводятся в действие от двигателя 12 через редуктор 18 и цепную передачу 14.

Механизм обратного хода состоит из двух барабанов 15, насаженных вместе с двумя звездочками 1б на полый вал 17, соединенный

15 с сателлитами 18 фрикционного планетарного механизма 19, венец 20 которого имеет возможность затормаживаться. Ведущая шестерня 21 приводится во вращение от двигателя

22 через редуктор 28 и цепную передачу 24.

20 Полый вал 17 связан цепной передачей 25 с тормозным валом 2б, на котором насажены тормозные шкивы 27 грузового тормоза 28.

Механизм обратного хода соединен канатом 29 с подвесным устройством 8 через бло25 ки 80. Подвесное устройство 8 крепится клиновыми зажимами к рельсам. Ленточный перегружатель 7 приводится в движение двигателем 81 через редуктор 82.

Процесс погрузки состоит из внедрения ков30 ша, подъема ковша, перегрузки породы в вагонетку и обратного хода машины.

283146

Предмет изобретения

Фиг 1

Фа г 2

Составитель А. Шестимиров Редактор Квачадзе Корректор Т. А. Джаманкулова

Подписное

Тираж 480

Заказ 3801/11

ЦНИИПИ

Тн ография, пр, Сапунова, 2

В исходном положении перед внедрением ковша в породу»amrrrra находится 1: двухтрех метрах от разрушенной породы в ",аторможенном положении. Торможение осуществляется колодочным тормозом 28 с гру овым приводом.

При освобождении тормозных шкивов 27 полый вал 17 механизма обратного хода с насаженными на нем барабанами 15 получает возможность вращаться, и машина с опущенным на почву выработки ковшом под действием собственного веса с ускорением перемещается к разрушенной породе.

При внедрении ковша 1 в породу включается механизм передвижения 4, который в процессе черпания создает дополнительный наггор.

Одновременно с подъемом загруженного

1 ковша производится обратный ход машины, для чего затормаживается венец 20 планетарного механизма 19 при расторможенном положении тормозного вала 26. Вращение ведущей шестерни 21 передается сателлитами 18, обегающими заторможенный венец 20 и приводящими во вращение барабаны 15, которые и осуществляют обратный ход машины в исходную позицию. Одновременно порода пере7 гружается в вагон, висящий на канате подьемной установки, посредством ленточного перегружателя 7.

1, Ковшовая погрузочная машина для наклонных выработок, включающая механизм подъема ковша, грузовой тормоз, механизм

10 передви1кения и подвесное устройство с канатоприемными барабанами, отлича1ощаяся тем, что, с целью увеличения маневренности и исключения жесткой связи между канатоприемными барабанами подвесного устройства и

15 механизмом передвижения, она снабжена механизмом обратного хода с независимым приводом, содержащим фрикционный планетарный механизм, водило которого соединено с капатоприемными барабанами, закрепленны20 ми на пустотелом валу, а вал солнечного колеса, проходящий внутри пустотелого вала барабанов, посредством цепной передачи с приводом.

2. Ковшевая погрузочная машина по п. 1, 25 отличающаяся тем, что механизмы обратного хода и передвижения связаны с грузовым тормозом рычажной системой.

Ковшовая погрузочная машина для наклонныхвыработок Ковшовая погрузочная машина для наклонныхвыработок 

 

Похожие патенты:
Наверх