Способ многоцветной трафаретной печати

 

яоесоюзнйрт ентно--.ñ - н" "- -@ @

C А Н И Е 283242

Союз Соеетскик

6ациалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.11.1968 (№ 1217980/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 18.ХП,1970

Кл. 15k, 1/02

151с, 2/01

МПК В 41m 1/12

В 41m 1/20

УДК 655 229.39:912 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Н. Кулаков

Заявитель

СПОСОБ МНОГОЦВЕТНОЙ ТРАФАРЕТНОЙ

ПЕЧАТИ

Известен спосоо многоцветной трафаретной печати, заключающийся в том, что печатные краски различных цветов через трафаретные формы последовательно наносят;на промежуточный пористый носитель, служащий аккумулятором красок различно го цвета. После этого многоцветное изображение через сборную трафаретную форму перетискивают на запечатываемую поверхность.

Предложенный способ позволяет упростить и удешевить процесс печати.

Это достигается тем, что последовательное нанесение красок на носитель осуществляют путем вытеснения воздуха из его пор. Во время перетискивания изображения на воспринимающую поверхность увеличивают силу давления на носитель после получения очередного оттиска.

Сущность способа состоит в следующем.

Изготовляют трафаретные печатные формы для каждой цветной краски, а также сборнчю трафаретную форму для всех красок. Эти формы предназначены для последовательного накладывания на промежуточный .пористый носитель. материалом для которого может служить фетр.

Перед накладьгванием форм фетровый носитель приклеивают к пористой эластичной пленке, расположенной на плоском жестком основании. Затем на носитель накладывают трафарет первой краски и наносят краску с помощью валика, имеющего про питанную этой краской мягкую оболочку. Аналогичным обра5 зом наносят на носитель 1все остальные печатные краски. Краски хорошо впитываются в фетр через отверстия трафаретных форм за счет вытеснения воздуха из пор носителя.

10 После этого на поверхность носителя накладывают сборную трафаретную форму, имеющую отверстия только в тех местах, где цветные краски должны перейти на оттиск.

Эти отверстия, позволяют улучшить четкость

15 изображения на оттиске. Носитель вместе со сборной трафаретной формой помешают на воспринимающую поверхность трафаретом книзу и прокатывают по ее оборотной сторонс валик. В результате давления, валика на но20 ситель цветные краски переходят на поверхность оттиска.

Каждый последующий оттиск получают при болыием давлении валика на носитель, так

25 как для идентичности получаемых оттисков первоначального давления оказывается недо. статочно. Тираж оттисков зависит от количества краски, содержащейся. в пористом носителе, и, как правило, составляет 3 — 15 экземп30 ляров.

283242

Предмет изобретения

Составитель М. Белорусец

Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Е. С. Братчикова

Заказ 3654/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ многоцветной трафаретной, печати, заключающийся в том, что печатные краски различных цветов через трафаретные формы последовательно наносят на премежуточный пористый носитель, служащий аккумулятором красок различного цвета, после чего многоцветное изображение через сборную трафаретную форму перетискивают на запечатываемую поверхность, отличпющийся тем, что, с целью упрощения и удешевления .процесса печати, последовательное нанесение красок на носитель осуществляют путем вытеснения воз5 духа из его пор, а во время,перетиокивания многоцветного изображения на воспринимающую поверхность увеличивают силу давления на носитель после получения очередного оттиска.

Способ многоцветной трафаретной печати Способ многоцветной трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам горячего тиснения при изготовлении полиграфической продукции, в частности к способам тиснения фольгой

Изобретение относится к областям техники, применяющим метод трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления трафаретных печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски

Изобретение относится к печатным краскам, в частности к печатным краскам для нанесения требуемого рисунка или текста методом сеткотрафаретной печати и последующего закрепления оттиска путем фотополимеризации связующего при облучении УФ-светом

Способ двусторонней печати на плоских полимерных материалах, включающий нанесение на одну поверхность прозрачного материала слоя отверждаемой непрозрачной полимерной композиции, содержащего периодически повторяющееся изображение, отверждение слоя, нанесение на другую, противоположную поверхность прозрачного материала слоя отверждаемой прозрачной полимерной композиции и отверждение слоя. Нанесение слоя непрозрачной отверждаемой полимерной композиции, содержащего периодически повторяющееся изображение, осуществляют с использованием офсетного, трафаретного или флексографского оборудования, а нанесение слоя отверждаемой прозрачной полимерной композиции осуществляют с использованием автоматического или полуавтоматического трафаретного печатного оборудования с плоским ракелем жесткостью 65÷90 Шор, расположенным под углом 70÷78 градусов к сетке трафаретной формы линеатурой 34÷180 линий/см, и отверждения слоя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. 6 пр.
Изобретение относится к красящей композиции для трафаретной печати на электрических и электронных деталях, а также для декоративной графики. Композиция включает растворитель с температурой кипения 170°C или выше в количестве 70 мас.% или более от общей массы растворителя и форполимер или полимер с молекулярной массой 2000 или более в количестве 2 мас.% или более от общей массы композиции. Композиция имеет вязкость от 30 до 180 Па⋅с при 25°C и индекс тиксотропности от 2,0 до 8,0. При использовании трафаретной печатной формы, имеющей 360 ячеек на дюйм (14 ячеек на 1 мм), которую образует высокопрочная недеформирующаяся нержавеющая стальная сетка из проволоки диаметром 25 мкм, ширина размытия краев печатного изображения составляет не более чем 10 мкм от заданных размеров печатной формы изображения. Изобретение обеспечивает одностадийное изготовление печатных изделий, одновременно включающих тонкие рисунки и сплошные рисунки большой площади высокого качества и высокого разрешения при отсутствии их растекания или отслаивания с повышенной резкостью краевых секций изображения на сплошных рисунках и повышенной выравнивающей способностью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Наверх